Вход

Инквизиция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348163
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Инквизиция и химия, манипуляции сознанием людей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инквизиция

Фрагмент работы для ознакомления

Человечеству всегда приходилось не сладко, а во время, предшествовавшее образованию инквизиции, людям было и вовсе плохо. Монахи, священники, епископы, аббаты, кардиналы, диаконы и великое множество других существовали как бы в отдельном мире. Они не платили внешнему миру абсолютно никаких налогов, были свободны от феодальных повинностей и неподсудны светским судам. Более того, монахи были самыми образованными людьми своего времени. Они изучали языки и некоторые из них (например Альберт Великий) изучали естествознание и алхимию – прародительницу химии. В документах вселенских соборов нет и намека на запрет алхимии (1), и многие служители церкви этим пользовались, для повышения авторитета церкви, основанного в те времена на страхе.
Алхимики тех времен в основном занимались поиском «Философского камня», который может изменять суть вещей и превращать свинец в золото, подробно описали практически важных веществ: азотную и серные кислоты, едкие щелочи, соединения серы, сурьмы, и фосфора. Они первыми наблюдали реакции нейтрализации – взаимодействия кислоты со щелочью, изобрели порох. (2).
Можно показать детям классический опыт «извержение вулкана»
Дихромат аммония высыпают на огнеупорную поверхность горкой в виде вулкана и поджигают, хорошо, если показ реакции происходит на однотонном фоне. Реакция, достаточно зрелищная оранжевые кристаллы дихромата аммония, сгорая, образуют вулкан темно-зеленых кристаллов. Для большей интриги можно активировать реакцию не зажженной лучинкой а простой стеклянной палочкой, сильно нагретой на огне.
Алхимики, занятые поисками философского камня нередко оказывались под покровительством той самой «нуждающейся» церкви. Многие их известных древним химикам реакций могли быть использованы для манипулирования сознанием прихожан. Например, известны случаи использования примитивных аккумуляторных батарей. Они представляли собой глиняные кувшины заполненные электролитами, и соединенные между собой. Такие батареи присоединялись к металлическим частям церковной утвари и прихожанин с «нечистыми» помыслами запросто мог получить достаточно ощутимый удар током, по желанию служителя.
Основной задачей инквизиции было выявление и суд над еретиками – людьми не придерживающихся церковных верований, участники разных сект. Подозреваемых в ереси арестовывали и допрашивали с пристрастием.
Если обычные методы пытки не помогали, что случалось довольно редко, то у инквизиторов в запасе были более изощренные способы доказать вину человека. Один из них, существовавший в древности и возрожденный в XII в.. назывался «испытание покойником». Сам по себе ритуал был прост: обвиняемую подводили к телу убитого. Если его смертельная рана начинала вновь кровоточить, то это и было необходимым доказательством вины. Как считали многие известные демонологи, страх жертвы перед убийцей сохранялся в теле покойника даже после смерти, поэтому при приближении той же опасности рана убитого кровоточила.
В 1661 г. в Далкейте был суд по делу ведьмы. Женщина по имени Кристина Уилсон обвинялась в совершении убийства, хотя сама она считала себя невиновной. Суд постановил провести экспертизу с покойником. Уилсон, гласит рукопись, хранящаяся в Шотландском Музее Антиквариата, «отказалась дотронуться до трупа, ссылаясь на то, что никогда в жизни не прикасалась к покойникам. Но министр и судебный пристав упорно настаивали... чтобы она лишь слегка коснулась трупа, и та согласилась... Едва она притронулась к ране убитого, которая была промыта и белела без единой капли крови, как тотчас же из нее брызнула красная струя к великому восхищению всех присутствующих, которые посчитали, что сумели доказать причастность Уилсон к убийству».
Используя цветную реакцию солей железа(III), во времена разгула святой инквизиции многих невинных людей отправляли на костер. Инквизитор ведет "ведьму", обвиняя ее в колдовстве. В подтверждение своих обвинений он заставляет "ведьму" погрузить руки в сосуд со "святой водой", которая мгновенно превращается в "кровь". На руки приговоренного предварительно наносили хлорид железа(III), а в сосуд наливали раствор роданида аммония. При взаимодействии двух этих веществ образуется роданид железа(III) кроваво-красного цвета. Подобная реакция использовалась и при «испытании покойником».
Часто при доказывании вины обвиняемых инквизитор мог вызвать «гром» и молнии.
Можно вызвать туман:
Можно ли осуществить опыт, в котором обыкновенная колба выпус­кает в пространство целое облако дыма? Да, можно. Вот как это проис­ходит. В колбу емкостью 2—3 л насыпают порошок карбоната натрия Na2CO3 (соды) слоем 1—2 см и осторожно наливают 10%-ный водный раствор аммиака NHg в таком количестве, чтобы его слой, покрываю­щий кристаллы, был не толще 2 мм. Затем очень тонкой струйкой вли­вают в колбу немного концентрированной соляной кислоты НС1. И тут начинаются чудеса! Из горла колбы вырывается плотная струя густого дыма.
Этот опыт можно провести проще. Стакан смачивают изнутри концентрированной соляной кислотой и накрывают им ватку пропитанную нашатырным спиртом, которая помещена на блюдце. Появляется густой белый дым, заполняющий все пространство стакана.
Известен случай, когда слова «бога» появлялись на поверхности в виде пылающих букв.

Список литературы

1. Книга для чтения по неорганической химии. Книга для учащихся. В 2 ч.Ч1/сост. В. А. Крицман. – 3-е изд., перераб. – М.: просвещение, 1993. – 192с.
2. Химия: - М., Аванта .2002г.
3.. Занимательные задания и эффектные опыты по химии./ Б.Д Степин, Л.Ю.Ликберова. – М.: Дрофа, 2002. – 432с.: ил. – (Познавательно! За-нимательно!)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01112
© Рефератбанк, 2002 - 2024