Вход

Особенности привлечения лиц к уголовной ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348063
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности привлечения лиц к уголовной ответственности

Фрагмент работы для ознакомления

б) подвергаться специальной процедуре привлечения к ответственности, подробно урегулированной нормами действующего УПК (состоящей в обязательном возбуждении уголовного дела, расследовании его, привлечении лица в качестве подозреваемого, обвиняемого, в его осуждении и т.п.);
в) отбыть наказание, что иногда связано с ограничением или лишением свободы (таких мер ответственности другие виды юридических санкций не предусматривают);
г) подвергнуться определенным правовым ограничениям, связанным с судимостью (например, невозможность устроиться на некоторые виды работ).
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". В данной норме приведены признаки субъекта преступления:
1) физическое лицо, 2) вменяемость, 3) достижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Для уголовно-правовой оценки совершенного деяния важное значение имеют особенности личности физического лица и другие, связанные с преступлением обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, которые позволяют индивидуализировать уголовную ответственность (ст. 61, 63 УК РФ). Особенности, характеризующие личность субъекта преступления, могут быть обстоятельствами, влияющими на квалификацию преступления; они учитываются при назначении наказания и при освобождении виновного от уголовной ответственности или от наказания.1
В теории уголовного права под составом преступления понимается совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление. При этом в число обязательных признаков состава преступления включены наиболее существенные, определяющие общественную опасность и вид преступления.
Состав преступления образуют четыре группы признаков, которые называются элементами состава преступления.
К объективным элементам состава преступления относятся объект (общественные отношения, которым преступлением причиняется вред) и объективная сторона (действие, бездействие, запрещенные уголовным законом общественно опасные последствия и причинная связь между последствиями и деянием).
Субъективными элементами состава преступления являются субъективная сторона и субъект преступления. Субъективная сторона выражается виной в форме умысла или неосторожности. Необходимость установления субъективной стороны вытекает из положений ст. 5 УК РФ об ответственности только за те действия (бездействие), в отношении которых установлена вина лица, и о запрете объективного вменения, т.е. уголовной ответственности за невиновное причинение вреда. К элементам состава преступления отнесен и субъект преступления. Данное положение означает, что уголовной ответственности подлежит не любое лицо, совершившее общественно опасное деяние, а только лицо, достигшее установленного законом возраста уголовной ответственности и вменяемое, т.е. способное отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Признаки состава преступления представляют собой обстоятельства, характеризующие его элементы. Так, объективная сторона должна быть выражена общественно опасным деянием, субъект должен быть физическим лицом и т.д.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Башкатов Л.Н., Боровский М.В., Ветрова Г.Н. и др. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2010 г.
2.Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. - 2е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2009
3.Загорский Г.И. Постановление приговора: проблемы теории и практики: учебно-практич. пособие. - "Проспект", 2010 г.
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (2-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (под редакцией доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И.). - Юридическая фирма "КОНТРАКТ": "ИНФРА-М", 2010 г
5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.М. Лебедева). - "Норма", 2007 г.
6.Уголовное право России. Общая часть. Учебник. (под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.П. Ревина) - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2009 г.
7.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001г. № 174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024