Вход

Евгений Замятин . Роман "Мы". Ответить на один из вопросов , указанных в требованиях .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348037
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Евгений Замятин . Роман "Мы". Ответить на один из вопросов , указанных в требованиях .

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, в романе «Мы» энергия константна, но её необходимо получить, а энтропия крайне подвижна, в силу своей функциональности. В романе постоянно фигурируют еретики, которые являются единственным, горьким лекарством от энтропии человеческой мысли.
Проблема заключается в том, то только еретики ратуют за свободу, они понимают, что это такое, они были за Зелёной стеной, они знают, что в лесах живут люди, не подверженные той системе, в которой находятся всю свою жизнь нумера.
С точки зрения традиционного христианства, существует постоянное присутствие Зла в мире. Человек, получив от Господа свободу, получил право поступать глупо. Равные возможности для правильного выбора мы имеем изначально, но человек сам определяет себя либо к Богу, либо к Дьяволу. Бог, не желая Зла, хочет, чтобы люди с ним боролись. Поэтому человек сотворен таким образом, чтобы иметь силы противостоять злу.
Личностная свобода – это такое состояние, к которому человек приходит в результате самоопределения. Существует прямая зависимость между развитым интеллектом и внутренней свободой – чем выше интеллектуальные способности, тем больше возможностей свободного выбора для человека. Он становится свободен, если не боится осознанно принимать внутренние импульсы-мотивы и способен ими манипулировать, даже если это формально противоречит принятым в обществе устоям.
Еретики – революционеры. Но быть революционером можно не только на баррикадах, можно создавать революционные ситуации в умах и душах людей, чем, собственно, и занялась I-330, когда пробудила в Д-503 чувства. В определённый момент в Д-503 даже перестал чувствовать себя одним из слагаемых, осознав себя «единицей», т.е. в нём проснулась индивидуальность.
Именно энтропия несёт на себе смысловую нагрузку мифологического сознания, один из принципов которого - неоднозначность оценок. Все одинаковые. Ходят строем, одновременно берутся за ложку, вместе встают и ложатся спать, то эта единственность не даёт проявиться многообразию жизни. («Мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт, шли нумера – сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди – государственный нумер каждого и каждой»).[2,65].
Состояние энтропии – это состояние человека, имеющего фантазию. После того, как часть мозга, отвечающая за данную функцию удаляется, человек перестаёт быть личностью и становится нумером.
Название романа изначально предполагает разведение местоимений на «мы» и «они», но здесь не сказано, в каком случае правильным будет «мы», а в каком «они», поэтому и энтропия может проявляться в различных формах, не всегда однозначно продуцировано.
Но в романе наличествует не только дихотомия «мы» и «они». Есть ещё ярко выраженное и однозначно трактуемое личностное Я, которое заложено в имени героини I-330. Таким образом, не взирая на старания государственной машины сделать всех безнадёжно послушными нумерами, индивидуальность прокладывает себе дорогу, выражаясь в определённом бунтарстве, таком, как, например, желание захватить Интеграл, чтобы оставить иные миры пребывать в состоянии естественной дикости, и уберечь от Единого Государства и Благодетель человеческого рода, который мудро печётся о безошибочно-математическом счастье.
Но бюро хранителей раскрывает заговор; производятся аресты, героиня подвергается казни, а у строителя, как и у всех, производят операцию: вырезают фантазию.
Можно сказать, что энергийное начало представляло для писателя высшую ценность бытия, но с появлением энтропия (однообразие, одинаковость) произошло изменение принципа индивидуальности (личностного начала).
Только в единстве разностей может родиться энергия, способная противостоять энтропии. Энтропии души, мысли, поступка. Да, конечно, Замятин предупреждает о том, к чему может привести увлечение технизацией, но главное — он говорит о необходимости взращивать душу.
Замятин уехал из России после революции, видимо, понимая, что происходит в стране. Это был период, когда о фашистской Германии ещё не знали, но Россия уже начала новый виток своего развития. Писатель живо отреагировал на очередное проявление энтропии в обществе, подвергнув критике бурно развивающуюся в XX веке тенденцию к конформизму, нивелировке личностного сознания.
Рассмотрим, насколько автор романа «Мы», был прав в своих пессимистических настроениях и работает ли энтропия в реалиях жизни.
Обратимся к критике на «Мы», но посмотрим, каково было отношение к роману у современников Замятина, оставшихся в стране Советов, в качестве примера возьмём статью А. К. Воронского «Литературные силуэты. Евгений Замятин ».
Он пишет о ещё неопубликованном романе, что само по себе удивительно, как он смог его прочитать и где, тем более, что «Мы» долго не выходил на русском языке. Тем не менее, Воронский знаком с текстом и даже определяет его жанр. Заменяя, слово утопия, словом художественный памфлет.
Воронский так же как и Замятин имел революционное прошлое, но в отличие от последнего, он на разочаровался в революционном перевороте 1917 года и остался в стране, строить социалистическое общество. Для Воронского социализм был не идеалом, но стал вопросом тактики, практики и воплощения в жизнь на уровне «здесь и сейчас».
Людей он делил по принципу «наши», т.е. те, кто с радостью и нетерпением смотрят в социалистическое будущее, и на тех, для кого слово «социализм» звучит как приговор. Поэтому замятинская позиция для него была неприятной.
Всё, о чём писал Замятин в «Мы» Воронский опровергал, потому что не мог согласиться с тем, что шло поперёк идеологии. Да и верил он в светлые идеалы коммунизма.
Воронской сам проводил аналогии с текстом романа-утопии, но с тем, чтобы всё отрицать, и в первую очередь свободу, под которой он понимал жизнь по своей воле, т.е. когда человек является сам себе хозяином. Позволю себе процитировать несколько строчек из его мотиваций: «это только кажется людям, обросшим волосами, что они живут по своей воле; при социализме эта зависимость человека от стихии и незнание этой зависимости будут заменены знанием и планомерным научным освобождением от нее (прыжок из царства необходимости в царство свободы)».[ 1].
Замятин, по мнению Воронского, вёл борьбу против синтеза личности с общественным коллективом, почему-то стараясь убедить, что подобное слияние ни в коей мере не приведёт к поглощению «Я» - «Мы». Более того, Воронской вполне доволен концом романа, полагая, что, если коммунизму противопоставляется зелёная травка, свободные люди без одежд и личный протест, то по-другому не может быть.

Список литературы

Литература
1.Воронский А.К. Литературные силуэты. Евгений Замятин. http://www.magister.msk.ru/library/personal/voroa003.htm
2.Замятин Е. Мы. М., 2003.
3. Иванов Вяч. О секте и догмате // Иванов Вяч. Родное и вселенское. М., 1994. С.197 – 198.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024