Вход

Осмотр места происшествия при обнаружении трупа в помещении или на открытой местности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348000
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1.Методика осмотра места происшествия при обнаружении трупа в помещении
2.Правила осмотра трупа
3. Методика осмотра места происшествия при обнаружении трупа на открытой местности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Осмотр места происшествия при обнаружении трупа в помещении или на открытой местности

Фрагмент работы для ознакомления

1) общий вид трупа, пол, примерный возраст, длина тела трупа, описание внешности по методу «словесного портрета»; если личность известна, в протоколе указывается полностью имя, отчество, фамилия, год рождения и иные паспортные данные потерпевшего;
2) поза трупа, положение головы, корпуса, рук и ног;
3) положение трупа по отношению к находящимся вблизи неподвижным предметам и расстояние от них до головы и ног трупа;
4) одежда трупа, ее состояние, повреждения, а также следы на ней (грязь, кровь, посторонние частицы), содержимое карманов;
5) малоустойчивые следы на открытых частях тела;
6) повреждения на теле трупа, потеки и брызги крови;
7) трупные явления: температура трупа, трупное окоченение, трупные пятна, признаки гниения, высыхания трупа т др.;
8) ложе трупа и следы на нем;
9) окружающие труп предметы, расстояние до них от ориентиров и трупа, их состояние, следы на них;
10) наличие выраженных запахов (гниения, выделений, дыма, духов, газа, лекарств и т.д.).
После осмотра труп должен быть помещен в целлофановый мешок и направлен в морг для судебно-медицинского исследования.
Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается (ч. 2 ст. 178 УПК РФ). Также целесообразно изготовить слепки с рук, с зубов трупа, можно изготовить посмертную маску.
Осмотр производится по такой выработанной практикой программе:
1. Фиксируется время начала осмотра, температура окружающей среды и трупа. Труп осматривается в том положении, в каком его увидели участники осмотра.
2. Вначале отмечается пол, возраст, рост, телосложение, упитанность, цвет волос. Далее описание идет сверху вниз по методике словесного портрета. Особенно детально внешние данные фиксируются при осмотре трупа неизвестного.
3. Отмечается местоположение и поза трупа. Положение трупа "привязывают" к ближайшим ориентирам. Фиксируются трупные пятна, несоответствие направления потеков крови на трупе с его положением, наличие признаков волочения и т.п.
4. При осмотре головы, лица, рук, ног и открытых частей тела исследуется и фиксируется:
а) состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаз;
б) наличие телесных повреждений, брызг и потеков крови, их расположение и направление;
в) состояние естественных отверстий; наличие загрязнений (частицы грунта, волосы, кровь и микрообъекты) на кистях рук и стопах ног, между пальцами, под ногтями и в волосах;
г) степень охлаждения открытых и закрытых одеждой участков тела;
д) наличие, расположение и цвет трупных пятен, изменение их цвета при дозированном давлении и быстрота восстановления первоначальной окраски (в секундах);
е) выраженность трупного окоченения в различных группах мышц;
ж) наличие на трупе и одежде насекомых, куколок, личинок, места их наибольшего скопления;
з) вид живота (впалый, вздутый);
и) ощущается ли изо рта какой-либо запах (при надавливании на грудную клетку).
С помощью судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа изымаются микрочастицы с рук и открытых участков тела, которые могли соприкасаться с преступником, местами убийства или хранения трупа; внутреннее содержимое носа, рта, ушных раковин, половых органов, прямой кишки.
5. Затем осмотру подвергаются предметы, находящиеся на трупе и рядом с ним. Рекомендуется сохранить в неизменном положении узлы веревки, на которой висел труп.
6. После осмотра всех предметов, находящихся на трупе и вблизи него, осмотру подвергается ложе трупа. Для этого труп осторожно приподнимают и относят на подготовленное (застеленное пленкой или тканью) место. Исследованию подвергается также грунт для сопоставления его с частицами грунта на одежде и теле трупа.
7. Осмотр одежды и обуви. Вначале описывается внешнее состояние одежды и обуви, потом содержимое карманов, фабричные марки и клейма, номера, надписи, характер изношенности и загрязненности. Загрязнения на одежде и обуви сопоставляются с особенностями почвы, с окраской стен и другими данными окружающей обстановки. Описывается нижнее белье и имеющиеся на нем повреждения. Если обстоятельства не позволяют осмотреть труп в обнаженном виде, то его заворачивают в целлофановую пленку и отправляют в морг, где и производится детальный осмотр.
При обнаружении на трупе повреждений устанавливаются и фиксируются места их расположения и количество, цвет и форма, характер краев ран.
Труп, его голова, каждый предмет одежды и иные предметы, имевшиеся при нем, должны быть сфотографированы на цветную пленку для последующего опознания. Крупным планом с масштабом следует сфотографировать индивидуальные приметы трупа: физические недостатки, татуировки, рубцы, родимые пятна и т.д.
Правила проведения осмотра трупа в основном аналогичны общим требованиям к порядку осмотра как следственного действия.
Специфичны как минимум направления поиска сведений и объектов, имеющих отношение к уголовному делу. Наиболее полно направления поиска при осмотре трупа изложены в комментарии к ст. 178 УПК РФ, подготовленном заместителем начальника Следственного комитета при МВД России Поповым И.А. Он рекомендует при осмотре трупа обращать внимание на "точное местонахождение тела; пол, примерный возраст; телосложение; расположение трупа по отношению к окружающим предметам, в том числе расположение отдельных частей тела; состояние одежды и обуви; наличие на ней повреждений, загрязнений, пятен; обнаруженные на трупе и одежде (в том числе в ее карманах) предметы; характер повреждений на одежде, наличие на ней следов, пятен, особых меток; местоположение найденных около трупа предметов; поза трупа; состояние и цвет кожного покрова; наличие обнаженных суставов верхних и нижних конечностей; характер и размеры телесных повреждений, наличие механических повреждений; цвет трупных пятен; расположение на теле трупных пятен; наличие (отсутствие) ожогов, повреждений тела, копоти, наличие пятен, брызг и потеков крови на отдельных предметах обстановки, степень трупного окоченения и др.".
Полностью поддерживая рекомендации ученого, хотелось бы обратить внимание лишь на то, что "местоположение найденных около трупа предметов", а также "наличие пятен, брызг и потеков крови на отдельных предметах обстановки" может быть зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, а не в протоколе осмотра трупа.
Профессор Безлепкин Б.Т. утверждает, что осмотр трупа предполагает "лишь наружный осмотр тела покойного, одежды, обуви и других предметов, обнаруженных при нем (комментируемая статья начинается со слов "наружный")"10. Не об осмотре, а о наружном осмотре трупа ведут речь и некоторые другие процессуалисты11.
К чему может привести подобный комментарий? К тому, что, руководствуясь им, протокол следственного действия, в процессе которого был проведен не только наружный осмотр трупа, будет признан недопустимым доказательством, по признаку того, что осмотр якобы проведен с нарушением закона.
Между тем ст. 178 УПК РФ, о содержании которой говорят ученые, не начинается со слов "наружный", как пишет Б.Т. Безлепкин. С этих слов начиналась ст. 180 УПК РСФСР 1960 года. Эта статья также была посвящена осмотру трупа. Сравнение действующей и отмененной норм права наглядно демонстрирует то обстоятельство, что законодатель отказался от употребления термина "наружный" применительно к осмотру трупа. Не значит ли это то, что теперь в случае необходимости в процессе осмотра трупа возможно осуществление его вскрытия? Как минимум законодатель не запрещает этого делать. Тем более не запрещает не ограничиваться лишь наружным осмотром тела покойного, одежды, обуви и других предметов, обнаруженных при нем. При осмотре могут быть исследованы все естественные и неестественные отверстия в теле трупа, а также осмотрены внутренние (а не только наружные) части одежды, обуви и других предметов, найденных при покойном. Недаром большинство ученых рекомендуют при осмотре трупа устанавливать содержимое карманов одежды трупа12.
В процессе осмотра трупа возможно производство изъятия различных образцов трупного материала. Между тем при этом не допускается обезображивание открытых частей тела.
Части, органы и ткани трупа (трупный материал) должны быть упакованы в герметически закупоренные емкости. Упаковка таких объектов (в том числе требующих дальнейшего исследования частей трупов) производится работниками судебно-медицинских учреждений.
При завершении экспертного исследования хранение трупного материала производится по месту проведения предварительного следствия. Если для хранения частей, органов и тканей трупа требуются специальные условия, оно осуществляется в судебно-медицинском учреждении по согласованию с его руководством.
В ч. 2 ст. 178 УПК РФ13 речь идет о неопознанных трупах. Под неопознанными следует понимать те трупы, которые на момент осмотра никем не опознаны. В данном случае не столь важно, произведено ли и оформлено ли должным образом к моменту производства осмотра трупа его опознание как следственное действие. Не считается неопознанным труп человека, когда имеется хотя бы один гражданин, до достоверного опознающий личность обнаруженного трупа.
Если же таких людей к моменту осмотра трупа нет, труп подлежит обязательному фотографированию и дактилоскопированию.
Согласно ч. 2 ст. 178 УПК РФ фотографированию и дактилоскопированию подлежат неопознанные трупы. Однако данное требование нельзя расценивать как запрет дактилоскопирования и тем более фотографирования трупов, личность которых установлена. Личность человека, труп которого обнаружен, должна быть подтверждена совокупностью доказательств. И часто для этого недостаточно проведения одного лишь опознания. Дополнительными доказательствами, позволяющими идентифицировать труп, могут стать его дактилокарта и прилагаемые к протоколу осмотра трупа фотографии.
Обязательные правила, предусмотренные для неопознанных трупов, не распространяются на осмотр безродных трупов.
Неопознанные трупы подлежат фотографированию. Это обязательное требование к осмотру неопознанного трупа. Неопознанные трупы подлежат детальному фотографированию (до и после туалета трупа).
Фотографирование следует применять и при всех других случаях осмотра трупа14.
Помимо фотографирования труп при осмотре может быть снят на видео- или кинопленку.
При осуществлении фотографирования (видеозаписи, киносъемки) трупа должны соблюдаться общие требования применения технических средств при производстве следственного действия, а также положения других нормативных актов, реализация которых возможна в связи с процессом установления личности неопознанного трупа.
В этой связи фотографии, обеспечивающие дальнейшее опознание трупа, рекомендуется изготавливать в трех экземплярах.
В целях того чтобы в последующем была возможность принятия мер к установлению личности трупа по линии Интерпола, труп фотографируется в анфас и правый профиль. Фотографии трупа в анфас и правый профиль, размером 5 x 6 см, должны прилагаться к направляемому начальнику Национального центрального бюро Интерпола запросу об установлении личности гражданина по неопознанному трупу.
Дактилоскопированию подвергаются пальцы рук трупа. Правила дактилоскопирования пальцев рук трупа закреплены в п. п. 6, 11 и 12 Основных правил дактилоскопирования и заполнения дактилоскопических карт15. Гуев А.Н. считает возможным дактилоскопирование "других частей тела, органов" трупа16.
Помимо фотографирования и дактилоскопирования у неопознанного трупа могут быть исследованы зубы и составлена его стоматологическая карта. Данные сведения также могут способствовать установлению личности гражданина по неопознанному трупу.
3. Методика осмотра места происшествия при обнаружении трупа на открытой местности
Не всегда место происшествия совпадает с местом совершения убийства, так как преступник с целью сокрытия преступления труп или беспомощное тело потерпевшего после совершения преступления перемещает или перевозит в другое место. О перемещении трупа свидетельствуют: несоответствие следов крови локализации повреждений на теле трупа; несоответствие одежды на трупе и обстановки, а также особенностей одежды и времени года; несоответствие между позой трупа и расположением трупных пятен; отсутствие на подошве обуви частиц грунта, на котором лежит труп, и т.п. либо наличие на одежде различных следов, не соответствующих местности; наличие следов волочения; необычная поза трупа и многое другое.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921.
Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации: Приказ МВД РФ N 643, МЧС РФ N 531, Министерства обороны РФ N 549, МНС РФ N АП-3-24/364, Минюста РФ N 331, ГТК РФ N 786, СВР РФ N 82, ФСВТ РФ N 112, ФСЖВ РФ N 363, ФМС РФ N 96, ФСБ РФ N 423, ФСНП РФ N 413, ФСО РФ N 357, ФПС РФ N 620, ФАПСИ N 189 от 17 ноября 1999 года // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. N 4.

2.Научная и учебная литература
Алимурадов Г.Б. Особенности осмотра места происшествия при расследовании убийств // Эксперт-криминалист. 2010. N 3. С. 2 - 5.
Баев О.А. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. М., 2003.
Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: ООО ""ВИТРЭМ"", 2002.
Божьев В.П. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.
Васильев В.А. Психология осмотра места происшествия. Л., 1986.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Юридическая фирма ""Контракт""; Издательский Дом ""ИНФРА-М"", 2003.
Загрядская А.П. Осмотр места происшествия и первоначальный осмотр трупа. Горький, 1975.
Калиновский К.Б. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003.
Карагодин В.Н. Выдвижение версий о личности субъекта нераскрытого убийства // Законность, 2009, N 7. С. 23-27.
Марков В.А. Тактика осмотра места происшествия. Самара, 1997.
Рассейкин Д.П. Осмотр места происшествия и трупа при расследовании убийств. Саратов, 1967.
Тактика следственных действий / Под ред. В.И. Комисарова. Саратов, 2006.
Торбин Ю.Г. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года / Под общ. и научн. ред. д.ю.н., проф. А.Я. Сухарева. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002.
Шейфер С.А. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО ""ТК Велби"", 2002.
Шевчук А.Н. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция. М.: ИКФ ""ЭКМОС"", 2002.
Шошин С.В. Некоторые аспекты обеспечения безопасности при расследовании преступлений в современных условиях // Правовая наука в современном мире. Саратов, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024