Вход

Разрешение трудовых споров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348053
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ДОКЛАД
Разрешение трудовых споров

Введение

Разрешение трудовых споров.

Фрагмент работы для ознакомления

Требования мотивированы тем, что истец с 01.12.2003 года работал у ответчика в должностях инженера, главного инженера и 13 ноября 2009 года был уволен с занимаемой должности по собственному желанию. Увольнение считает незаконным, поскольку заявление не писал, а был предупрежден о предстоящем увольнении в связи сокращением штата.
Уточнив исковые требования, просил восстановить его на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула с 13 ноября 2009 года и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Ответчик иск не признал, ссылаясь на законность и обоснованность увольнения.
Решением Мытищинского городского суда Московской области от 26 мая 2010 года исковые требования удовлетворены3.
Если классифицировать иски по трудовым спорам, то в 2008 г. российские суды признали обоснованными практически все иски о взыскании заработной платы, 80 процентов заявлений о возмещении причиненного при исполнении трудовых обязанностей ущерба, а также восстановили на работе почти 60 процентов уволенных, обжаловавших расторжение трудового договора в суде. Суды также присудили выплатить в пользу работников почти 10 миллиардов рублей.
В течение 2008 года суды рассмотрели 52 дела о признании забастовок незаконными и возмещении причиненного ими ущерба, но только в 28 случаях требования истцов были удовлетворены. В пользу работодателей с инициаторов забастовок суды взыскали 580 миллионов рублей.
С августа 2008 года трудовые споры рассматриваются по первой инстанции исключительно районным судом по месту нахождения работодателя или жительства самого работника. Ранее дела о трудовых спорах, кроме исков о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров, разрешались мировыми судьями.
Следует отметить, что в период кризиса многие предприятия простаивают с чем и связано также множество исков о взыскании заработной платы в период простоя.
Например, о взыскании задолженности по заработной плате за период простоя. Требования работников удовлетворялись. ООО «С.» не соглашалось с принятыми решениями и обжаловало их в кассационном порядке. В жалобе указывало, что суд неверно оценил обстоятельства и дал неверно им оценку4. Истцы по собственному волеизъявлению писали заявления о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы и их просьбы удовлетворялись. Кроме того, указывало, что иск должен предъявляться по месту нахождения юридического лица в Чердаклинский районный суд Ульяновской области. Решения Ленинского районного суда были оставлены без изменения, при этом было отмечено, об отсутствии нарушений как процессуального, так и материального права.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающей из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
ООО «С.» имеет обособленное подразделение, которое постановлено на учет в инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району. Истцы работали в указанном подразделении. С учетом изложенного была установлена правомерность принятия к производству Ленинского районного суда исков работников ООО «С.».
Суд кассационной инстанции также указал на законность и обоснованность взыскания оплаты за время вынужденного простоя за период с апреля по ноябрь 2008 года, поскольку было установлено, что истцы в период с апреля по ноябрь 2008 года не были обеспечены работой и находились в отпусках без сохранения заработной платы. Отправление работников предприятия в отпуск без сохранения заработной платы носило массовый характер. При этом администрация ООО «С.» признавала факт необеспечения некоторых сотрудников работой по вине администрации и им производились соответствующие выплаты, предусмотренные законом.
Согласно Разъяснению Минтруда РФ от 27 июня 1996 года № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденного Постановлением МТ РФ от 27.06.1996 № 40 отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам. Вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
Обращается внимание также, что невыполнение работниками обязанностей, предусмотренных заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами) не по их вине, признаются простоями.
В силу ст. 157 ТК РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не мене двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Большинство исков в 2009 г.(чуть менее 740 тыс.) связаны с оплатой труда. В 97,5% случаев суд удовлетворял требования работников, присудив работодателям выплаты в сумме почти 24,5 млрд. руб.
Судебной коллегией по гражданским делам Красноярского краевого суда данное определение отменено со ссылкой на п. 9 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которым иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора. Из материалов дела следовало, что истцами выполнялись работы по строительству Центра сердечнососудистой хирургии по адресу г. Красноярске, ул. Караульная, который находится на территории Центрального района г. Красноярска.
Было удовлетворено 6,7 тыс. исков о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей. А вот что касается споров о восстановлении на работе, то лишь 58% от поданных исков было удовлетворено судом. Также суды признали незаконными 40 забастовок, а с их организаторов в пользу пострадавших работодателей взыскали 1,6 млн. руб. Что касается споров о праве на пенсию, то суды удовлетворили 89 тыс. исков из 95 тыс. граждан к Пенсионному фонду России на сумму в 187 млн. рублей.
Как отмечается в судебной практике, наличие факта незаконного увольнения работника в отсутствие его волеизъявления на расторжение трудового договора служит основанием для восстановления работника на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск и сумм возмещения морального вреда. Размер компенсации морального вреда определен судом с учетом степени вины работодателя и того обстоятельства, что формулировка увольнения работника не являлась для него порочащей5.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что социально – экономическая обстановка в стране в период с 2008-2010 гг. породила множество трудовых споров, которые в большинстве случаев связаны с недобросовестностью работодателя, отмечается большое количество нарушенных трудовых прав. В связи с этим, работнику необходимо также помнить, что еще одним эффективным способом защиты трудовых прав работников является их обращение в органы по разрешению трудовых споров, которое, по существу, также является формой самозащиты. В случае установления фактов нарушения трудовых прав эти органы принимают решения, содержащие соответствующие меры защиты трудовых прав. Они представляют собой предписания, подлежащие обязательному для работодателя исполнению.
Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы
1.Законы и иные нормативные акты
2.Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
3.Трудовой кодекс РФ// СЗ РФ 2002. - № 1.Ст. 3

Литература
4.Трудовое право РФ: проблемы и перспективы. Под ред. А.М. Лушникова – М.: Труд и право, 2009.
5.Шиян В.И. Трудовое право – М., 2008

Материалы судебной практики и статистика

6.Статистические данные за 2008-2009 г. // Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде РФ – Статистика [Электронный ресурс]: http://www.cdep.ru/index.php?id=5
7.Определение Московского областного суда от 19.08.2010 по делу N 33-16002 // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
8.Обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам о взыскании заработной платыи других выплат причитающихся работнику за 1 полугодие 2009 г. // Ленинский районный суд г. Ульяновска – официальный сайт [Электронный ресурс]: http://leninskiy.uln.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=455
9.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.07.2010 N 9564 // СПС Консультант плюс 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024