Вход

Методы оценки кредитоспособности заемщика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347998
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки кредитоспособности заёмщиков коммерческим банком
1.1. Понятие, критерии и особенности оценки кредитоспособности заёмщика
1.2. Методы оценки кредитоспособности, их классификация, область применения
1.3. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности заемщика
Глава 2. Сравнительный анализ методов оценки кредитоспособности заемщика коммерческими банками
2.1. Оценка кредитоспособности предприятия-заёмщика по методике ЗАО АКБ «Ланта-Банк»
2.2. Оценка кредитоспособности предприятия-заёмщика по методике Банка России
2.3. Оценка кредитоспособности предприятия-заёмщика по методике коммерческих банков США
2.4. Достоинства и недостатки рассмотренных методик оценки кредитоспособности заемщика коммерческими банками
Глава3. Мероприятия по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика в ЗАО АКБ «Ланта-Банк» и их апробация на предприятии-заёмщике
3.1. Пути совершенствования метода оценки кредитоспособности предприятия-заёмщика ЗАО АКБ «Ланта-Банк»
3.2. Экономическая оценка мероприятий по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика в ЗАО АКБ «Ланта-Банк»
Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Методы оценки кредитоспособности заемщика.

Фрагмент работы для ознакомления

Кн = собственные средства / итог баланса X 100%. (5)
Оптимальное значение, обеспечивающее достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, - на уровне 50 – 60%.
В зависимости от величины коэффициентов ликвидности и коэффициента независимости, предприятия, как правило, распределяются на три класса кредитоспособности. Применяемый для этого уровень показателей в различных методиках, используемых банками для определения кредитоспособности заемщиков, неодинаков.
Условная разбивка заемщиков по классности может быть осуществлена на основании следующих значений коэффициентов, используемых для определения их платежеспособности (табл. 4).14
Вопросы оптимального набора показателей, наиболее объективно отражающих тенденцию финансового состоянияпредприятия, решаются каждым банком самостоятельно. Оценка кредитоспособности заемщика может быть сведена к единому показателю – рейтинг заемщика. Рейтинг заемщика определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения классности любого показателя и его доли в совокупности.
Таблица 4 - Разбивка заемщиков по классности
Коэффициенты
1-й класс
2-й класс
3-й класс
Кал
Кпл
Кп
Кн
0,2 и выше
0,8 и выше
2,0 и выше
более 60%
0,15 – 0,2
0,5 – 0,8
1,0 – 2,0
40 – 60%
менее 0,15
менее 0,5
менее 1,0
менее 40%
С предприятиями каждого класса кредитоспособности банки по-разному строят свои кредитные отношения. Так, первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, кредитовать по контокоррентному счету, выдавать в разовом порядке ссуды без обеспечения с установлением во всех случаях более низкой процентной ставки, чем для всех остальных заемщиков. Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т.е. при наличии соответствующих форм обеспечительных обязательств (гарантий, залога, поручительств, страхового полиса). Предоставление кредитов клиентам третьего класса связано для банка с серьезным риском. В большинстве случаев таким клиентам банки стараются кредитов не давать. Процентная ставка обычно устанавливается на высоком уровне.
В том случае, если кредит был выдан ранее, до ухудшения его финансового положения, банк должен проанализировать причины и последствия сложившейся ситуации с целью уберечь от банкротства, а при невозможности этого – прекратить его дальнейшее кредитование
Таким образом, существующие методики оценки кредитоспособности могут быть условно разбиты на две основные группы:
- количественные, использующие прежде всего данные финансовой отчетности предприятия (прежде всего баланса) за определенный период;
- качественные, основанные на анализе организации производства и уровня менеджмента потенциального заемщика.
1.3. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности заемщика
Любая методика оценки кредитоспособности заемщика нуждается в определенных дополнениях. Поэтому в большинстве банков используются синтетические методики, в которых объединяется несколько подходов.
Анализ данных о заемщике опирается на большой комплект разноплановых документов.
Заемщик представляет в банк следующие документы:
I. Юридические документы:
- регистрационные документы: устав организации; учредительный договор; решение (свидетельство) о регистрации (нотариально заверенные копии);
- карточка образцов подписей и печати, заверенная нотариально (первый экземпляр);
- документы о назначении на должность лица, имеющего право действовать от имени организации при ведении переговоров и подписании договоров, или соответствующая доверенность (нотариально заверенная копия);
- справка о паспортных данных, прописке и местожительстве руководителя и главного бухгалтера организации – заемщика.
II. Бухгалтерская отчетность в полном объеме, заверенная налоговой инспекцией, по состоянию на два последних года, с расшифровками следующих статей баланса (на последнюю отчетную дату): основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты, дебиторы и кредиторы (по наиболее крупным суммам).
III. За последние полгода – копии выписок с расчетного и валютных счетов на месячные даты и по крупнейшим поступлениям в течение указанных месяцев.
IV. По состоянию на дату поступления запроса на кредит: справка о полученных кредитах с приложением копий кредитных договоров.
V. Письмо – ходатайство о представление кредита (на бланке организации с исходящим номером) с краткой информацией об организации и ее деятельности, основных партнерах и перспективах развития.
Регистрационные документы подтверждают состоятельность заемщика как юридического лица.
Принципиальным моментом является определение прав лица, ведущего переговоры и подписывающего кредитный договор с банком, на совершение действий от имени организации. Эти права устанавливаются на основании соответствующего положения устава заемщика и документа о назначении на должность согласно процедуре, изложенной в уставе.
На основании предоставленных документов и полученных дополнительных сведений составляется общее мнение о заемщике с последующим присвоением ему рейтинга на основании балльной оценки ряда характеристик.
Методика оценки кредитоспособности заёмщика в банке основывается на присвоении заёмщику рейтинга на основе следующих основных критериев.
Наличие расчетного (текущего) счета в банке.
Определяются среднедневные остатки по расчетному счету за последние три месяца. Полученная величина сравнивается с величиной среднего остатка по банку за аналогичный период времени.
Таблица 5 - Бальная оценка среднемесячных остатков на счетах в банке
Среднемесячные остатки на счетах клиента в % от среднего по банку
Счета в банке нет
20 – 50 (%)
50 – 70 (%)
75 – 100 (%)
100 -200 (%)
Более 200%
балл
1
2
3
4
5
Движение денежных средств определяет среднемесячные величины поступления денежных средств на расчетный счет и в кассу организации. Полученная величина сравнивается с величиной запрашиваемого кредита.
Таблица 6 - Бальная оценка движения денежных средств
Обороты по р/с
Движение по кассе
Итого в % от сумм кредита
0 – 20
20 – 50
50 – 75
75 – 100
100- 200
свыше 200
балл
1
2
3
4
5
Срок, в течение которого заемщик является клиентом банка (ведет операции по счетам в банке).
Таблица 7 - Бальная оценка срока, в течение которого заёмщик является клиентом банка
Не ведет операций
до 1 года
2 года
3 года
4 года
свыше 4 лет
1
2
3
4
5
Срок существования фирмы.
Таблица 8 - Бальная оценка срока существования фирмы
Вновь созданная фирма (менее 3-х месяцев)
до 1 года
от 1 до2 лет
от 2 до 3 лет
от 3 до 5 лет
свыше 5 лет
1
2
3
4
5

Кредитная история заемщика демонстрирует степень его ответственного отношения к процессу кредитования, продуманную и грамотную работу с привлеченными ресурсами и соблюдение условий предыдущих кредитных договоров.

Таблица 9 - Бальная оценка кредитной истории заёмщика
Критерии
Основная сумма долга или проценты по ссуде просрочены более 5 дней
Заемщик не имеет кредитной истории, и обратился за ссудой впервые
Проценты по сумме основного долга просрочены до 5 дней
Основная сумма долга по ссуде или проценты по ней не просрочены
балл
2
3
5
Деловая репутация представляет собой совокупность сложившихся отношений заемщика с налоговыми и другими государственными институтами (лицензионная плата, служба санитарного контроля, отношения с партнерами и контрагентами). Деловая репутация является показателем надежности заемщика. Очень часто именно благодаря доверительным отношениям в бизнесе партнеры достигают наилучших результатов. Поскольку репутация несет в себе дополнительные рекламные возможности и является существенным вкладом в результат бизнеса, она по сути, внебалансовый актив заемщика и поэтому может служить дополнительным обеспечением сделки. Определить деловую репутацию заемщика можно экспертно с учетом отсутствия или наличия конфликтной истории. Анализируется анкета заемщика, количество баллов присваивается от 0 до 2.
Финансовое состояние заемщика. Исследование баланса предприятия производятся двумя методами – вертикальным (исследование коэффициентов на основе текущего баланса) и горизонтальным (оценка тенденций для различных отчетных периодов).
На первом этапе составляется агрегированный (укрупненный) баланс предприятия, на основании данных которого рассчитывается ряд финансовых коэффициентов.
При составлении агрегированного баланса его активы подразделяются по степени ликвидности на: краткосрочные активы; долгосрочные активы; постоянные (немобильные) активы. Все пассивы баланса по срокам платежей (аналогично активам) подразделяются на: краткосрочные обязательства; долгосрочные обязательства; постоянные (немобильные) пассивы.
Для проведения анализа кредитоспособности используется система финансовых коэффициентов, которые объединяются в несколько групп.
Таблица 10 - Агрегированный баланс предприятия – заемщика
Агрегат
Статьи баланса
Код строк баланса
Сумма тыс.руб.
Активы
А1
Наиболее ликвидные
250+260
А2
А3
А4
Быстрореализуемые
Медленно реализуемые
Труднореализуемые
Баланс (А1+А2+А3+А4
240
210+220+230+270
190
390
Пассивы
П1
П2
П3
П4
Наиболее срочные обязательства
Краткосрочные обязательства
Долгосрочные пассивы
Собственные средства
Баланс (П1+П2+П3+П4)
620
610+630
590+640+650+660
490
699
Таблица 11 - Агрегированные показатели отчета о прибылях и убытках
Агрегат
Статья
Код
Сумма, тыс.руб.
П5
П6
П7
П8
Выручка от реализации
Себестоимость реализации товаров,
Продукции, работ, услуг

Список литературы

1.Федеральный закон от 3 февраля 1996г. «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 31 июля 1998г., 5,8 июля 1999г., 19 июня, 7 августа 2001г., 21 марта 2002г., 8, 23 декабря 2003г)
2.Инструкция Банка России № 1 от 30.01.1996г. «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».
3.Положение Банка России №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004
4.Правила ведения бухгалтерского учета утвержденные ЦБ РФ 26 марта 2007года №302 – П
5.Антонов Н. Г. Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки. М.: Финстатинформ, 2003
6.Банки и банковские операции. / под ред. Е.Ф.Жукова. М.: ЮНИТИ. банки и биржи. 2003.
7.Банковский портфель - М.: 2005, Т.3.
8.Банковское дело: организация деятельности коммерческого банка. Белоглазова. М.: Высшее образование, 2006.
9.Банковское дело / под ред. Г.Г. Коробовой. М.: ЮРИСТЪ, 2003
10.Банковское право. Уч. Пособие Тедеев А.А. М.: Эксмо 2006
11.Барковский Н. Д. Мемуары банкира. М.: Финансы и статистика, 2004
12. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Логос 2010
13.Блумфильд А. Как взять кредит в банке.М.: Инфра – М.,2004
14.Василишен Э. Н. Регулирование деятельности коммерческого банка. М.: Финстатинформ, 2005
15.Деньги, кредит, банки. // Под ред. К.Л. Малахова. М.: Приор. 2007
16.Деньги и кредит. Учебник. Лаврушин О.И. М., Финансы и стати-стика 2003
17.Долан Э. Дж., Кемпбелл К.Д., Р.Дж., Деньги, банковская система и денежно – кредитная политика. СПб. : Оркестр.2003
18.Ендовицкий Д. А. Бочарова. И. В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. – М.: Кнорус, 2005, 264с.
19.Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков. Методические рекомендации. М. : Компания Алес 2003
20.Завлин А.Н., Васильев А.В., Кноль А,И. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. – СПб. : Наука. 2004
21.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. М. :Финансы и статистика 2005
22.Киселев В.В. Управление банковским капиталом, М.. 2007.
23.Коттер Р., Э. Рид. Коммерческие банки, - М.: СП Космополис, 2009
24.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. 559с. 2006
25.Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент). Юрист. 687с. 2005.
26.Лексис В. Кредит и банки. - М.: Перспектива 2003
27.Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. М.: Финстатинформ.2003
28.Новое в бух. учете в коммерческих банках. Курсов. М.: Инфра – М 2008
29.Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИ-ТИ,2005
30.Ольшаный А. И. Банковское кредитование. – М.: Русская деловая литература, 2007
31.Организация деятельности коммерческих банков/ под ред. Г.И. Кравцовой. Минск.: БГЭУ.2005
32.Островская О.М. Банковское дело: Толковый словарь 2 – е изд. – М.: Гелиос АРВ. 2006
33.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М 2006.
34.Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. М.: СП «Космополис», 2006.
35.Соколинская Н.Э. Учет и анализ краткосрочных и долгосрочных кредитов. М.: АО «Консалт – Банкир».
36.Составление бизнес – плана / Пер. с англ. – М.: Джон Уайли энд Санз 2004
37.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции. М.: ИПЦ “Вазар – Ферро” 2010
38.Финансовый анализ деятельности фирм, М. : Ист – Сервис, 2005
39.Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика. 2005.
40.Барингольц С.Б. “Анализ финансового состояния промышленных предприятий “ // Деньги и кредит, №11 2004
41.Баймухамбетова С.С., Джумамбаева К.С. Минимизация кредитного риска на основе анализа кредитоспособности заемщика// Вестник КазГУ. Серия экономическая. Алматы,№11 2005
42.Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности Заемщика // Деньги и кредит, №4, 2009.
43.Кравцова Г.И. Виды и классификация банковских ссуд // Банков-ский вестник, сентябрь 2008.
44.Методика оценки финансового состояния и кредитоспособности заемщика и анализа кредитных рисков // http:www.finguide.com.ua
45.Панова Г. С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. // Банковский журнал 2010 № 15.
46.Пашков А.И. Оценка качества кредитного портфеля // Бухгалтерия и банки №3, 2008.
47.Чекина Л.В. Методика оценки кредитоспособности предприятия// http://aurea.narod.ru
48.Чикина М.О. О показателях кредитоспособности // Деньги и кредит. №11, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024