Вход

Сенека Л.А. О счастливой жизни (в др.переводе о блаженной жизни). Римские стоики: Сенеко, Эпиктет, Марк Аврепий.-М.Республика, 1995 с.167-192

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347938
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
СЕНЕКА О СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ:
Предыстория создания трактата Сенеки «О счастливой жизни»
Морально-назидательное учение Сенеки о счастье, добродетели и наслаждении
Мысли Сенеки о возможности совмещения добродетели и удовольствия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сенека Л.А. О счастливой жизни (в др.переводе о блаженной жизни). Римские стоики: Сенеко, Эпиктет, Марк Аврепий.-М.Республика, 1995 с.167-192

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея морально-назидательного учения Сенеки состоит в том, что каждый человек может стать счастливым при условии, если найдет истинный путь к «блаженной жизни». Нужно определить для себя настоящую цель и твердо следовать ей, не руководствуясь мнением толпы. Наилучший для человека путь тот, который ведет к «вечному счастью».
Подлинный путь от ложного пути Сенека отличает по духу. Философ излагает свои мысли о том, как можно достичь «блаженную жизнь». Душа человека не должна рабски служить наслаждению, а пользоваться им. По определению Сенеки, «блаженная жизнь – это свободный, устремленный ввысь, бесстрашный и устойчивый дух, недосягаемый для боязни и вожделения, для которого единственное благо – честь, единственное зло – позор, а все прочее куча дешевого барахла». По мысли Сенеки, «блаженный человек» тот, кому разум диктует, что ему делать. Безмерные наслаждения способны привести человека к позору, а вот добродетель – никогда. Наслаждение должно только сопутствовать добродетели, но достичь ее необходимо не ради наслаждения. Прежде чем допустить для себя то или иное наслаждение, его нужно оценить разумом. Таким образом, истинное счастье заключается в добродетели.
Можно ли совместить добродетель и удовольствие? При ответе на этот вопрос Сенека анализирует собственные поступки. Он не отрицает того, что в какой-то мере порочен. И живет он не так, как рассуждает. В своих работах он восхваляет ту жизнь, которая должна быть, к которой нужно стремиться. Сенека признает, что трудно следовать в жизни собственным моральным поучениям. Но и не признает критики тех, кто сам не добродетелен, а пытается порицать других за их пороки.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Сенека Л. А. О блаженной жизни [Электронный ресурс].- Режим доступа:
webreading.ru/prose_/prose.../luciy-seneka-o-blaghennoy-ghizni.htm
2.Столяров А. А. Стоя и стоицизм.- М., 1995.- с. 292-303.
3.Титаренко И. Н. Философия Луция Аннея Сенеки и ее связь с учением Ранней Стои.- Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.
4.Энгельс Ф. С. Избранные сочинения.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024