Вход

Личность и ее социальные роли (Тема 12)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348170
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Личность и ее социальные роли (Тема 12)

Фрагмент работы для ознакомления

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опо­средствованно через четвертую группу – микрофакторы. К ним относятся факторы, непосредственно влияющие на конкретных
людей, которые с ними взаимодействуют, - семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, раз­личные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.
Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации.
Агентами социализации называют любых объектов социальной сферы, которые оказывают значимое влияние на этот процесс (схема 2).
На разных возрастных этапах состав агентов специ­фичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми высту­пают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. В юности или в молодости в число агентов входят также супруг или супруга, коллеги по работе и пр.
По своей роли в социа­лизации агенты различаются в зависимости от того, насколько они значимы для человека, как строится взаимодействие с ними, в каком направлении и какими средствами они оказывают свое влияние.
Социализация имеет две основные формы, выбор между которыми во многом зависит от биологических и психологических особенностей человека:
адаптация - пассивное приспособление к среде, в результате которого личность действует в соответствии с ее требованиями, нормами и ценностями,
интеграция - активное взаимодействие со средой, в результате которого не только среда оказывает влияние на личность, но и личность изменяет среду [5, c.140 - 141].
Схема 2. Агенты социализации
Таким образом, в понятие социализации входят понятия обучение, воспитание, развитие личности. Понятие «ролевой набор» описывает все виды и все многообразие шаблонов поведения (ролей), закрепленных за одним статусом. Каждая личность обладает уникальным ролевым набором.
3. Ролевые конфликты и способы их разрешения
Ролевое функционирование личности слишком сложное и иногда в нем могут возникнуть разногласия. Разногласия в сфере функционирования ролей - вещь довольно распространенная. Все эти противоречия объединяются понятием "ролевой стресс", что включает три его разновидности: ролевые конфликты, ролевую неоднозначность и ролевую перегрузку.
Если человек не играет роли в соответствии с ожиданиями, то он вступает в определенный конфликт с группой и обществом. Например, родители должны заботиться о детях, близкий друг должен быть неравнодушным к нашим проблемам. Если родитель не проявляет такой заботы, то общество его осуждает, если мы обращаемся за помощью или сочувствием к близкому другу и не получаем их от него, то мы обижаемся и можем даже порвать с ним отношения.
Данный конфликт индивида с группой, обществом или другими индивидами следует отличать от ролевого конфликта, который обусловливается столкновением требований двух или нескольких несовместимых ролей, вытекающих из данного статуса [4, c.115].
Социальный ролевой конфликт – противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к различным ролям индивида, например, между ролями руководителя и мужа, матерью и работником (иногда роль матери мешает профессиональному продвижению женщины, а иногда и наоборот).
В функциональной социологической концепции ролевых конфликтов роль – метод социальной регуляции деятельности индивида. Создание образцов поведения и мера предсказуемости личности, позволят всем членам общества эффективно выполнять свои обязанности.
Ролевые конфликты встречаются везде: в семейных отношениях, в системе образования и подготовки кадров, практически на всех уровнях профессиональной структуры.
Все ролевые конфликты можно разделить на две большие группы:
внешние, или межличностные (зависящие от объективных факторов - реальных ролевых ожиданий, ролевого поведения, ролевых норм и т.п.);
внутренние, внутриличностные (зависящие от компонентов когнитивной структуры индивида, например, его представлений о ролевых ожиданиях).
Внешние и внутренние конфликты могут переходить друг в друга. Поддаваясь групповому давлению и изменяя свое ролевое поведение на социально желательное, человек «загоняет» ролевой конфликт вовнутрь [6, c.221 - 222].
И, наоборот, если он начинает строить свое поведение в соответствии с собственной Я-концепцией и по внутреннему побуждению и желанию «сбрасывает» с себя неугодную роль, то внутренний конфликт переходит во внешний.
Главной особенностью ролевого конфликта является отсутствие четких этапов развития конфликта. Как, мы знаем, конфликт всегда состоит из предконфликтной ситуации, начала конфликта, его эскалации, разрешения и периода послеконфликтного. Ролевой же конфликт может перерастать в кризис.
Функции ролевого конфликта также делятся на:
позитивные,
негативные.
К позитивным функциям относятся способность ролевого конфликта стимулировать развитие личности, возможность в ходе решения конфликта устранить на предприятии те недостатки, которые приводят к возникновению ролевых трудностей.
Негативные функции ролевого конфликта касаются возможного отклонения в поведении индивида, возникновение конфликтов межличностных.
Ролевое напряжение и ролевой конфликт представляют серьезную социальную и психологическую проблему. Существует несколько способов преодоления ролевого конфликта. Один из них заключается в том, что некоторые роли признаются более важными, чем другие, и их исполнению придается приоритетное значение.
Под разрешением (преодолением) внутриличностного ролевого конфликта понимается восстановление согласованности внутреннего мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества.
Разрешение ролевого конфликта может быть конструктивным и деструктивным. При конструктивном преодолении конфликта достигается душевное равновесие, углубляется понимание жизни, возникает новое ценностное сознание. Разрешение ролевого конфликта осознается через: отсутствие болезненных состояний, связанных с имевшимся конфликтом; снижение проявлений негативных психологических и социально-психологических факторов внутриличностного конфликта; повышение качества и эффективности профессиональной деятельности.
В организациях хорошими способами профилактики ролевых конфликтов являются беседа, разъяснение, формирование организационной культуры и культуры межличностных отношений; психологические меры по выстраиванию отношений по типу пристройки, отказ от использования поведенческих конфликтогенов превосходства, агрессии, эгоизма; административные меры: изменение условий труда; перевод потенциальных конфликтующих личностей в разные подразделения, смены и т. п.
Таким образом, разрешение ролевого конфликта часто сопряжено с личностным выбором: между значимыми людьми, между несовместимыми ролями; между собой и окружающими. Иногда нужно внутренний перевести во внешний, а далее производить его коррекцию, используя различные прямые и косвенные методы угасания конфликта.
Практические задания
1. Перечислите ваши врожденные и приобретенные социальные роли (не менее 10).
1. Жизненная (внутриличностная), гендерная роль - роль «Женщины».
2. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Дочери».
3. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Жены».
4. Жизненная (межличностная), семейная роль - роль «Матери».
5. Групповая (постоянная социальная группа) - профессиональная роль - роль “Учителя».
6. Групповая (постоянная социальная группа) - учебная роль – роль «Студентки».
7. Ситуативная (временная социальная группа), потребитель услуг – роль «Зрителя» кинотеатра и театра.
8. Ситуативная (временная социальная группа), потребитель услуг – роль «Покупателя» магазина.
9. Ситуативная (временная социальная группа) – роль «Пациента» поликлиники.
10. Групповая (постоянная социальная группа), роль членства в разных клубах – роль «Клиента» фитнесс-клуба.

Список литературы

"Литература

1.Зеленов Л. А., Владимиров А. А. Основы социологии: Учеб. пособие для пед. училищ. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 160с.
2.Лучшие рефераты по социологии / Сост. О. А. Нор-Аревян. Серия «Банк Рефератов». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 320с.
3.Маршак А. Л. Общая социология /А. Л. Маршак. Серия «Высшее профессиональное образование». – Ростов н\Д: Феникс, 2004. – 384с.
4.Радугин А. А. Социология: курс лекций /Радугин А. А. Радугин А. К. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: Библионика, 2004. – 224с.
5.Соколов В. А. Социология для студентов вузов / В. А. Соколов/ Серия «Шпаргалки». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 192с.
6.Словарь по обществознанию: Учебное пособие для абитуриентов вузов / Ю. Ю. Петрунин, М. И. Панов, Л. Б. Логунова и др.; Под ред. Ю. Ю. Петрунина. – 2-е изд., испр. – М.: КДУ, 2005. – 512.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024