Вход

Международные отношения в Каспийском регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348174
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему:
Международные отношения в Каспийском регионе

Введение

Международные отношения в Каспийском регионе

Фрагмент работы для ознакомления

В-четвертых, не могли не сформировать свою стратегию и такие крупные игроки всей системы международных отношений как Соединенные Штаты, Европейский Союз (сюда же относят также Россию и Китай). Они заинтересованы в Каспийском регионе с геополитической точки зрения, так как контроль над стратегически важным для международных отношений еще больше укрепит их статус мировых держав (Россия не обладает таким статусом (даже несмотря на то, что входит в число крупнейших экспортеров энергетических ресурсов), но стремится его получить).
Таким образом, можно констатировать, что Россия является государством, которое сформировало свою позицию в каждой из рассмотренных стратегий, что только повышает важность для нее Каспийского региона.
Ситуация в регионе Каспийского моря может быть разделена на несколько этапов своего развития2. Первый этап относится к концу 1980-х годов и начале 1990-х годов. Именно в эти произошло формирование геополитического характера Каспия, в это же время выход к морю получили новые государства. Это связано с процессами распада Советского Союза, во время существования которого море было под контролем двух сторон – СССР и Ирана, после появились новые участники – Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. Тогда еще не был окончательно оценен потенциал запасов нефти и природного газа на Каспии, однако именно в эти годы появилась необходимость разработки стратегии по тактике ведения всех игроков региона.
Второй этап длится до начала XXI века. В эти годы были сформированы позиции всех государств, которые имеют отношение к Каспийскому региону, а также установлены запасы природных ресурсов, что только увеличило интерес сторон и поставило Каспийский регион в один из важнейших с геополитической точки зрения.
Сложности урегулирования вопросов раздела Каспия способствовало во многом усилившееся внимание Запада, а также конкуренции России с западными странами. В частности, Соединенные Штаты начали рассматривать перспективы усиления своего влияния. Тот факт, что Россия оказалась в ситуации, когда под ее контролем находилось большинство «выходов» из региона на внешний рынок (прежде всего, имеются в виду трубопроводы по поставке нефти и природного газа) и она получила определенные экономические и политические выгоды, вызвал стремление у внешних игроков (а также остальных внутренних) найти новые альтернативы транспортировки ресурсов из Каспия на внешний рынок.
С 2000-х годов начался новый виток развития политики в Каспийском регионе, который длится вплоть до сегодняшнего дня и характеризуется еще большим повышением значения региона в системе международных отношений. Сегодня можно встретить точку зрения, когда Каспий противопоставляется в качестве альтернативы Персидскому заливу (в настоящее время он является лидером на мировом энергетическом рынке с точки зрения запасов нефти).
Рассмотрим теперь позиции основополагающих участников международных отношений в Каспийском регионе, уделяя основное внимание государствам, которые имеют выход к морю.
Россия выступает одним из основных региональных игроков. Этот регион занимает одно из приоритетных мест во внешней политики российского государства. Интересы РФ в Каспии находятся в двух плоскостях – экономической и геополитической. Она не хочет, чтобы в этом регионе усилились позиции третьих сторон, так как это очень негативно отразится на ее национальных интересах. На основе этого можно сформулировать три группы интересов России: 1. формирование крепких и стабильных позиций страны в Каспийском регионе; 2. поддержание стабильности в регионе, отчего зависит национальная безопасность РФ; 3. развитие сотрудничества на уровне каспийских региональных держав. Стараясь реализовывать эти интересы, российские власти сформировали соответствующие направления своей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.
Так, РФ стремится усилить свой контроль за как можно более крупный объем нефти и природного газа, который идет на экспорт. Так как Россия обладает большими запасами природного газа на Каспии, соответственно она старается усилить влияние своих игроков именно в этой области, в частности, сделать монополистом транспортировки данного вида природного ресурса «Газпром». Кроме того, российские власти предпринимают действия по расширению своего участия в различных проектах по добыче нефти в части акватории, которая имеет отношение к Казахстану.
Если оценивать действия России, то можно сказать, что формируемая политика достаточно узка и недальновидна, так как все эти приоритеты пока не могут ограничить вмешательство государств Запада в дела Каспийского региона.
Вторым важным игроком в Каспии выступает Иран. Это государство обладает большими запасами нефти не только в Каспийском море, но также и в Персидском заливе, что ставит его в число наиболее влиятельных стран на мировом энергетическом рынке. Запасы в Каспийском море являются для Ирана второстепенными в отличие от Персидского залива, однако исчерпаемый характер этого природного ресурса все равно ставит Каспий среди приоритетов нефтяной политики. Кроме чисто экономического интереса, иранские власти хотят усилить свой геополитический потенциал за счет Каспия.
Политика Ирана в этом региона отвечает определенным задачам, среди которых важно назвать следующие: 1. защита национальных границ на севере страны (они совпадают с берегом Каспийского моря) и поддержание стабильности в регионе, что является приоритетом национальной безопасности; 2. укрепление отношений с государствами региона, чтобы обеспечить себе выход из изоляции, в которую попал Иран в связи с развитием своей ядерной программы; 3. важность дружественных отношений с РФ и Турцией, которые оказывают серьезное влияние на проблемы Каспия.
Связи с Россией играют особое стратегическое значение для иранского государства, так как она рассматривается в качестве противовеса давлению Запада (особенно США). Интерес РФ и Ирана является обоюдным, поэтому они стараются максимально урегулировать свои позиции и по каспийской проблематике.
Оставшиеся три государства – Азербайджан, Казахстан и Туркменистан – в целом имеют сходные интересы, которые направлены на привлечения иностранных инвестиций в максимально короткие сроки для развития своих добывающих возможностей, поэтому они много сотрудничают с государствами Запада (источники инвестиций). Кроме того, все три страны заинтересованы в уменьшении своей транспортной зависимости от России, поэтому их приоритеты в сфере логистики направлены на строительство новых трубопроводов для поставки нефти и природного газа.
Особенностью политики Азербайджана является полная ориентация на страны Запада и особенно США. Туркменистан тоже хотел бы дистанцироваться от России и переориентироваться на западное направление, однако этому все еще мешает отсутствие альтернативных экспортных маршрутов. Казахстан очень сильно зависит от доходов продажи нефти, поэтому его политика по поставкам достаточно разностороння. Он взаимодействует с Россией, но при этом активно принимает участие в турецких и греческих проектах.
Можно отметить, что политика прикаспийских стран имеет очень противоречивые направления и формируется в зависимости от актуальных на этот момент обстоятельств.

Список литературы

Источники:
1.Зонн И.С. Новый Каспий: география, экономика, политика. М.: АСТ: Восток-Запад, 2008. 542 с.
2.Абакаров А.Т. Геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе как фактор политического процесса на юге России. Автореферат. Ставрополь, 2008. 21 с.
3.Степанов Д.Ю. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект. Автореферат. М., 2008. 20 с.
4.Гегелашвили Н.А. Каспийский регион в российско-американских отношениях: научный доклад. М.: ИСКРАН, 2009. 100 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024