Вход

Внешняя задолженность России в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348088
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность внешней задолженности
1.1. Понятие и история возникновения внешней задолженности
1.2. Причины роста внешней задолженности
1.3. Международный опыт решения проблемы внешней задолженности
2. Анализ внешней задолженности
2.1. Динамика советского, постсоветского и современного внешнего долга
2.2. Долг компаний с государственным участием
3. Решения проблем по внешней задолженности
3.1. Роль стабилизационного фонда
3.2. Пути снижения внешней задолженности
Заключение
Список литературы

Введение

Внешняя задолженность России в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

3. рассмотреть решение проблем во внешней задолженности.
Заключение
Внешние заимствования являются важнейшим инструментом экономической политики. Эффективное использование внешних финансовых ресурсов позволяет решать приоритетные экономические и политические задачи. Такие ресурсы, например, значительно ускорили процесс индустриализации в царской России, а также стали существенным фактором, обеспечившим выполнение первого пятилетнего плана и создание ряда современных промышленных предприятий и транспортных систем в 1960-1980-е годы в СССР.
В то же время «прикрытие» внешними ресурсами неэффективной хозяйственной политики, финансирование с их помощью бюджетных дефицитов ведет, в конечном счете, к превращению страны в «вечного» должника, значительная часть ресурсов которого тратится не на созидание, а на расплату за ошибочные решения в прошлом. То есть необоснованное привлечение внешних заимствований без соответствующих структурных изменений, реформирования хозяйственного механизма порождает новые проблемы, становится тяжелым бременем для экономического развития страны и ложится на плечи всего населения.
Исторический опыт показал, что проблемы внешней задолженности нельзя решить наскоком за короткое время, что нереально рассчитывать на то, что удастся загнать в угол кредиторов, шантажировать их неуплатой долга. Здесь необходимы гибкий профессиональный подход, использование не только экономических, но и политических, исторических и других факторов, выработка аргументированной переговорной позиции. Выход из первого российского дефолта затянулся, например, практически на 80 лет.
Постановка вопроса о совершенствовании управления государственным долгом рассматривается в увязке с актуальной задачей - уменьшения, а в перспективе и устранения долговой зависимости России от зарубежного капитала. Необходимость повышения эффективности такого управления подтверждается анализом статистических данных и динамики движения внешней задолженности в последние годы. Однако прежде чем перейти к результатам анализа, целесообразно кратко охарактеризовать сущность государственной составляющей внешнего долга, классификацию и основные ее элементы, поскольку это имеет значение для уточнения предмета и целевых ориентиров управления.
Как известно, посредством государственных заимствований органы власти получают дополнительные финансовые ресурсы, необходимые для финансирования общегосударственных потребностей, не обеспеченных доходами. Государство становится полноправным участником рынка капиталов, его долговые обязательства погашаются за счет бюджетньк средств (доходов), золотовалютных резервов страны, финансовых ресурсов, полученных от продажи государственной собственности, а также новых заимствований.
Бюджетная, долговая и валютная политика государства неразрывно связаны между собой: государственный долг влияет на экономический рост, денежное обращение, уровень инфляции, ставки рефинансирования, занятости, объема инвестиций в экономику страны в целом и реальный сектор экономики, приводит к сокращению инвестиционных ресурсов в экономике, нарушению воспроизводственных процессов, снижению экономического роста. Рано или поздно заимствования выходят за рамки возможностей государства, что вызывает необходимость сокращения расходов на социальные, инвестиционные и другие цели, не связанные с погашением и обслуживанием долга. Необоснованная бюджетная, денежно-кредитная и курсовая политика государства вызывает неуверенность на финансовых рынках в отношении инвестиционного климата, побуждая инвесторов к выдвижению требований более высокой премии за риск. Это особенно касается стран, развивающих и формирующих рынки ценных бумаг, где заемщики и кредиторы могут воздержаться от принятия долгосрочных обязательств, что может негативно отразиться на развитии финансовых рынков и экономическом росте.
Отсюда целью управления государственным долгом являются выработка экономически обоснованного соотношения между потребностями государства в дополнительных финансовых ресурсах и затратами по их привлечению, поддержание объема долга на экономически безопасном уровне. Поэтому система управления государственным долгом должна быть ориентирована на обслуживание стратегических инвестиционных проектов, а государство выступать координатором и гарантом производственных инвестиций в рамках выработанной стратегии экономического роста.
Вместе с тем в политике управления российским внешним долгом были допущены крупные просчеты и ошибки. Прежде всего, это относится к:
недооценке принятия на себя в полном объеме долговых обязательств бывшего СССР;
недоведению до окончательного решения в юридическом отношении вопросов раздела внешнего долга и активов СССР со всеми бывшими союзными республиками;
неурегулированности расчетов по некоторым видам долга и с некоторыми странами;
чрезмерным заимствованиям у международных финансовых организаций и по кредитным линиям развитых капиталистических стран;
необоснованной выдаче правительственных гарантий по зарубежным кредитам предприятиям и местным органам власти;

Список литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145-ФЗ в ред. от 30.12.2006 г. // http://www.consultant.ru.
2.Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.1993г. № 5003-1 в ред. от 10.11.2006г. № 191-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил перечисления в Стабилизационный фонд Российской Федерации дополнительных доходов федерального бюджета, остатков средств федерального бюджета на начало финансового года и доходов от размещения средств Стабилизационного фонда Российской Федерации» от 23.01.2004г. № 31 в ред. от 01.02.2006г. № 73 // http://www.consultant.ru.
4.Анисимов А.С. Государственный долг России. – М.: Экономика, 2005.
5.Афанасьев М. Основы бюджетной системы. – М.: издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.
6.Бюджетная система России: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ИНФРА-М, 2006.
7.Вавилов А. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. – М.: Городец, 2004.
8.Внешняя торговля СССР за 1922-1981 гг. М.: Финансы и статистика, 1982.
9.Год кризиса. 1938-1939. Документы и материалы. Т. I. - M.: Политиздат, 1990.
10.Голицын Ю.П. Внешний долг России: исторический опыт. В сб.: Внешний долг России и проблемы его урегулирования. М.: Финансы и статистика, 2002.
11.История Министерства финансов России, 1903-1917. – М.: ИНФРА-М, 2002. Т. 1.
12.История социалистической экономики СССР. Т. 3. М.: Наука, 1977.
13.Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917- 1940 гг.). М.: Политиздат, 1972.
14.Мигулинь П.П. Экономический ростъ русскаго государства (1613-1912). М., 1913.
15.Никифорова В.Д., Островская В.Ю. Государственные и муниципальные ценные бумаги. – СПб.: Питер, 2004.
16.Погребинский А. П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М.: Финансы, 1968.
17.Позвольский Л., Моультон Г. Русский государственный долг и восстановление России. – М.: Платова хозяйство, 1925.
18.Прокоповичъ С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918.
19.Ривкин Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистической революции. – М.: Госфиниздат, 1957.
20.Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. М.: Изд-во АН СССР, 1960.
21.Смирнов А.М. Международные валютные и кредитные отношения. – М.: Внештогиздат, 1960.
22.Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства за 1922 г. - М.: Управление делами Совнаркома, 1950.
23.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Соцэгиз, 1963, книга IX.
24.Статистический ежегодник мирового хозяйства. Мировое хозяйство за время с 1913 по 1921 г. М.: Издание Всероссийского Центрального союза потребительских обществ, 1922.
25.Хейфец Б.А. Кредитная история России. Характеристика суверенного заемщика. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003.
26.Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. М.: Наука, 1983.
27.Шмелев К.Ф. Финансовая политика дореволюционной России и Советского Союза. М.: Финансовое издательство НКФ СССР, 1926.
28.Шохин А.Л. Внешний долг России. М.: Дело, 1997.
29.Экономическая теория: элементарный курс / Под ред. проф. С.А. Бартенева. – М.: Юристъ, 2002.
30.Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Документы и материалы. Ч. 2. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1957.
31.Астапов К. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. №2, 2003.
32.Внешний долг России: уроки и перспективы (по материалам круглого стола, проведенного в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) // Деньги и кредит. 2001. № 9.
33.Воронин Ю., Кабашкин В. Управление государственным долгом // Экономист. №1, 2006.
34.Глазьев С. Проблема долга СССР и перспективы ее решения // Внешняя торговля. №1, 2001.
35.Конищева Т. Бизнес и банки накапливают долги // Российская бизнес – газета. № 10, 2006.
36.Фрумкин К. Использование Стабилизационного фонда и погашение внешнего долга // Бюджет. №1, 2006.
37.Чубаков И. Внутренние и заграничные кредитные операции России в период империалистической войны // Вестник финансов. 1926. № 5-6.
38.Global Development Finance. The World Bank. 2005.
39.Holzman F. Foreign Trade. Economic Trends in Soviet Union. Harvard, 1963.
40.http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации
41.http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024