Вход

Карел Яромир Эрбен и особенности чешской поэзии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347985
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I. Особенности чешской поэзии и ее вклад в развитие литературы
Глава II. Карел Яромир Эрбен как поэт-классик
§1. Становление поэта Эрбена и его основные сферы деятельности
§2. Особенности проблематики лирики Эрбена
Заключение
Список использованной литературы

Введение

На усмотрение автора исходя из требований.

Фрагмент работы для ознакомления

Баллада «Хаджи Абрек» кавказская повесть о мести, написана в быстром темпе, грубоватым, но крепким мужским ритмом.
Вместе с тем чешская литература и поэзия была посвящена любви и дружбе, нравственности, отношениям в семье. Мало было злословия и ненависти в лирике. Поэтому читать такие произведения очень легко.
Важно рассматривать лирику чешских поэтов как шаг к демократизации общей лирики. Важно понимать, почему затрагивались темы Родины, любви и дружбы.
Глава II. Карел Яромир Эрбен как поэт-классик
§1. Становление поэта Эрбена и его основные сферы деятельности
Карел Яромир Эрбен (1811—1870), поэт, создатель баллад. Самый известный фольклорист. Занимался народным творчеством и издательской деятельностью. Много писал. Оставил после себя сборники баллад, народных песен.
Образование Карела Эрбена первоначально было домашнее (иностранные языки: английский, немецкий, французский, итальянский и русский). Затем он изучал философию и право, а также проходил практику при уголовном суде.
«Окончил Пражский университет (1837). В период Революции 1848 принадлежал к буржуазно-либеральному крылу национального движения. Издал чешские исторические и литературные памятники (в том числе сочинения Я. Гуса) и произведения славянского фольклора:
«Чешские народные песни» (т. 1—3, 1841—45),
«Чешские простонародные песни и пословицы» (т. 1—2, 1862—64), «Сто простонародных славянских сказок и сказаний» (1865) и др»4.
Как служащий и казначей, Эрбен проявил себя как настоящий патриот чешского народа.
Человек готовил к печати пражские новости, но они были не только о политике и экономике. Много внимания Эрбен уделял искусству и культуре своей страны.
В основе сюжетов баллад и стихов противостояние добра и зла. Во всех произведениях проходит безграничное чувство оптимизма и вера в то, что добро и справедливость восторжествует.
В произведениях Карела Яромира Эрбена важна лиричность, которая позволяет окунуться в волшебный мир чешской сказки и сопереживать каждому герою.
Эрбен трактовал и обрабатывал фольклор в духе мифологической школы, сам писал сказки.
Верой в будущее народа и большим поэтическим мастерством отличается сборник баллад по мотивам народного творчества «Букет» (1853, расширенное издание 1861), однако в нем сказалась некоторая идеализация патриархальной морали.
Переводил на чешский язык памятники древнерусской литературы, что пополнило Публичную библиотеку.
Важно было познакомить многих людей с литературой, которая была близка чехам и они поняли значение многих памятников для развития своей поэзии.
Перевел на чешский язык «Повесть временных лет» (1867), «Слово о полку Игореве» (1869), «Задонщину» (1869).
Автор ряда исследований по чешской истории, этнографии. Иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1856).
§2. Особенности проблематики лирики Эрбена
Эрбен большое внимание уделял Смерти. Невероятна по силе лирическая баллада про Полуденницу — старуху смерть, бредущую с посохом по раскаленным от солнца дорогам с чашей в костлявых руках.
В эту чашу она просит далеко не глоток воды… Она приходит туда, куда ее зовут… даже если ее имя произносят просто так, не задумываясь о последствиях…
«Жара, шкворчащие на плите сковородки, закипающие кастрюли, измученная, вся в поту, женщина, готовящая еду для семьи, и маленький ребенок, непрестанно орущий и требующий к себе внимания…
Представьте себе сами, что может произойти дальше… Жутко… до боли в сердце…»5.
Эй, Полудница, приди-ка,
Век мне с ним, чтоль, «маяться!»
Глядь – пред кем-то двери тихо
Сами открываются.
Женщина, ребенка стиснув, пала
Как обрушена
Мать еще вернули к жизни,
А дитя – задушено.
Смерть всегда ужасна и встреча с ней приводит в смятение. Здесь происходит полная потеря контроля над собой.
Если вспомнить из Библии Св. Иоанна Богослова, то он седьмую печать связывает с концом света и изменениями всего сущего. Рыцарь не хочет сразу умирать, он ищет смысл жизни. Человека всегда мучали сомнения о своем предназначении.
И вот они путешествуют по земле, где господствует чума. Встречают бродячих актеров, которые выбиваются из общей толпы, бичующих себя кнутами, с веригами ходящих нищих, проповедников которые орут, что это все кара господня и настал апокалипсис.
В мифологии смерть часто соседствовала с жизнью. Вспомним царство под землей Аида. Это в Древней Греции всегда в мифах присутствовала смерть в человеческом облике.
В своем подземном мире правил Аид, который практически не видел своего брата Зевса. Там было страшно, зябко и темно. Вокруг мрачного мира располагались скалы.
Все знали о реке Стикс, которая олицетворяла собой вечный покой в мире мертвых.
Это Игра в которой множество комбинаций, но оно конечное, и их можно просчитать.
Соответственно хороший игрок, должен уметь заглядывать вперед. И вступая в игру со смертью, которая по идее знает больше чем человек, он не может выиграть эту игру.
Теперь поговорим про апокалипсис. Все знают, что это настоящий конец света.
Появляются четыре всадника, которые считаются предвестниками вечного суда.
Чума – это предвестник настоящего апокалипсиса. Чума есть в древнееврейской литературе. Происходит плановое истребление народа. Появляются всегда проповедники, которые считают мор народа расплатой за грехи.
Обычно эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе.
Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций.
Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями
Аффекты – это сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями.
У человека аффекты вызываются как биологически значимыми факторами, затрагивающими его физическое существование, так и социальными, например мнением руководителя, его отрицательной оценкой, принятыми санкциями.
Отличительной особенностью аффектов является то, что они возникают в ответ на уже фактически наступившую ситуацию.
Собственно эмоции в отличие от аффектов представляют собой более длительно текущее состояние, иногда лишь слабо проявляющиеся во внешнем поведении.
Эмоции выражают оценочное личностное отношение к складывающейся или возможной ситуации, поэтому способны в отличие от аффектов предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили.
Собственно эмоции возникают на основе представлений о пережитых или воображаемых ситуациях.
Предметные чувства возникают как специфическое обобщение эмоций и связаны с представлением или идеей о некотором объекте, конкретном или отвлеченном (например, чувство любви к человеку, к родине, чувство ненависти к врагу и т. д.).
Предметные чувства выражают устойчивые эмоциональные отношения.
Чувства – это эмоции, которые возникают на базе социальных и духовных потребностей.
Учитывая роль вероятности удовлетворения потребности в происхождении эмоций, он рассматривает тревогу как реакцию на низкую вероятность избегания нежелательного воздействия. В отличие от тревоги фрустрация – это реакция на низкую вероятность достижения желаемой цели.
Особое место среди эмоциональных явлений занимают так называемые общие ощущения.
Без знания мифов сегодня невозможно понять содержание многих художественных произведений, поэтому они и в наши дни привлекают к себе людей.
Традиция для поэта – это некий духовный и эстетический запас, накопленный столетиями, и от созданного литературными предшественниками не свободен ни один новатор, каким бы дерзким ниспровергателем кумиров он себя ни мнил.
Утверждению трезвого взгляда на вещи в немалой степени способствовали успехи естественных наук в эту эпоху.
Свет и тьма, многоликость личности, сочетание высокого и низкого в душе – это те инстанции, акцентируя которые, Эрбен открывает читателю красоту и многомерность жизни.
Многое в произведениях символично. Это касалось жизненных позиций справедливости у автора.
Ценностное значение символа — это нерасторжимый сплав интеллектуального, идейного начала и эмоциональной оценки.
Идея и чувство в символе носят обобщенный характер.
Требуется разнообразное и неопределенное множество таких понятий, высказываний и образов, но не случайное и хаотическое, а определяемое идейно-эмоциональным стержнем символа
Герой, отправляющийся путешествовать в поисках собственного «я», редко обнаруживает гармонию внешнего и внутреннего, прозрение истины пугает и отталкивает.
Писатель размышляет о проблеме эволюции, об утрате человеком своих изначальных «корней» (проблема Дома), о состоянии утраты как всеобщем состоянии человечества.
Материальный мир стоит в центре внимания героя и автора и рисуется обстоятельно, предельно конкретно.
Эта точность описания создавала иллюзию полного правдоподобия событий, о которых рассказывалось, словно это не роман с вымышленной историей, а кусок самой жизни – недаром на титульном листе было обозначено, что жизнь и приключения героя написаны им самим.
Так сочетаются в этом романе правдивость изображения обстановки с условностью самого сюжета.
Он первый человек нового времени, сочетавший в своем творчестве силу мощного поэтического звучания и впечатляющую образность с глубоко философским подходом к коренным вопросам жизни.
Деятельность выражает собой активное начало в человеке.
В отличие от животного человек не приспосабливается к окружающей среде, а активно пересоздает ее в соответствии с собственными потребностями и целями.
Преодоление адаптивности, приспособительности в пользу активности предполагает еще одно фундаментальное свойство человеческой деятельности.
Понятие идентичность означает осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, позволяющее ему определить свое место в социокультурном пространстве и свободно ориентироваться в окружающем мире.
У каждого человека и в том числе представителя власти определенно формируется система ценностей.
Соотношение глобального и локального у тех, кто живет глобально, не может быть описано посредством совмещения или наложения.
Человек не может на что-то решиться и это становится проблемой его культурной идентичности в сложном процессе культурного наследия региона.
Глобализация приводит к плюрализации идентичности.
Тем не менее, идентичность выступает как интегральный параметр и не сводится к социальным ролям.
Соответственно, это позволяет говорить о глубоком внутреннем значении некоторых исходных уровней идентичности, связанном с традиционной культурой, национальной культурой, и, одновременно, об открытости к обретению новых свойств идентичности.
Изменения является сильнейшим испытанием для национальной и культурной идентичности, основным средством преодоления которого выступают толерантность, диалог и преемственность культур.
Конечно, личность – это определенная устойчивая целостность базовых черт, которая не сводится к простому перечислению ее характеристик. Личность благодаря устойчивой целостности базовых черт и меняется, и одновременно остается тождественной самой себе.
Данная устойчивая организация внутренней жизни индивидов «удерживает» единство психических процессов в определенном качественном состоянии, хотя человек осуществляет в процессе своей жизнедеятельности многоплановые взаимодействия с миром.
«Результаты такого взаимодействия и «подключенность» личности к культуре, миру «абсолюта», несводимому к конкретно существующим формам культурного бытия, ведет к возникновению многочисленных новообразований в содержании жизнедеятельности индивида.
Одинокий, отвергнутый обществом или сам отвергнувший это общество «лишний человек» не был плодом фантазии русских писателей, он был отмечен как болезненное явление духовной жизни русского общества, вызванное кризисом общественной системы»6.
Образ «лишнего человека» в русской литературе очень разнообразен. Романтические герои – натуры страстные, бунтующие. Они не выносят зависимости, одновременно понимая, что их несвобода – в них самих, в их душе. Им кажется, что их делает зависимым общество, в котором они живут, однако, вступив с ним в конфликт, они становятся одинокими.
Безумно красива и страшна баллада про темноглазого князя, нашедшего в осеннем лесу свою любовь — златокудрую девушку, купающуюся под струями водопада…
Наивную красавицу со звонким смехом и веточками ягод, вплетенными в волосы…
Насколько жутко все это закончится, невозможно даже предугадать, так же, как невозможно представить, насколько прекрасен может быть танец золотых осенних листьев в прозрачном воздухе…
Лирическое произведение «Букет» наполнено мотивами смерти, так как оно начинается с кончины матери.
Как мать скончалась
и ее схоронили,
сироты детки остались;

Список литературы

"Список использованной литературы

Книги

№ 1. Барковская Н. В., Лейдерман Н. Л. Введение в литературоведение. – Екатеринбург, Изд-во Свердл. пед. ин-та, 2003. — 590 с.
№ 2. Елизарова М. Е. История зарубежной литературы XIX века. — М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2006. — 456 с.
№ 3. Дэвис Н. История Европы. — М.: Транзиткнига, 2006. — 950 с.
№ 4. Зарубежная литература / С. В. Тураев. — М.: Дрофа, 2003. — 326 с.: ил.
№ 5. Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Зарубежная литература XIX века. — М.: Изд-во Текст, 2002. — 768 с.
№ 6. История зарубежной литературы XIX века. — М.: Высш. школа, 2006. — 566 с.
№ 7. История зарубежной литературы XIX века. — М.: Изд-во Худож. лит., 2006. — 546 с.
№ 8. Зарубежная литература конца XIX — начала XX века / В. М. Толмачев, Г. К. Косиков,А. Ю. Зиновьева. — М.: Изд-кий центр Академия, 2003. — 496 с.
№ 9. История зарубежной литературы с древнейших времен до конца XX века. — М.: Изд-во Олма-пресс, 2007. — 812 с.
№ 10. История зарубежных стран. — М.: Высшая школа, 2007. — 548 с.
№ 11. Очерки истории чешской литературы XIX—XX вв. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978.—246 с.
№ 12. История печати: Антология. — М.: Аспект-Пресс, 2001. — 420 с. – (Классика журналистики).
№ 13. Очерки по истории зарубежной литературы XIX века. — М.: Изд-во Дрофа, 2006. — 608 с.
№ 14. Очерки зарубежной культуры XIX века. — М.: Изд-во Академия, 2001. — 386 с.
№ 15. Потебня А. А. Слово и миф / Сост. А. Л. Топоркова. — М.: Изд-во Правда, 1989. — 622 с.
№ 16. Проблемы просвещения в мировой литературе.—М., 1970. — 356 с.
№ 17. Святополк-Мирский Д. П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. — 3-е изд. — Новосибирск: Изд-во Свиньин и сыновья, 2007. — 872 с.
№ 18. Толстой Н. И. Язык и народная культура: Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике / Пред. А. Журавлева. – М.: Изд-во Индрик, 1995. – 510 с. – (Традиционная духовная культура славян: Современные исследования).
№ 19. Эрбен К. Я. Баллады. Стихи. Сказки / Пер. с чешского; вступ. ст. С. Никольского. — М.: Изд-во Худож. лит., 1984. — 312 с.: ил.
№ 20. Яковкина Н. И. История культуры: XIX век. — 2-е изд., стереотип. — СПб.: Изд-во Лань, 2002. — 576 с.

Статьи

№ 21. Словесность // Библиотека для чтения: Ежемес. ж. – СПб. – 1835. – Т. 11. – Отдел V. – С. 31.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024