Вход

Управление развитием среднего образования на муниципальном уровне на примере г. Реутова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348073
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1. Местное самоуправление в России: понятие и особенности развития
1.2. Содержание задач и компетенции местного самоуправления в сфере образования
2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
2.1. Динамика и показатели развития системы среднего образования в России
2.2. Проблемы в сфере системы среднего образования
3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ Г. РЕУТОВА
3.1. Система муниципального управления сферой образования в г.Реутове
3.2. Показатели эффективности развитием среднего образования на муниципальном уровне на примере г. Реутова
3.3. Пути повышения качеством управления и развитием развитием среднего образования на муниципальном уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Управление развитием среднего образования на муниципальном уровне на примере г. Реутова

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное государственное строительство в России исходит из заявленного в Конституции3 страны и поддержанного на официальном уровне постулата об аксиологическом предпочтении человека, его прав и свобод, а также из возведенного в обязанность российского государства их признания, соблюдения и защиты (ст. 2). Данная обязанность применительно к конституционным правам и свободам, среди которых и право на образование, реализуется через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней.
Со сферой образования напрямую связана реализация курса на инновационное развитие России. Перспективы здесь, помимо прочего, зависят от того, насколько эффективно органы публичной власти, образовательные учреждения и педагогическая общественность смогут объединить свои усилия. Представляется, что только при таком подходе можно обеспечить преемственность в целенаправленном формировании человеческого капитала страны, сформировать систему гарантий для каждого человека, включенного в соответствующие его возрасту, особенностям и интересам образовательные отношения, добиться надлежащего оказания образовательных услуг. Фундамент этого закладывается в процессе дошкольного и основного общего образования, обеспечение которого как обязанность законодательно возложено и на органы местного самоуправления.
Образовательные полномочия органов местного самоуправления нормативно закреплены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и содержаться в «профильных» и «непрофильных» актах. При этом в системе законодательства об образовании, базирующегося на принципах Конституции Российской Федерации, правовые нормы муниципальных актов о полномочиях органов местного самоуправления в сфере образования имеют самостоятельность лишь в предметно-методологической части. В то же время муниципально-правовые нормы и институты призваны следовать конституционным постулатам и исполнять федеральное и региональное законодательство об образовании в отведенных им рамках. Этим подчеркивает значимость правового установления норм об образовательных полномочиях органов местного самоуправления на различных уровнях правового регулирования, а также роль указанных муниципальных органов в практической реализации рассматриваемых полномочий. Помимо этого деятельность органов местного самоуправления в сфере образования связана с целенаправленной организационно-управленческой формой. В рамках образовательного процесса она предполагает отношения взаимодействия и соорганизации, а не субординации. Собственно управление выступает как необходимое средство, механизм их регулирования.
В качестве элементов управления выступают образовательные учреждения, находящиеся на территории муниципального образования со всем их материально-техническим оснащением, управленческие структуры муниципальной администрации, занимающиеся проблемами образования, а также потребители образовательных услуг.
Комплексная модернизация образования требует построения эффективной модели взаимодействия между всеми субъектами образовательной деятельности, внедрения новых технологий управления, в связи с этим в управлении образованием необходимо усиление роли общественного участия.
В целях повышения эффективности управления следует осуществлять непрерывное наблюдение и анализ складывающейся в муниципальном образовании ситуации, диагностику и прогнозирование развития социальных отношений и процессов. Анализ управления образованием необходимо проводить с позиции социологии, что предполагает не только определение сущности, но и исследование основных тенденций, проблем развития для разработки управленческих решений по его совершенствованию.
Проблема современной практики управления средним образованием в России в работе показана как противоречие между необходимостью усиления процессов демократизации в системе управления образованием на муниципальном уровне, вызванное реформированием муниципального управления, появлением новых подходов и моделей в управлении образованием и сложившейся практикой муниципального управления образованием, стремлением руководящих структур управлять системой образования прежними административными методами без участия социальных партнеров в принятии ключевых решений, что приводит к снижению эффективности муниципальной образовательной политики.
Проблемы управления средним образованием на уровне МСУ рассмотрено на примере г.Реутова.
Город Реутов является муниципальным образованием в составе Московской области. В 2004 году получил статус городского округа. Указом Президента России №1530 от 29.12.2003 г. городу Реутову присвоен статус Наукоград Российской Федерации.
Муниципальное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Реутова» создано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Реутова. Стратегической целью деятельности системы образования г. Реутова является достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условием, повышение доступности и качества предоставляемых услуг.
Итоги работы показывают результаты прошедшего учебного года, а они таковы: всего обучалось в дневных общеобразовательных школах 3936 человек, средняя наполняемость классов 21,5 учащихся, качество знаний составило 50,7 %, то есть более половины школьников учатся на «4» и «5». Важнейшим индикатором качества обучения являются итоги успешного участия школьников города во Всероссийской олимпиаде по общеобразовательным предметам.
В общеобразовательных учреждениях города сложилась система работы по пропаганде здорового образа жизни среди школьников: осуществляется целенаправленная работа по профилактике вредных привычек среди подростков, а именно: наркомании, токсикомании и употреблению психотропных веществ.
Наряду с данными результатами есть определенные проблемы: дополнительное финансирование на горячие обеды для воспитанников групп продленного дня; дальнейшее укрепление материально-технических баз школьных столовых; дополнительное финансирование на питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на 2010 год, примерная сумма на одного ребенка – 20 рублей в день.
В то же время явно определяются и проблемы муниципальной системы образования:
1. отставание материально-технической базы образовательных учреждений от современных требований;
2. лицензирование медицинских кабинетов образовательных учреждений города, нехватка медицинского персонала;
3. старение педагогических кадров, феминизация труда преподавателей;
4. сокращение численности обучающихся в связи с демографической ситуацией сегодняшнего дня: отрицательный естественный прирост населения (уровень смертности превышает уровень рождаемости) в городе, тенденция повышения среднего возраста жителей города, увеличение доли лиц пенсионного возраста;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: N 131-ФЗ от 6 окт. 2003, М., 2009.
3.Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 10.01.2003 г.)., М., 2009.
4.Абакумов С. Приоритетные национальные проекты и гражданское общество в России // Полит. класс. - 2007. - N 1. - С.67-72.
5.Бялкина Т. М. Определение полномочий местных властей. Собственные и делегированные полномочия // Муниципальная власть. 2010. № 1. с. 42.
6.Васильев В. И. Местное самоуправление: закон и практика / Журнал российского права, N 8, август 2008 г.- с.2-6.
7.Куликов В. В. Реформа местного самоуправления в России: теория и реальность.– Государство и право. - № 11 – 2010. – С. 16.
8.Медведева Н.В. Муниципальное управление образованием в Московской области в условиях реализации национального проекта «Образование» // Социально-гуманитарные знания. – 2009. – №4. – С. 207–214.
9.Медведева Н.В. Управление системой образования в РФ в условиях взаимодействия государственной и муниципальной власти // Социальная политика и социология. – 2009. – №2. – С. 154–169.
10.Медведева Н.В. Государственная система управления образованием в условиях реформ // Социальная политика и социология. – 2009. – №5 (47). – С. 256-262.
11.Медведева Н.В. Создание образовательных округов как способ повышения эффективности реализации государственной образовательной политики на муниципальном уровне// Актуальные проблемы муниципального управления. Сб. науч. статей. – М. – 2006 – С. 29–31.
12.Медведева Н.В. Оптимизация полномочий органов местного самоуправления в условиях реализации муниципальной реформы в Российской Федерации// Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации. Сб. науч. статей по материалам V Афанасьевских чтений. Вып. 5. – М. – 2007 – С. 132–134.
13.Медведева Н.В. Расширение общественного участия в управлении образованием – приоритетное направление образовательной политики в РФ // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 1. – М. – 2008 – С. 109–116.
14.Медведева Н.В. Муниципальное управление образованием: сущность и особенности // Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования. Сб. науч. статей по материалам VI Афанасьевских чтений. Вып. 6. – М. – С. 194–197.
15.Медведева Н.В. Системная стратегия управленческих инноваций в управлении образованием // Мат. междунар. науч. конф. «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы, перспективы». – М.: Компания Спутник . – 2008 – С. 179–183.
16.Медведева Н.В. Образовательный округ – инновационная модель управления образованием в регионе // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 2. – М. – 2008 – С. 35–40.
17.Медведева Н.В. Оценка эффективности управления системой образования – необходимый компонент образовательной политики // Современная Россия: проблемы управления, регулирования, организации и самоорганизации. Сб. науч. статей. Вып. 1. – М. – 2009 – С. 20–25.
18.Медведева Н.В. Демократизация управления системой образования Российской Федерации – важное условие ее эффективного функционирования и развития // Мат. Всероссийского социологического конгресса (22 октября 2008 г.). Социология социальной сферы. – М. – 2009 – С. 112–120.
19.Медведева Н.В. Инновационный характер системы управления образованием – основа его дальнейшего реформирования// Сб. науч. докладов Междунар.научно-практич. конф. «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях». – М. – 2009 – С. 423–
20.Медведева Н.В. Особенности муниципального управления образованием в Московской области // Социальное управление: исторический опыт, проблемы и перспективы. Сб. науч. статей по материалам VII Афанасьевских чтений. Вып. 7. – 2009. – С. 129–132.
21.Медведева Н.В. Системный подход к управлению образовательной системой// Методология и методика анализа социальных процессов. Сб. науч. статей. Вып. 3. – М. – 2009. – С. 101–104.
22.Медведева Н.В. Оценка деятельности органов управления образованием как компонент системы оценки качества образования в Российской Федерации// Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 3. – М. – 2009. – С.45–49.
23.Мерсиянова И.В. Национальные проекты на муниципальном уровне: от государственных идей к конкретным действиям // Мониторинг обществ. мнения: экон. и социал. перемены. - 2006. - N 4. - С.20-34.
24.Основы Европейской хартии местного самоуправления: Методическое пособие для высших учебных заведений. М., 2008 г.
25.Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 2003 г.
26.Поляков Ю. А. Совет Европы: пути развития СМИ (правовые аспекты) / «Российская юстиция», N 5, май 2006 г.
27.Поляков Ю. А. Общеевропейский процесс: решение информационных проблем. / «Российская юстиция», N 9, сентябрь 2008 г.
28.Пылин В. В. Основы и принципы местного самоуправления // Журнал российского права. 2003. N 7.
29.Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707.
30.Сергеев А.А. Система правовых основ местного самоуправления. Воронеж, 2006 г.
31.Савина, Т. В. Правовое регулирование финансового обеспечения муниципальной системы образования [Текст] / Т. В. Савина // Закон и Право. - 2008. № 4.
32.Савина, Т. В. Некоторые проблемы финансирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования [Текст] / Т. В. Савина // Черные дыры в Российском Законодательстве. - 2009. - № 2.
33.Савина, Т. В., Епифанов, А. Е. Организационные и правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Монография [Текст] / Т. В. Савина, А. Е. Епифанов. - ML, 2009.
34.Савина, Т. В. О муниципальном образовательном заказе [Текст] / Т. В. Савина // Социология. - № 4. Приложение к научному изданию «Синергетика образования». - М., Ростов-на-Дону, 2008.
35.Савина, Т. В. К вопросу о правовой регламентации финансового обеспечения муниципальной системы образования [Текст] / Т. В. Савина // Проблемы развития российской правовой системы: межвузовский сборник научных трудов СГУТиКД. - Сочи : РИО СГУТиКД, 2008.
36.Савина, Т. В. К вопросу о становлении и развитии системы муниципального образовательного заказа [Текст] / Т. В. Савина // Сб. статей по материалам VIII Межвузовской научно-практической конференции «Становление и развитие правового пространства в современной России» (Кропоткин, 8 апреля 2009 г.). - Кропоткин, 2009.
37.Уваров А. А. О разграничении и оптимизации компетенции муниципальных органов власти // Журнал российского права. 2002. № 1. С. 43-52.
38.Щепачев В. А. О ресурсах муниципального образования и их соответствии полномочиям, осуществляемым органами местного самоуправления // Муниципальная власть. 2010. № 8. с. 51.
39.Шеремет К. Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. М., 2006 – 399 с.
40.Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 2008 – 433 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024