Вход

Разработка тестовых систем для уроков информатики в основной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347929
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Методика преподавания информатики в основной школе
1.1. Специфика преподавания информатики
1.2. Программа курса информатики
Глава 2. Методика разработки тестовых систем
2.1. Требования к тестам
2.2. Календарный план тестирования
2.3. Составление тестов
2.4. Пример тестирования школьников
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ


Введение

Разработка тестовых систем для уроков информатики в основной школе.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности урока.
Таким образом, ИТ существенно помогают педагогу в его работе. Это и подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга, систематизация и сохранение личных методических наработок, подготовка отчетной документации, оформление учебных стендов и т.д. Все это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей. Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам (особенно к урокам окружающего мира) в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций.
“Презентация” - переводится санглийского как “представление”. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации. Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя их особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.
Предметом исследования является использование презентационных технологий на уроках информатики. Объектом исследования – обучение информатики в школе. Целью исследования является разработка методики тестирования на уроке информатики. Основные задачи диплома – обзор методов преподавания информатики, а также разработка методики проверки усвоения материала с использованием тестов.
Заключение
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1.Босова Л. Л. Использование печатных наглядных пособий на уроках информатики в V—IV классах // Информатика и образование. 2006. № 7.
2.Босова Л. Л. Новый учебно-методический комплект по информатике и информационным технологиям для V—IV классов // Информатика и образование. 2004. № 10.
3.Гейн А.Г. Юнерман Н.А. Информатика 10-11 кл. // Информатика. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября, 1999, № 40, 43, 46; 2000, № 3.
4.Гейн А.Г., Данилина И.И., Шолохович В.Ф. «Информатика» (естественно-научный профиль) // Информатика. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», № 42, 1998.— С. 3-14.
5.Гейн А.Г., Сенокосов А.И. «Информатика и основы вычислительной техники», 8-11-е классы школ с углубленным изучением информатики // Информатика. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», 1998, № 43.— С. 7-29.
6.Горлушкина Н.Н. Педагогические программные средства. СПб. 2002, 152 с.
7.Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. М. Академия. 2008, 192 стр.
8.Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений// Учительская газета. - № 5. - 2002.
9.Кузнецов А. А., Бешенков С. А., Ракитина Е. А., Матвеева Н. В., Милохина Л. В. Непрерывный курс информатики (концепция, системы модулей, типовая программа) // Информатика и образование. 2005. № 1.
10.Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики в школе. Учебное пособие для педвузов. М., Из-во «Академия», 2001.
11.Мэтьюс М. Грамотная разработка программных приложений. М. 1998.
12.Полат Е.С. и др. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М. Академия. 2008, 272 стр.
13.Потеев М., Горлушкина Н. Информационные технологии в образовании. VI научно-практическая конференция студентов и аспирантов ЕНФ. СПб. 2003.
14.Потеев М.И. Введение в профессионально-педагогическую специальность. Учебное пособие. СПб. 1999, 126 с.
15.Потеев М.И. Управление образовательными проектами с инновационной направленностью. СПб. 2001, 184 с.
16.Роберт И. В. Толкование слов и словосочетаний понятийного аппарата информатизации образования. // Информатика и образование. 2004. № 5.
17.Слепухин А.В. Комплексная педагогическая диагностика профессиональной направленности личности школьника с использованием новых информационных технологий: монография/ Урал.гос.пед.ун-т. - Екатеринбург, 2006.
18.Семакин И.Г. Лекции по информатике. Пермь, 2009.
19.Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование / Министерство образования Российской Федерации. М., 2004.
20.Чубарова Т.П. Моделирование и элементы системологии (Учебное пособие для учащихся 11 классов) // Информатика. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», 2000, № 10, №
21.http://www.bogomolovaev.narod.ru — Информация по теории и методике обучения информатике, научной организации труда учителя информатики, примеры уроков и внеклассных мероприятий по информатике, занимательные задания и др.
22.http://www.e-ducate.ru/info/6621 — Создание элективных курсов по информатике в соответствии с новым стандартом.
23.http://omsk.edu.ru/teacher/metod/inform/m01 l_2.html — Программа профильного курса изучения информатики «Алгоритмика» (составители Л. А. Ерошкина, 3, Д. Якубенко).
24.http://bank.orenipk.ru/Text/t25_2.htm — Дайджест «Профильные курсы информатики, ориентированные на гуманитарные знания».
25.http://iatp.vspu.ac.ru/ch2000/doc/conceptl.doc/ — Информация о стандарте обучения информатике в школе.
26.http://www.vspu.ас.ru/~mw/library/mv_mpi_liter.htm — Методика преподавания информатики.
27.http://www.usvpu.ru/student/sGJietkin/html/titul.htm — Курс «Методика преподавания информатики».
28.http ://www. omsu. omskreg .ru/struct/math/mathedu/index_ru. html — Методика преподавания информатики в школе (кафедра методики преподавания математики и информатики Омского государственного университета).
29.http://edu.hl.ru/metodic/ — Методика преподавания информатики. Материалы для студентов, преподавателей и учителей по методике преподавания информатики.
30.http://www.period.oblcit.ru/ — Каталог публикаций в периодических образовательных изданиях. Методика преподавания информатики и вычислительной техники. (Новосибирский областной центр информационных технологий.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024