Вход

Лихорадка. Ее патогенез. Стадии лихорадки. Типы температурных кривых. Пиротерапия. Принципы жаропонижающей терапии. Значение лихорадки для организма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347967
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение
2. Основная часть
2.1. Определение понятия лихорадка. Патогенетические и биохимические механизмы лихорадки. Понятие о пирогенных веществах
2.1.1. Пирогенные вещества. Экзо- и эндопирогены
2.1.2. Роль центральной и периферической нервной системы в развитии лихорадки
2.1.3. Влияние эндокринной системы на развитие лихорадки
2.1.4. Патогенетические механизмы лихорадки
2.2. Стадии развития лихорадки
2.3. Типы температурных кривых. Виды лихорадок
2.4. Понятие о пиротерапии
2.5. Основные принципы жаропонижающей терапии
2.6. Значение лихорадки для организма человека
2.6.1. Положительное влияние лихорадки на организм человека
2.7.2. Основные патогенные эффекты лихорадки
3. Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Лихорадка. Ее патогенез. Стадии лихорадки. Типы температурных кривых. Пиротерапия. Принципы жаропонижающей терапии. Значение лихорадки для организма.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Стадии развития лихорадки
Лихорадка в своем развитии проходит 3 стадии: 
1. стадия подъема температуры (stadium incrementum);
2. стадия стояния температуры на более высоком уровне, чем в норме (stadium fastigium);
3. стадия снижения температуры (stadium decrementum).
Теплообмен между организмом и средой в каждой стадии развития лихорадки и при разных заболеваниях имеет особенности.
Стадия подъема температуры. Лихорадка может начаться быстрым подъемом температуры до высоких цифр за несколько часов (крупозная пневмония, грипп). При брюшном тифе и кори температура нарастает постепенно в течение нескольких дней.
В первой стадии лихорадки теплопродукция повышается и преобладает над теплоотдачей. Теплоотдача на этой стадии ограничена вследствие сужения периферических сосудов и торможения потоотделения, что приводит к увеличенному содержанию тепла в организме. Теплопродукция растет за счет усиления окислительных процессов в скелетных мышцах, в печени и внутренних органах («несократительный термогенез»). Увеличение теплопроизводства в мышцах связано с повышением их тонуса («сократительный термогенез»). В ряде случаев при быстром подъеме температуры повышение тонуса мышц переходит в типично выраженную мышечную дрожь.
Механизм возникновения мышечной дрожи рефлекторный. На фоне нарастания температуры крови происходит спазм периферических сосудов и уменьшение циркуляции крови, что способствует падению температуры кожи.  Кожа становится более холодной, бледной, слегка цианотичной, так как замедляется кровоток в суженных капиллярах. При снижении температуры кожи возбуждаются холодовые рецепторы и импульсы поступают в гипоталамус. Из гипоталамуса импульсы следуют через ретикулярную формацию и далее по двигательным нервам к мышцам. Непроизвольные сокращения мышечных волокон появляются в мышцах спины, верхних конечностей, иногда во всей скелетной мускулатуре. При этом сокращающиеся мышцы не производят полезной работы и значительная часть энергии превращается в тепло. Мышечная дрожь сопровождается ощущением холода, ознобом. Чем больше разница между температурой кожи и крови, тем сильнее озноб. После прекращения озноба температура кожи повышается. Если лихорадка начинается с постепенным подъемом температуры тела, озноб может отсутствовать.
Стадия стояния температуры на высоком уровне характеризуется тем, что при повышенной теплопродукции включается теплоотдача. Два процесса уравновешиваются и дальнейший подъем температуры прекращается.
Включение теплоотдачи связано с расширением периферических сосудов за счет возбуждения высших центров парасимпатической системы в гипоталамусе. С расширением сосудов бледность кожных покровов сменяется их гиперемией, температура кожи нарастает, явление озноба проходит и сменяется ощущением теплового комфорта, а при высокой лихорадке - жара.
Повышенная температура поддерживается благодаря тому, что терморегуляция осуществляется на новом уровне установочной точки температурного гомеостаза при большем содержании тепла в теле.
Стадия снижения температуры - третья стадия лихорадки, характеризуется преобладанием теплоотдачи над теплопродукцией. Падение температуры обусловлено усилением механизмов теплоотдачи. Доминирующая роль принадлежит потоотделению, отдаче тепла испарением. Теплопродукция вначале может оставаться такой же, как на высоте лихорадки, а при быстром спаде температуры (например, малярийном приступе) в порядке компенсации даже возрастать.
Падение температуры в третьей стадии лихорадки может происходить постепенно (литическое падение температуры) или очень быстро в течение нескольких часов (критическое падение). Критическое падение температуры представляет опасность, так как может наступить острая сосудистая недостаточность кровообращения (коллапс) вследствие резкого падения тонуса сосудов 89.
2.3. Типы температурных кривых. Виды лихорадок
У здорового человека колебания температуры тела за сутки происходят в пределах 0,5—0,7°С.  Систематические измерение температуры и выведение температурной кривой являются ценным диагностическим и прогностическим признаком при ряде инфекционных заболеваний (брюшной тиф, крупозная пневмония, возвратный тиф, малярия и др.). В настоящее время в связи с широким применением антибиотиков при инфекционных заболеваниях характер температурных кривых значительно отличается от наблюдающихся прежде «классических» типов кривых. Различают несколько типов лихорадки, которые представлены на рисунках а – д (Приложение 1):
а — постоянная;
б — послабляющая;
в — перемежающаяся;
г — истощающая;
д — волнообразная;
е — возвратная.
Основные типы лихорадок:
1) постоянная лихорадка (febris continua). Температура долго держится высокой. В течение суток разница между утренней и вечерней температурой не превышает 10 °С; характерна для крупозной пневмонии, II стадии брюшного тифа;
2) послабляющая (ремиттирующая) лихорадка (febris remittens). Температура высокая, суточные колебания температуры превышают 1- 2 °С, причем утренний минимум выше 37 °С; характерна для туберкулеза, гнойных заболеваний, очаговой пневмонии, в III стадии брюшного тифа;
3) истощающая (гектическая) лихорадка (febris hectica) характеризуется большими (3- 4 °С) суточными колебаниями температуры, которые чередуются с падением ее до нормы и ниже, что сопровождается изнуряющими потами; типично для тяжелого туберкулеза легких, нагноений, сепсиса;
4) перемежающаяся (интермиттирующая) лихорадка (febris intermittens) - кратковременные повышения температуры до высоких цифр строго чередуются с периодами (1- 2 дня) нормальной температуры; наблюдается при малярии;
5) волнообразная (ундулирующая) лихорадка (febris undulans). Ей свойственны периодические нарастания температуры, а затем понижение уровня до нормальных цифр. Такие "волны" следуют одна за другой в течение длительного времени; характерна для бруцеллеза, лимфогрануломатоза;
6) возвратная лихорадка (febris recurrens) - строгое чередование периодов высокой температуры с безлихорадочными периодами. При этом температура повышается и понижается очень быстро. Лихорадочная и безлихорадочная фазы продолжаются в течение нескольких дней каждая. Характерна для возвратного тифа;
7) обратный тип лихорадки (febris inversus) - утренняя температура бывает выше вечерней; наблюдается иногда при сепсисе, туберкулезе, бруцеллезе;
8) неправильная лихорадка (febris irregularis) отличается разнообразными и неправильными суточными колебаниями; часто отмечается при ревматизме, эндокардите, сепсисе, туберкулезе. Эту лихорадку еще называют атипичной (нерегулярной).
В зависимости от степени повышения температуры различают следующие виды лихорадок:
1) субфебрильная температура - 37- 38 °С:
малый субфебрилитет - 37- 37,5 °С;
большой субфебрилитет - 37,5- 38 °С;
2) умеренная лихорадка - 38- 39 °С;
3) высокая лихорадка - 39- 40 °С;
4) очень высокая лихорадка - свыше 40 °С;
5) гиперпиретическая - 41- 42 °С, она сопровождается тяжелыми нервными явлениями и сама является опасной для жизни10.
Степень повышения температуры при различных заболеваниях зависит от реактивности организма, пирогенной активности микробов, от интенсивности выработки эндогенных пирогенов, от функционального состояния центра терморегуляции, от сопутствующей интоксикации и других факторов. В случае повышения температуры свыше 42°С происходят тяжелые изменения в нервной системе. Повышенную токсическую теплопродукцию при лихорадочных заболеваниях следует рассматривать как осложнение в ходе развития болезни.
В ряде случаев температурная реакция при заболеваниях слабо выражена или отсутствует, что является, как и гиперпиретический подъем температуры, неблагоприятным признаком. Например, инфекционные заболевания у стариков (крупозная пневмония) и у истощенных часто протекают без лихорадки и в более тяжелой форме. Это связано со снижением общей резистентности организма, недостаточностью энергоресурсов, снижением обменных процессов и уменьшением синтеза пирогенов.
Со стороны внутренних органов при лихорадке происходят следующие изменения. В системе кровообращения повышение температуры на 1°С сопровождается учащением пульса на 8 — 10 ударов. Локальное согревание синусового узла сопровождается учащением сокращений сердца, приводящее к тахикардии при лихорадке. Повышение тонуса симпатических нервов увеличивает ударный и минутный объемы крови. В 1-ой стадии лихорадки артериальное давление может повышаться, происходит сужение сосудов кожи и их расширение во внутренних органах. В 3-ей стадии при критическом снижении температуры может наступить коллапс из-за резкого снижения тонуса артерий. При некоторых инфекционных заболеваниях температура повышается и в то же время наблюдается брадикардия (брюшной и возвратный тиф) вследствие сильного токсического влияния на миокард. Внешнее дыхание в 1-ой стадии лихорадки несколько замедляется, затем сменяется тахипноэ при максимальном уровне температуры.
В системе пищеварения угнетается отделение слюны, уменьшается количество и снижается кислотность желудочного сока, ухудшается аппетит.
Со стороны эндокринной системы — активизируется система гипофиз - надпочечные железы, наблюдаются признаки стресса. При инфекционной лихорадке усиливается выброс гормонов щитовидной железы, что обеспечивает повышение основного обмена.
В центральной нервной системе наблюдаются изменения возбудительных и тормозных процессов, отмечаются бессонница, чувство разбитости, усталость, головная боль. При тяжелой интоксикации явления осложняются потерей сознания, бредом, галлюцинациями. Основной обмен при лихорадке повышен, азотистый баланс при ряде инфекционных заболеваний становится отрицательным 11.
2.4. Понятие о пиротерапии

Список литературы

1.Адо А.Д. , Новицкий В.В. Патологическая физиология. - М.: Медицина, 2000. – 466с.
2.Лорин М.И. Лихорадки у удетей. – М.: Медицина. – 1985. – 60с.
3.Маркова Т.П., Чувиров Г.Н. Лихорадка как симптом \\ Российский медицинский журнал, 2000. - №22. – С. 1223-1228.
4.Мухин Н.А., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней. – М.:Медицина. – 2004. – 763с.
5.Хандрик В., Менусль Г. Лихорадка неясного генеза. – 2008. – 144с.
6.Харчев А.В. Основные принципы жаропонижающей терапии у детей \\ В мире лекарств, 1998. - №1. – С. 8-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024