Вход

Влияние конкуренции на маркетинговую стратегию фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347837
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Конкурентоспособность организации: оценка и факторы влияния
1.1 Конкурентоспособность: ключевые определения и факторы влияния
1.2 Эволюция программ ведения конкурентоспособной борьбы
1.2.1 Реинжениринг
1.2.2 Кружки качества
1.2.3 Шесть сигма
Глава 2. Формирование маркетинговой стратегии и конкурентоспособность
2.1 Основные положения разработки маркетинговой стратегии организации
2.2 Соотношение конкурентоспособности и маркетинговой стратегии организации
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Влияние конкуренции на маркетинговую стратегию фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования стало изучение конкурентоспособности, а объектом – непосредственно анализ влияния конкуренции на маркетинговую стратегию предприятия.
В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
При написании исследования важную роль сыграли работы классиков экономической теории, а именно М. Армстронга и М. Портера.
М. Портер в книге «Конкурентное преимущество» больше внимания уделяет анализу понятия конкурентоспособности, какие действия, условия и др. следует предпринять для получения конкурентного преимущества.
А. Гупта в статье «Стратегия бизнес-единицы: стремление к достижению конкурентного преимущества» раскрывает проблемы предпринятия конкретных шагов, необходимых для разработки стратегии организации для достижения конкурентного преимущества.
В исследовании были использованы, кроме того, научно-исследовательские статьи в периодических изданиях, Интернет-порталах – официальных сайтах научных изданий.
Заключение
Изменения, которые наблюдаются в мировом деловом сообществе в последние несколько десятилетий, говорят о том, что происходит постоянное ужесточение конкуренции. Стремление той или иной компании выжить и преуспеть в новых сложившихся условиях приводит к целенаправленным попыткам разработки адекватных маркетинговых стратегий, стратегий конкурентной борьбы, целью чего является получение долгосрочного конкурентного преимущества в соответствующем сегменте рынка.
Конкурентоспособность в данной работе рассматривалась как свойство объекта, характеризующее степень реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.
В целом, в литературе, посвященной проблеме конкурентоспособности присутствуют три основных подхода к определению конкуренции. Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы. Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот взгляд присущ для классической экономической теории. Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка, и основывается на современной теории морфологии рынка.

Список литературы

"1.Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. М., 2005. С. 219. // URL: http://www.bizbook.ru/listing.php?book_id=16510&page_num=219
2.Аренков И.А., Багиев Е.Г. Бенчмаркинг и маркетинговые решения. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997. С. 55.
3.Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. С. 36-37.
4.Богомолова И.П., Хохлов Е.В. Анализ формирования категории конкурентоспособность, как фактора рыночного превосходства экономических объектов // Маркетинг в России и за рубежом/ 2005. №1 // URL: http://www.mavriz.ru/articles/2005/1/3548.html
5.Быкова А.А. Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе // URL: http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/misc/reinkorp.htm
6.Василенко Л.А. Рынок информационных услуг: Учебное пособие. М.: РАГС, 1996. С. 27.
7.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 1998.
8.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 1999.
9.Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 // URL: http://www.aup.ru/books/m21/
10.Градов А.П. Маркетинг как стратегия предпринимательской деятельности. Л.: ЛПИ, 1991.
11.Давыдов С.В. Применение методов реинжиниринга бизнес-процессов для организации управления инвестиционной компанией и постановки бэк-офиса // URL: http://www.del-p.ru/docs/reing.html
12.Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб.: Союз, 1997.
13.Имери В. Как сделать бизнес в Internet. Киев: Комиздат; Диалектика, 1997.
14.Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. СПб: Питер Ком, 1999. С. 113.
15.Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1990.
16.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. М.; СПб.: Издат. дом “Вильямс”, 1998. С. 367.
17.Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации мира. М.: Прогресс, 1991.
18.Новожилов И.С. Оценка конкурентоспособности предприятий черной металлургии, на примере ОАО «НТМК» и ОАО «ММК» // URL: http://ntpg.tagil.ru/blackmetal/index.php?cat=5&pages=0
19.Панде П.,, Холл Л. Что такое «шесть сигм»? Революционный метод управления качеством. М., 2004.
20.Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М., 2005. С. 25.
21.Ре-инжиниринг бизнес-процессов // URL: http://www.consulting.uz/services/bizconsult/re-engineered
22.Современный маркетинг / Под ред. В. Е. Хруцкого. М.: Политиздат, 1991.
23.Фалько С.Г., Орлов А.И. «Шесть сигм» - система внедрения контроллинга и его экономических инструментов // Контроллинг. 2005. №1.
24.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. М., 2005. С. 268.
25.Фольмут Х.Й. Инструменты контроллинга. М., 2003. С. 113.
26.Фомбан Ч. Дж. Стратегическое управление человеческими ресурсами // Курс МВА по менеджменту. Под ред. Алена Р. Коэна. М., 2003. С. 365.
27.Хэрри М., Шредер Р. 6 sigma. М., 2003. С. 51.
28.Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. М.: Экономика, 1993. С. 6.
29.Meffert H. Marketing: Grundlagen der Absatzpolitik. Wiesbaden: Gabler, 1993. S. 29.
30.Mercer D. Marketing. Oxford, UK: Blackwell Pb., 1992. Р. 155.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024