Вход

История как наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348142
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Предмет истории как науки
2 Теоретическая составляющая исторической науки
3 Структуры и типы исторического знания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История как наука

Фрагмент работы для ознакомления

История как наука и учебный предмет в современном мире: сравнительная характеристика
Актуальность темы обусловлена тем, что история всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью человека знать историю своих предков. В прошлые годы история как наука во многом была политизирована, пронизана односторонними идеологическими догмами. Многие страницы истории отражались в литературе односторонне, а порой и искаженно, что накладывало определенный отпечаток на формирование исторического мышления людей, особенно молодежи.
Целью работы является изучение связей истории и науки.
В первой главе мы рассмотрим особенности постановки вопроса о предмете истории как науки, во второй познакомимся с теоретической составляющей исторической науки, в третьей главе проведем анализ структуры и типов исторического знания. Выводы по проделанной работе представим в заключительной части.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История – рассказ, повествование о каком-либо событии. К истории следует подходить с 2-х сторон как процесс развития природы и общества и как наука об этих процессах. История общества – совокупность конкретных и многообразных действий и поступков, как отдельных людей, так и целых коллективов, находящихся в определенной взаимосвязи, составляющих все человечество. Предмет изучения – деятельность и действия людей, вся совокупность отношений в обществе Содержанием истории как отдельной науки служит исторический процесс. Основа исторической науки – собирание, систематизация обобщение фактов.

Список литературы

1.Буртовая, Е.В. Хрестоматия по истории. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 530 с.
2.Олейников, А. Исторический опыт – новый предмет теоретических исследований / А. Олейников. 2 книги, М.: Изд. УРСС, 2003. – 612 с.
3.Орлов, А.С. История России / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. Учебник, М., 2006г. – 510с.
4.Савельева, И.М. Знание о прошлом / И.М. Савельева, Полетаев А.В. Теория и история в 2-х тт., М.: Наука, 2006. – 632 с.
5.Савельева, И.М. Теория исторического знания / И.М. Савельева, А.В. Полетаев. Учебное пособие. – СПб.: Изд. «Алетейя. Историческая книга», 2007. — 523 с.
6.Савельева, И.М. Что случилось с «Историей и теорией?». Доклад докт.исторических наук ИГИТИ ГУ-ВШЭ. 15 февраля 2011. – 16 с.
7.Интернет-ресурс: http://www.asf.ru Снегирева Л.И. История как наука
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00829
© Рефератбанк, 2002 - 2024