Вход

Эрих Мария Ремарк - как мастер изображения психологических состояний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348143
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Мотив одиночества в романах Ремарка
ГЛАВА 2. Любовь как несбыточная мечта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эрих Мария Ремарк - как мастер изображения психологических состояний

Фрагмент работы для ознакомления

Хронологические рамки следующие: они охватывают период, когда были написаны романы, которые мы рассматриваем, т.е. с 1938 года, когда был написан один из первых рассматриваемых нами романов и до середины XX , когда был написан один из последних романов, описанных в романе.
В России и СССР литературоведческий интерес к творчеству писателя был заметно слабее интереса читательского. О романах Ремарка написано несколько десятков статей. Их авторы – Г. Бергельсон (1989), Б. Сучков (1955, 1991), Е. Книпович (1971), М. Харитонов (1982) и др. постулируют несколько основных тезисов, которые доказываются на материале различных произведений.3 Утверждается следующее:
1) Основная направленность творчества Э. М. Ремарка – социально-критическая. В своих романах он выражает пацифистские и антифашистские взгляды, сатирически изображает буржуазную действительность.
2) В романном творчестве Э. М. Ремарка велика роль автобиографического элемента.
3) Э. М. Ремарк – носитель «ограниченного» мировоззрения, его гражданская позиция ущербна и нуждается в корректировке.
Рассмотренные положения также легко вычленяются в единственной носящей обобщающей характер русскоязычной монографии, посвященной литературному наследию писателя, – «Творчество Ремарка-антифашиста» Т. С. Николаевой (1983), где основное внимание уделено (как видно из заглавия) анализу антифашистского пафоса произведений Ремарка. В работах современных российских литературоведов (М. В. Зоркая (1998), М. Ю. Бабков (2004) и др.) поэтика романов Ремарка по-прежнему остается слабо изученной, приоритет отдается анализу их содержательной стороны.
Немецкоязычная критика рассматривает творчество Ремарка под различными углами зрения, которые частично пересекаются с векторами размышлений русскоязычной критики. В этом отношении наиболее яркий пример – книга Альфреда Антковиака «Эрих Мария Ремарк. Жизнь и творчество» (1983), в которой второстепенная роль исторических событий, политики и идеологии по сравнению с общечеловеческими проблемами становится основанием для критики «ограниченного» мировоззрения писателя,
В книге Р. Мартон4, которая была очень близкой и задушевной подругой Э.М. Ремарка, любимый многими автор предстал как обычный человек, который , как и его читатели любил, страдал от одиночества, ошибался, разочаровывался, страдал. Р. Мартон открыла для читателей другого Ремарка, человека с невероятно сложным и неоднозначным характером, она не стала идеализировать своего друга, а постаралась максимально точно описать того человека, которого помнила она, а не которого знали читатели по интервью из прессы и на основании его книг. Р. Мартон смогла найти в себе силы и рассказать о тех чертах характера Ремарка, которые обычно принято скрывать от других, она писала о его непредсказуемости, беспардонности, эгоизме, упрямстве.
Таким образом, в научных работах, посвященных Э. М. Ремарку, литературоведы либо изучали их проблемно-тематическую составляющую, либо рассматривали их как психологический документ, помогающий постичь кризисное мироощущение автора. В силу этого многие исследователи занимались поиском прямых соответствий между его биографией и событийным рядом романов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Писательское восприятие Ремарка было эмоциональным и непосредственным, в своих произведениях он выступал не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник происходящих событий. Перу Ремарка принадлежит четырнадцать романов, десять из которых были опубликованы при жизни, и на протяжении всего творческого пути он оставался верен выбранной теме - борьбе человека с внешними обстоятельствами, как правило, непреодолимыми. Его герои мужественны, честны благородны. Они ненавидят войну, преданны в дружбе и постоянны в любви.
Тема войны проходит через все творчество Ремарка. После выхода первого романа, имевшего огромный успех, Ремарка причислили к плеяде писателей, мощно и ярко рассказавших о судьбе солдат, прошедших войну, которых называли «потерянным поколением». Для многих произведений писателя характерен откровенный и подробный рассказ о кошмарах войны, об искалеченных телах и душах людей. И только юмор помогает героям пережить весь ужас окопной жизни и окончательно не впасть в отчаяние.
Язык книг этого автора прост, и даже скуп, но немногословные описания людей, деталей и картин природы запоминаются благодаря точности, яркости красок и шокирующей натуралистичности, которая кажется порой даже излишней. Произведения Ремарка явились своеобразным художественными документами эпохи, поэтическими летописями и манифестами поколения.
В них отразилось мироощущение писателя, сдержанно страстного, застенчивого и поэтому сурового в своей нежности, печального в веселой насмешливости, циничного в доброте. Больше всего он избегает красноречия, риторики, отстраняется от патетических слов. Строгая, временами даже кажущаяся нарочитой, объективность повествования Ремарка вместе с тем пронизана глубоким лиризмом. Это не искусственный литературный прием, а естественно необходимое выражение подлинного отношения художника к тому, о чем он пишет. Писатель очень сдержан, немногословен в описаниях людей и событий, изредка едва приметно, но тем более выразительно расцвечивая их иронией, шуткой, он точно воспроизводит диалог и несколькими скупыми штрихами четко изображает местность и предметы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бабенко В. Ремарк становится Ремарком // Станция на горизонте / Э.М.Ремарк - М.: ЭКСМО, 2000. - С. 5-8.
2.Бергельсон Г. Во имя мира // На Западном фронте без перемен. Три товарища / Э.М. Ремарк - М.: Художественная литература, 1991. - С. 3-14.
3.Борисенко А. Ностальгическое прошлое: «Почему Ремарк так любим в России?» // Иностранная литература. - М. - 2001. - №11. - 15-24.
4.Боярский О. О творчестве Ремарка // Крым. - 1959. - № 23. - С. 121-126.
5.Васильев В. Необходимый оптимизм пессимизма // Три товарища / Э.М. Ремарк - М.: «Гудьял-Пресс», 1999. - С. 5-10.
6.Век Ремарка: сборник эссе // отв. ред. Р.Р. Чайковский. - Магадан: Кордис, 1998. - 79 с.
7.Венславович Т.И. Поле нежности в романе Э.М. Ремарка «Три товарища» // Век Ремарка. - Магадан: Кордис, 1998. -С. 40-44.
8.Георгиева Т.С. История немецкой литературы. XX век. - М.: Юнита, 2002. - 562 с.
9.Герасимова И. «Мы не можем оглянуться на наше прошлое. Оно еще здесь...»: («Потерянное поколение» вчера и сегодня: по творчеству Э.М. Ремарка) // Актуальные проблемы региональных исследований. - Барнаул: 2001. - Вып. 1. - C. 76-81.
10.Жуховицкий Л. Люди промежутка // Черный обелиск / Э.М. Ремарк - М.: Азбука-Классика, 1999. - С. 3-7.
11.Залесский В. Время жить, время бороться: заметки о творчестве Ремарка // Октябрь. - 1957. - № 6. - С. 203-210.
12.Затонский Д.В. Ремарк // История немецкой литературы в 5 т. Т. 5. - М.: Наука, 1976. - С. 198-214.
13.Затонский Д.В. Эрих Мария Ремарк, или Двадцать лет спустя // Художественные ориентиры XX века. - М.: Наука, 1988. - 207 с.
14.Зачевский Е. Эрих Мария Ремарк - наш современник // Ремарк Э.М. Три товарища. - СПб.: Питер, 2003. - С. 682-700.
15.Иванов А. Три брата // Возвращение. Время жить и время умирать / Э.М. Ремарк - М.: Художественная литература, 1992. - С. 501-508.
16.Кирпотин В. Без путеводной звезды: о романах Ремарка // Пафос будущего. - М.: Прогресс, 1963. - С. 296-306.
17.Копелев Л. Победа и поражение Ремарка // Сердце всегда слева. – М.: Прогресс, 1960. - С. 364-392.
18.Копелев Л. Отчаяние и надежды // Ремарк Э.М. Собрание сочинений в 11 т., Т. 5. - М.: Художественная литература, 1992. - С. 3-6.
19.Книпович Е. О творчестве Эриха Марии Ремарка // Возвращение. Тени в раю / Э.М Ремарк. - Ставрополь: 1987. - С. 619-623.
20.Кулиш С. Взглянуть по-новому // Три товарища / Э.М. Ремарк - Ташкент: 1990. - С. 3-8.
21.Леонова Е.А. Немецкая литература XX века: Германия-Австрия. - М.:»Флинта», «Наука», 2010. - 360 с.
22.Мартон Р. Э.М. Ремарк: «Береги себя, мой ангел». – М.: Арт-Флекс, 2001. – 192 с.
23.Петелин Г. О Ремарке и ремаркизме // Дон. - 1961. - № 4. - С. 160-169.
24.Пронин В.А. История немецкой литературы. - М.: Логос, 2007. - 384 с.
25.Пронин В. Время помнить // Собрание сочинений в 7 т., Т. 1. / Э.М. Ремарк - М.: Художественная литература, 1993. - С. 3-8.
26.Ремарк Э.М. Триумфальная арка. – М.: Вагриус, 201. – 511 с.
27.Ремарк Три товарища. - М.: «Гудьял-Пресс», 1999. – 478 с.
28.Сучков Б.Л. О книгах Э.М. Ремарка // Лики времени. Т. 2. - М.: Прогресс, 1976. - С. 139-174.
29.Сучков Б.Л. Действенность искусства. - М.: Прогресс, 1978. - 198 с.
30.Харитонов М. Герой Ремарка в поисках опоры // Триумфальная арка / Э.М. Ремарк - М.: Художественная литература, 1982. - С. 3-10.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024