Вход

Малер и Достоевский.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347960
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………..3
Малер и Достоевский………………………………………...…..6
Заключение………………………………………………………13
Список использованных источников и литературы…………..14


Введение

Малер и Достоевский.

Фрагмент работы для ознакомления

Образованию Гюстава Малера также стоит уделить внимание. В 1875 году он поступил в Венскую Консерваторию, где его учителями были Юлиус Эпштейн, Роберт Фукс, Франц Кренн. Помимо этого в это время будущий известный композитор посещает курсы Антона Брукнера.
Сначала Малер начал свою карьеру дирижером. За десять лет своей работы в Венской опере он вывел ее на ведущее место в Европе, а также обновил репертуар. С начала двадцатого века, а именно с 1909 года Гюстав Малер стал главным дирежером в Нью-Йоркском филармоническом оркестре, в то время реорганизаованном. Данную должность он занимал до конца своей жизни.
Его заслуги на этом поприще были высоко оценены. Малере Гвидо Адлер считал, что Малер позволяет оркестру постепенно завоевывать симфонию, что дирижер не упускает целостность композиции,уделяя тем не менее внимание деталям. Чайковский в личной переписке также назвает его гениальным.
Но Гюстав Малер был не только дирижером, но и композитором. За свою жизнь он написал Десять симфоний, последняя из которых не была законченой. Другие его произведения также известны по всему миру: «Песнь о Земле», «Песни странствующего подмастерья», «Песни об умерших детях», цикл песен с народными мотивами «Волшебный рог мальчика».
В 1911 году композитор скончался от болезни, которую он сначала не принял всерьез.
Произведения Малера не всегда были признаны. Сам он в своих дневниках горько сокрушался, что работа за работой были сложены в стол, что гений сталкивался с непониманием современников к его трорчеству. Некоторые считали дирижера гением, но были и другие, которые доказывали, что его труды - “мешанина цитат” других авторов.
Музыкальным произведениям Малера посвещены многочисленные работы, в том числе работы М. М. Бахтина и И. А. Барсовой, на которые и будет опираться автор реферата, чтобы описать влияние Ф.М. Достоевского на Г. Малера.


Список литературы

Список использованных источников и литературы.
1. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: удожественная литература, 1972.
2. Барсова И. А. Симфонии Густава Малера. М.: Советский композитор, 1975.
3. Барсова И.А. Малер и Достоевский. Опыт сравнения / Сб. Музыка – культура – человек. Вып. 2. Свердловск, 1991.
4. Барсова И.А. “Трижды лишенный родины” // Музыкальная академия № 1, 1994.
5. Векслер И. Малер и Достоевский//Израиль XXI. Музыкальный журнал. 2009. №2.
6. Малер Г. Письма / Общая редакция И. А. Барсовой. Составление и комментарии И. А. Барсовой, Д. Р. Петрова. Перевод с немецкого С. А. Ошерова, Д. Р. Петрова, С. Е. Шлапоберской. - СПб., 2006.
7. Пустовалова М. Федор Достоевский – Нина Гофман // Музыкальная академия № 1, 1994.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024