Вход

Средний и промежуточный мозг. Строение и функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348045
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СРЕДНИЙ И ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ.
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
Средний мозг
Промежуточный мозг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Средний и промежуточный мозг. Строение и функции.

Фрагмент работы для ознакомления

На основании головного мозга по бокам от продольной щели лежат луковицы обонятельного нерва (1 ч/м). От луковицы идет обонятельный тракт, который расширяется в обонятельный треугольник, расположенный в области переднего продырявленного вещества (места впадения в мозг большого количества мелких артерий от сосудистой оболочки).
Продольная щель на нижней поверхности полушарий замыкается спереди терминальной (конечной) пластинкой, а позади нее расположен перекрест зрительных нервов (II ч/м). За зрительным перекрестом (хиазмой) находится серый бугор, воронка с гипофизом, сосковые тела, ножки мозга и межножковая ямка. Дном межножковой ямки является заднее продырявленное вещество. Изнутри ножки мозга огибает глазодвигательный нерв (III ч/м), а снаружи - блоковый (IV ч/м) нерв. Ниже ножек мозгав виде валика располагается мост, переходящий в средние ножки мозжечка, на границе с которыми выходит тройничный нерв (V ч/м). В центре моста видна борозда основной (базилярной) артерии, а по бокам от нее пирамидальные возвышения.
Ниже моста расположен продолговатый мозг. На его передней поверхности находятся пирамиды, разделенные центральной щелью. По бокам от пирамид расположены оливы, латералънее от которых проходят нижние ножки мозжечка.
В данной работе будет подробно рассмотрено строение и функции среднего и продолговатого мозга.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анатомия человека Р.П. Самусев Ю.М. Селин М. : Медицина 1995.
2.Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3 т. — М., 2004. — Том 3.
3.Жирмунская Е.А., Лосев В.С., Основы физиологии, М.: - 1984
4.Морфология нервной системы. Под ред. Бабминдры В. П. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985
5.Физиология человека./ под ред.М.Селина — М., 1994 г
6.Флейшман А.Н., Мозг человека, М.: - 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024