Вход

тему выбрать из приложенного списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347829
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

тему выбрать из приложенного списка

Фрагмент работы для ознакомления

Франки и другие германские народы стали образовывать государства и большинство из них уже имели зачатки государственности, владели ремеслами, включая земледелие и металлургию, были организованы на принципах военной демократии. Во всех государствах, основанных германцами, появилась феодальная, или ленная, система. Племенные вожди стали провозглашать себя королями, герцогами, баронами и т. д., постоянно воюя друг с другом и подчиняя себе более слабых соседей. Характерной особенностью жизни в раннее средневековье были постоянные грабежи и опустошения, которым подвергались жители Священной Римской империи. И эти грабежи и набеги существенно замедляли экономическое и культурное развитие. При этом у каждого барона, герцога т.д. была своя фантазия. Так родилось право собственности, которое, в отличие от других прав, называлось "священным". Лучшую и большую часть завоеванных земель король брал себе. При этом короли вместо жалованья раздавали дружинникам свои (т.е. захваченные) поместья. Лица, получившие эти "лены", или "феоды" (земельные имущества), назывались вассалами. Эти участки вначале давались королем на известные сроки, но с течением времени феодалы стали считать эти земли своими и не возвращали их королю.
От лиц, грабежом и воровством захвативших землю и произошла современная европейская аристократия. Бароны отправляли военную службу, защищая от внешних врагов свои священные права собственности. Они получали звание рыцаря (Ritter), но хотя были невежественны, грубы, жестоки и преступны, но по непонятным причинам требовали уважения к себе. Впрочем, этого требовали и монахи также.
Говоря о международных отношениях в данный период следует обратить особое внимание на тот факт, что вся Западная Европа была принципиально ориентирова на войну, где большинство общепризнанных ценностей были воинскими, где институты общества и армии были тесно и органично взаимосвязаны, где свободный человек естественно являлся воином и обязанностью короля было “ведение войны” (нем. Heerkonigtum), где король считался “зачинщиком завоеваний”, где война - “образ жизни, а равно средство выживания и экспансии”, где многие события общественной и частной жизни, не относящиеся к военной сфере, легко принимают военную окраску.
То есть – можно сказать что “Цивилизация, рожденная великими переселениями, была цивилизацией войны и агрессии”.
Одной из характерных черт новых форм военной организации варварского мира является решительный отказ от военной системы римлян. Римская военная организация предусматривала наличие постоянной армии из профессиональных солдат, содержавшейся за счет регулярного натурального и денежного налогообложения остального населения. Частью этой системы была военная и гражданская бюрократия, распоряжавшаяся архивами и широко использовавшая различные документы. Принципиальной задачей армии была защита всей римской территории, где должен был поддерживаться мир, поэтому у населения не возникало необходимости носить оружие, насилие считалось незаконным и обращение в суд являлось привычным способом разрешения любых споров.
В целом варварские монархии не имели регулярных армий; число чиновников, им служивших, резко сократилось; ее средства и сфера деятельности были очень ограничены. Прямое налогообложение значительно снизилось, во многих регионах даже исчезло совсем; косвенное налогообложение, сохранившись лучше, уменьшилось вследствие ослабления торговых связей; денежное обращение сократилось, и деньги все чаще стали копить в качестве сокровищ; ресурсы государств расходовались по большей части на личные траты королей и их приближенных; понятие границы почти исчезло, поэтому повсюду стало небезопасно, каждый регион мог подвергнуться нападению; любой человек, любая социальная или семейная группа должны были сами заботиться о собственной безопасности и защищать свои права и интересы с помощью оружия; его ношение, первоначально дозволенное только завоевателям, распространилось среди населения, в то же время происходило этническое, правовое и культурное слияние победителей и побежденных; стерлось различие между публичной и частной войной, между вендеттой – кровной местью – и войной, которую король ведет во имя своего народа.
Однако стоит заметить, что после падения Западной римской империи форма государственного управления Италии сохранилась. Столицей страны считалась Равенна. Остались суд и прежние должности со всеми титулами и правами. В Риме сохранилась курня наследственных сенаторов, пользовавшаяся традиционным почетом. Остались прежние учреждения в Риме и Равенне, однако при сохранении внешней оболочки, содержание их деятельности изменилось. Римский сенат перестал управлять делами не только Империи, но и Италии. Он почти превратился в магистрат Рима, население которого резко уменьшилось.
Ранее до распада империи, Равенский двор посылал варваров для подавления революционных или сепаратистских выступлений. Теперь же, когда варвары находились в римских провинциях постоянно, представители местной знати оказались в административном аппарате варварских королевств и приближенных советниками королей. Поэтому существование между варварской и местной знатью союза, возникшего ради сохранения и упрочнения социального неравенства, стало очевидным. Рим и Равенна постоянно плели сложные интриги, вовлекая в них новые племена или натравливая их друг на друга. Таким образом велась непрерывная борьба между государствами, целью каждой из которых был захват территории и укрепления своих позиций.
Также помимо межгосударственных войн обострились противоречия и внутри варварских государств, что вело к их ослаблению. Местные труженики крестьяне и горожане нередко выступали против варваров, поскольку варварская знать в союзе с местной властью создавала свой аппарат социального угнетения, используя рабовладельческие учреждения и родовой организации, которую она превратила в оружие закрепощения. По существу, это была борьба угнетенных (на стороне которых часто оказывалась какая – то часть варваров) против угнетателей (пособниками которых выступали и рядовые варвары). В этот же период в варварском мире происходило разложение родоплеменного строя и шел процесс классовой дифференциации, ведшей к поляризации, к выделению и сплочению знати, стремившихся к закрепощению своих соплеменников и к раскрепощению своих соплеменников и к расширению экономической базы путем войн и вторжений в чужие страны.
Поскольку местная знать провинций нуждалась в военной силе для подавления сопротивления местных жителей закрепощению, она сама открывала варварам римские границы, надеясь использовать их военную силу в своих интересах в случае социальной опасности найти защиту у их королевской власти. Это способствовало возникновению в римских провинциях варварских королевств, ставших центрами сплочения не только варварской, но и местной знати и помогавших ей закрепощать не только основную массу местных жителей, но и рядовых варваров.
Это борьба ускоряла процесс перехода рядовых варваров к производственной деятельности и заставляла их отказываться от грабежей и войны, как источника существования, что в свою очередь способствовало установлению соседских отношений между варварами и местными жителями. Кроме того, такое сопротивление вынуждало варварскую знать сплачиваться вокруг короля и присоединять к себе остатки римской знати, используя ее опыт господства, что вело к усилению королевской власти. При этом формы отчуждения прибавочного продукта у местных тружеников менялись. Единовременный грабеж сменялся отношениями дани, а с образованием варварских королевств дань сменилась налогом. При этом королевская власть оказывалась заинтересованной в защите своих налогоплательщиков от других претендентов на прибавочный продукт и в увеличении своей доли при его получении, что требовало от нее создания определенных условий для производственной деятельности тружеников. Отсюда ее интересы совпадали с интересами тружеников, но они не совпадали с интересами Равеннского двора, которые стремились к наживе за счет провинций. Поэтому определенные группы тружеников видели в королевской власти своего защитника.
Но в то же время, стоит еще раз повториться, западная Европа жила постоянно в режиме войны, так как приходилось постоянно отражать нападения новых племен, но отражать нападения затруднялось из -за отсутствия центрального правительства, способного объединить разрозненные силы, и борьбой между варварскими королевствами. Необходимость организации обороны заставляла варварских королей идти на уступки местной знати и, отчасти остальным жителям, что способствовало дальнейшему сближению варварских поселенцев с местными жителями. К тому же, эти поселенцы став оседлыми и переходя к производственной деятельности, сохраняли прежнюю готовность к войне и обороне. Оседлый образ жизни варваров способствовал также установлению соседских отношений и к распространению и возрождению маркового строя с присущим ему дуализмом – соединением мелкого крестьянского хозяйства с индивидуальным владением наделами полей и лугов, подлежащих общинному контролю и регулированию, с общим владением лесами, пастбищами, реками, озерами, местами охоты и рыбной ловли. Это ускоряло развитие производственных сил.
Те варварские племена, которые по ряду причин не стали на этот путь не смогли закрепиться на занятой территории (гунны в Подунавье, аланы в Галии и Испании, аланы и вандалы в Северной Африке, кутригуры и авары в Подунавье).
В конце V - начале VI в. Обострилась борьба между варварскими королевствами Запада. В каждом из них, вследствие дальнейшего общественно-экономического развития, ускоренного влиянием местных порядков и переходом к оседлому земледелию, углублялись процессы социальной дифференциации и образовалась могущественная феодализирующая верхушка, стремившаяся к увеличению своих земельных владений и толкавшая королей на расширение их территории за счет соседей. Это приводило к ожесточенным и непрерывным войнам между королевствами, что также способствовало сближению между местными жителями и поселившимися среди них варварами (особенно между франками и галло-римлянами).
Обстановка осложнилась тем, что в этот период в варварских королевствах обострилась борьба между народными массами варваров и их феодализирующей военной знатью, превратившаяся в землевладельческую, но сохранившую военную власть. Обострился этот процесс и среди коренных жителей. Местная знать ранее ориентированная на римское господство, теперь ориентировалась на варварских королей, надеясь на службе им найти источник доходов, а в их силе – защиту от социальной опасности.
Образование Остготсого королевства еще больше осложнило обстановку на Западе, поскольку Теодорих - король, отражая чаяния итало-римской знати, игравшей заметную роль в его королевстве, выступил с великодержавными претензиями и добивался их осуществления.
Внутренняя борьба в варварских королевствах и социальная дифференциация варваров, ведшая к исчезновению свободного крестьянства, являвшегося основной военной силой, ослабила эти королевства. Это привело к усилению тех варварских королевств, которые оказались более сплоченными и имели постоянный приток соплеменников. Этим ослаблением воспользовалась Византия и в 530 – 550-х годах предприняла ряд походов на Запад и победила вандалов, остроготов и отчасти, вестготов. Вследствие того, что экономические возможности Византии и внутренняя стабилизация способствовали исполнению ее захватнических планов, возникла угроза для существования всех варварских королевств Запада. Однако она была ликвидирована натиском на Балканский полуостров булгар, а затем славян.
Непрерывный натиск славян заставил Византию сдержать наступление на Западе, а затем отозвать оттуда свои войска и бросить против славян. Это способствовало социально-экономическому развитию Вестготского королевства в Испании, Франкского – в Галии, Лангобардского – в Италии, но не помешало славянам колонизировать в конце VI - начале VII вв. Весь Балканский полуостров.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Контамин Ф. - «Война в средние века»
2. Сиротенко В.Т. - «История международных отношений в Европе во второй половине IV – начале VI века».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024