Вход

Различия в поведении мужчины и женщины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348087
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биологические механизмы половой дифференциации
Различия в поведении у девочек и мальчиков раннего возраста
Поведенческие стратегии мужчин и женщин в различных ситуациях
Список литературы



Введение

Различия в поведении мужчины и женщины

Фрагмент работы для ознакомления

Паттерн XY , характерный для мужских клеток и делающий их несовместимыми с иммунологической системой женского организма, программирует, за счет наличия в Y -хромосоме гена SRY , превращение (на 4-8-й неделе) зачаточных гонад мужского плода в семенники, способные порождать сперматозоиды. В хромосоме X паттерна XX имеется ген DSS, который направляет развитие индифферентной половой железы в яичники, которые способны порождать яйцеклетки. Таким образом, ген DSS играет у паттерна XX такую же роль, как ген SRY у паттерна XY . В конце 3-го месяца яички начинают продуцировать мужской половой гормон тестостерон (андрогены). Возникает гормональный пол, который определяет дифференциацию у зародыша внутренних репродуктивных органов и наружных гениталий, а также особых нервных механизмов, так называемых "половых центров", которые в дальнейшем регулируют маскулинное или фемининное поведение человека.
Основная роль в регуляции всех этапов развития вторичных половых признаков, начиная с эмбриогенеза, принадлежит половым гормонам – андрогенам, продуцируемым преимущественно интерстициальными клетками семенников, и эстрогенам, продуцируемым главным образом фолликулами яичников. Также в этом процессе участвуют прогестины, секретируемые яичниками, гонадотропины, секретируемые аденогипофизом, и др.
С наступлением полового созревания у мальчиков количество андрогенов увеличивается, так как они вырабатываются не только в коре надпочечников, что наблюдается у женщин, но и в мужских половых железах. А чем больше в организме андрогенов, тем больше проявляется маскулинное поведение.
При отсутствии или недостатке в соответствующий критический период зародышевых андрогенов половая дифференциация автоматически, независимо от хромосомного пола, происходит по женскому типу. Примером может послужить развитие ребенка в тех случаях, когда в силу патологического влияния экологии (интоксикация, радиация) не формируются половые железы (состояние агонадизм ). С другой стороны, если мать в период беременности принимает препараты, стимулирующие появление мужского гормона (тестостерона), то женский эмбрион может "дефеминизироваться", что впоследствии проявится в маскулинизации женского поведения. В общем, андрогены играют существенно большую роль для внутриутробной дифференцировки полов, чем эстрогены.
Гипоталамус, в котором расположены половые центры, не только дифференцируется под влиянием зародышевых гормонов, но и сам является психоэндокринным органом; его пренатальная программа, ориентированная на мужское и женское поведение, определяет характер его реакции на половые гормоны пубертатного периода, а эта реакция, в свою очередь, вызывает соответствующее полодиморфическое поведение. В период полового созревания выделяется большое количество гормонов, окончательно определяющих биологические различия по полу. За этот период у мальчиков уровень тестостерона увеличивается в 18 раз, а у девочек уровень эстрадиола - в 8 раз.4
Различия в поведении у девочек и мальчиков раннего возраста
Различия в поведении мальчиков и девочек доступны внимательному наблюдению уже в первые дни после рождения. В дальнейшем они становятся все более яркими и отчетливыми; постепенно выявляются различия в склонностях, объекте подражания и т. д.
Известно, что девочки более чувствительны к прикосновениям настолько, что наиболее «тонкокожие» мальчики чувствуют меньше, чем самые «толстокожие» девочки. Девочки быстрее проявляют раздражение и беспокойство по поводу шума, но их легче успокоить ласковым словом и пением. Даже до того, как они понимают смысл слов, девочки легче распознают эмоциональную составляющую речи. Интерес мальчиков ко взрослому не зависит от того, говорят с ними или нет. Девочки смотрят на взрослого в два раза дольше, чем мальчики, когда тот молчит, и ещё дольше, когда он говорит. С колыбели девочки любят общаться.
Склонность к общению проявляется и в других способностях. Будучи в возрасте четырех месяцев от рождения, большинство девочек могут отличить фотографии знакомых людей от изображений незнакомцев. Мальчики чаще всего на это не способны. А в возрасте одной недели девочка способна заметить приглушенный плач ребенка на фоне других звуков такой же громкости. Мальчики опять же не могут этого.
Поведенческие стратегии мужчин и женщин в различных
ситуациях
Поведение людей, их чувства, мысли – все это определяется деятельностью мозга. А тот, в свою очередь, формируется и работает в зависимости от присутствия определенных гормонов. А так как присутствующие гормоны и структура мозга мужчин и женщин различна, то можно ожидать, что и вести себя в одних и тех же условиях они будут по-разному.
В то время, как мужской мозг позволяет лучше оперирует формами и теоремами, женский – лучше оснащен для восприятия информации, женщины видят, чувствуют и слышат больше, чем мужчины, а также с большей легкостью принимают и обрабатывают сигналы внешнего мира. Мужчин занимают вещи, женщин – отношения между людьми. 5
Считается, что женщины хуже справляются с эмоциональными проблемами и возникающими трудностями, сильнее переживают семейные и личные конфликты.
Также наблюдаются половые различия в выраженности видов психологической защиты. У девушек больше выражен защитный механизм по типу компенсация, реактивное образование, регрессия и проекция, у юношей - вытеснение и отрицание. Поскольку реактивное образование подразумевает подмену негативного импульса или чувства на социально одобряемый, то можно полагать, что девушки чаще скрывают от самих себя мотив собственного поведения. У юношей этот вид защиты имеет наименьшее значение, в то время как у девушек на последнем месте в качестве способа защиты стоит вытеснение.
Влияние пола на агрессивность поведения.
Некоторые авторы считают, что мужской мозг структурирован и настроен на потенциальную агрессию и что воздействие мужских гормонов на предрасположенный мозг мужчины – это корень агрессивности. Также как женщин гормоны делают менее агрессивным полом. Эстроген, например, нейтрализует тестостерон, гормон агрессии. Однако и в том и в другом случае гормоны должны воздействовать на уже подготовленную для них организацию мозга, чтобы вызывать нужные реакции.
Различия между мужчинами и женщинами в использовании прямой физической агрессии объясняют разным уровнем тестостерона у тех и других, так как показана связь агрессивного поведения с высокой концентрацией этого мужского полового гормона, в том числе и в опытах на животных, хотя в ряде работ такая связь отрицается.
Очевидно, это объясняет только тенденцию большей агрессивности мужчин и не говорит о том, что любой мужчина должен демонстрировать более высокие уровни прямой физической агрессии, чем женщины.

Список литературы

1.Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб, 2007. – 544 с.
2. Розен В. Б. Основы эндокринологии: Учеб. Пособие для студ. ун-тов. – М., 1994. – 344 с.
3. Берн Ш. Гендерная психология. – СПб, 2001. – 324 с.
4. Колесов Д. В. Биология и психология пола. – М., 2000. – 287 с.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024