Вход

Развитие костюма в период Готики, зарождение феномена "мода"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347833
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мужской костюм в период Готики
Глава 2. Женский костюм в период Готики
Глава 3. Бургундская мода. Зарождение феномена «мода»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Развитие костюма в период Готики, зарождение феномена "мода"

Фрагмент работы для ознакомления

Костюмы по своим формам становятся всё разнообразнее. В XIV веке в мужском костюме появляется два модных направления: мода коротких и мода длинных одежд. Пожилые люди и знать, особенно бургундская, предпочитали свободные длинные одежды, молодежь – короткие, облегающие.
Ткани богато орнаментировались, самыми модными были орнаменты растительного характера: розы, плоды граната, тюльпаны, гвоздики. Резко контрастными по цвету были ткань и орнамент на ней. Декоративная горизонтальная византийская кайма в готическом стиле сменяется узором по всему изделию. Наиболее распространенной в орнаменте ткани являлась готическая роза – символ молчания и любви – семь лепестков розы с зубчатыми листьями и толстым стеблем сплетали узор вместе с другими растениями – ананасами, гранатами. Белая роза – символчистоты и красоты, гранат – символ любви.
Цель данной работы – провести анализ литературы, монографий, словарей-справочников, статей, учебных и учебно-методических пособий, посвящённых, посвящённых развитию костюма в период Готики, а также зарождению феномена «мода».
Заключение
«Вытянутые готические пропорции становятся характерной чертой силуэта одежды XIII и XIV веков. Особенно же заметным стало влияние готики на костюмы в XV столетии»4.
«Текстиль был очень разнообразным: фламандское и итальянское сукно ярких цветов. Сукно было тонким, прочным и эластичным, одежда из него хорошо подгонялась к фигуре. Знать носила одежды модных красного, зеленого, синего и белого цветов. Простолюдины ходили в одежде серого, землистого оттенка, окрашенной растительными красителями, например соком орешника. Появляется ткань с эффектом «шан-жан», т.е. меняющая цвет на свету. Очень моден был желтый цвет, считавшийся мужским. Желтое сукно было дорогим из-за дороговизны красителя.
Продолжает развиваться «лоскутная» мода «мипарти». Встречались штаны «мипарти», сочетавшие в себе части синего и зеленого цветов. Такое сочетание цветов имело символическое значение (синий цвет – верность, зелёный – влюбленность), поэтому надевали их не все.
Повседневные платья шили обычно из ткани серого, чёрного, фиолетового цветов. Однако фиолетовый шёлк использовался также и для изготовления нарядной одежды. В мемуарах XV века упоминается придворная дама в фиолетовом шёлковом котт на коне, покрытом синим шёлком, со свитой, одетой в красные одежды и зелёные капюшоны.
В эпоху готики в Европе узорные ткани изготовлять ещё не умели. Поэтому сукно и шерсть расшивали серебряными и золотыми нитями. Роскошные узоры, различные орнаменты, например, очень модное «павлинье око», превращали ткань и саму одежду в драгоценное изделие. Одежда из красной английской шерсти «шарлах» отличного качества и зелёного гентского сукна считалась признаком хорошего тона»5.

Список литературы

1.Андреева А.Ю., Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. СПб.: Паритет, 2001. – 120 с.: ил.
2.Дудникова Г.П. История костюма. Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
3.Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до ХХ в. М.: Просвещение, 1976. – 174 с.: ил.
4.Нанн Дж. История костюма, 1200 – 2000. М.: Астрель: АСТ, 2005. – 343 с.
5.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2004. – 224 с.: ил.
6.Роуланд-Уорн Л. Костюм. М.: СЛОВО/SLOVO, 1999. – 64 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01122
© Рефератбанк, 2002 - 2024