Вход

Программно- целевые методы бюджетного планирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348126
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Программно- целевые методы бюджетного планирования.

Фрагмент работы для ознакомления

1) принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств; 2) принцип адекватного целеполагания; 3) принцип достоверности.
В отличие от сметного планирования (на основе индексации сложившихся затрат по дробным позициям бюджетной классификации) программно-целевое бюджетное планирование исходит из необходимости направления бюджетных ресурсов на достижение общественно значимых и, как правило, количественно измеримых результатов деятельности администраторов бюджетных средств с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов, а также обеспечением качества внутриведомственных процедур бюджетного планирования и финансового менеджмента.
Общими требованиями, предъявляемыми к бюджетным целевым программам, являются:
- четкая формулировка целипрограммы, соответствующей приоритетам государственной политики, полномочиям и сферам ответственности федеральных органов исполнительной власти;
- описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программы, включая как непосредственные результаты (предоставление услуг определенного качества и объема), так и конечные результаты (эффект от предоставленных услуг для их получателей);
- наличие системы показателей для измерения результатов реализации программы (индикаторов экономической и социальной эффективности) и целевых значений каждого из таких показателей, необходимых и достаточных для предварительной, текущей и завершающей оценки программы;
- обоснование потребностей в ресурсах для достижения цели и результатов программы, оценки внешних условий и рисков для реализации программы;
- определение системы управления реализацией программы, разграничения полномочий и ответственности различных единиц управления.
Несмотря на реализуемые меры по более эффективному использованию преимуществ целевых программ, сложившиеся процедура и методология их разработки и реализации не полностью соответствуют требованиям программно-целевого метода планирования.
Цели и ожидаемые результаты многих целевых программ сформулированы аморфно, без четких критериев и индикаторов оценки их достижения, значительная часть федеральных целевых программ ориентирована на функции, не относящиеся к компетенции федеральных органов государственной власти, отсутствуют четкие процедуры финансового обеспечения (в том числе увязка между бюджетными и внебюджетными источниками) и соблюдение жестких бюджетных ограничений (соответствие предполагаемых ассигнований на реализацию действующих программ реально имеющимся ресурсам), административная ответственность за реализацию той или иной программы в большинстве случаев размыта между несколькими федеральными органами исполнительной власти.
В результате средства, выделяемые на большинство целевых программ, с одной стороны, фактически являются разновидностью дополнительного сметного финансирования выполняемых федеральными органами исполнительной власти текущих функций, а с другой – объем этих средств практически постоянно подвергается изменениям, тем самым оправдывается нечеткость формулировок целей и результатов программ и недостаток ответственности за их достижение.
Для устранения этих недостатков необходимо внесение изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок разработки, утверждения и реализации целевых программ, а также совершенствования соответствующих процедур, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти. Можно выделить следующие основные правовые направления совершенствования организации программно-целевого бюджетного планирования:
- определение единого координационного центра, обеспечивающего внедрение системы программно-целевого бюджетного планирования (наиболее оптимальный вариант - создание его на базе Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике);
- определение и четкое разграничение полномочий органов, осуществляющих аудит эффективности бюджетных расходов, в том числе определение органа, наделенного правом установления единой методики оценки эффективности;
- разработка и утверждение концепции нового этапа бюджетной реформы, направленного на последовательное и полное внедрение в бюджетную деятельность принципов программно-целевого бюджетного планирования; обеспечение взаимной интеграции процессов бюджетной и административной реформ;
- развитие договорной системы правового обеспечения реализации программно-целевого метода бюджетной деятельности как средства индивидуализации субъективных прав и обязанностей, находящихся в непосредственной взаимосвязи с достижением целей и результатов бюджетного финансирования.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Бюджетный кодекс РФ.
2. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. Изд-во: Питер, 2008, 576 с.
3. Годин А.А. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. Изд-во: Дашков и Ко, 2008, 568 с.
4. Матненко А.С. Приоритетные национальные проекты и бюджетная деятельность государства. Омск: Русь, 2007.
5. Матненко А.С. Программно-целевое бюджетное планирование: понятие и проблемы правового регулирования // Финансовое право. 2008. №11.
6. http://www.budgetrf.ru/
7. http://uisrussia.msu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024