Вход

Запад и Восток - современные аспекты взаимодействия в русской культуре.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348154
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Восток и Запад в русской культуре. История вопроса
2. XX век
3. Восток и Запад - Россия в XXI столетии
Заключение
Литература

Введение

Запад и Восток - современные аспекты взаимодействия в русской культуре.

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день особенно вопрос, если не выбора пути, то политической ориентации, стоит наиболее острейшим образом. Предпочтение цивилизационной модели и культурного пространства, какой он?
Россия, только за один прошлый век, испытала на своей «шкуре» достаточно серьёзную череду социальных экспериментов: из коммунизма в либерализм и обратно в символическую автократию, окончившихся для неё не самым лучшем образом, если не сказать более – катастрофически. Необходимость выбора путевой карты социальной модели, для России именно сейчас крайне актуально, возможно, более, чем когда-либо, за всю её историю.
В настоящей работе, в заданных рамках, насколько это позволяет формат, мы хотели бы рассмотреть историю культурных взаимоотношений Востока и Запада на территории России, основные положения сегодняшней реальности, на основании, которой будет формироваться самое ближайшие будущие «Субконтинента Россия»

Список литературы

Литература
1.Joseph Klaits, Michael Haltzel, Global Ramifications of the French Revolution Cambridge University Press, 2002,
2.The Mission of Friar William of Rubruck: His Journey to the Court of the Great Khan Mongke, 1253—1255. Tr. by P. Jackson. Aldershot: Ashgate, 1990.
3.Бернштейн-Коган С. В. Путь из варяг в греки // Вопросы географии. 1950. № 20
4.Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М, 1991.
5.Два спецвыпуска журнала «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры», посвященные антизападным идеологическим течениям в постсоветской России, в частности, неоевразийству Дугина:
http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/forum/inhaltruss11.html http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/forum/inhaltruss12.html
6.Ключевский В. О. Русская история: В 2-х кн.: Кн.2, лекция LXIX
7.Мейандер Х. История Финляндии. М, 2008.
8.Никитин А. Л. Основания русской истории: Мифологемы и факты. М.: АГРАФ, 2001
9.Плечко Л. А. Старинные водные пути. М., 1985.
10.Русская история с древнейших времен до наших дней (совм. с доц. Е. В. Ильиным, проф. Ю. В. Тотом, проф. Ю. В. Кривошеевым) // Учебное издание. СПб, Лань, 2002
11.Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца ХУ11 века. М, Просвещение, 2003
12.Седов П. В. Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века / Санкт-Петербургский институт истории РАН. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2006.
13.Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Т. 17, гл. 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024