Вход

Особенности познавательных процессов у детей в разные периоды дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347824
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме особенностей познавательных процессов у детей в разные возрастные периоды
1.1.Характеристика дошкольного детства как возрастного периода
1.2.Развитие познавательных процессов в онтогенезе
1.3. Особенности развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста в разные периоды
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование особенности познавательных процессов у детей дошкольного возраста в разные периоды
2.1. Описание экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов, статистическая обработка данных
2.3. Сравнительный анализ по возрастным группам
Выводы по главе 2
Глава 3. Развивающая работа, направленная на развитие познавательных процессов у детей дошкольноговозраста в каждой возрастной группе
Заключение
Список литературы



Введение

Особенности познавательных процессов у детей в разные периоды дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

1) Оценка разности выборочных средних арифметических величин
Данный критерий используется для оценки статистической значимости разности выборочных средних арифметических двух распределений первичных величин. Статистическую значимость разности средних арифметических величин вычисляют по формуле:
Td = (M1 – M2)/√m1² + m2²,
Причем М1 и М2 – сравниваемые средние арифметические величины выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок средних величин.
Разность средних арифметических величин считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Стандартное значение (Тst) определяется с учетом объема выборки (N) или числа степеней свободы (N = N1 + N2 – 2).
2) Оценка разности выборочных долей
Данный критерий применяется при оценке разности долей выборки, когда сравниваемые доли находятся в пределах 0,2 < р < 0,8.
Статистическую значимость разности долей выборки вычисляют по формуле:
Td = (p1 – p2)/ √ m1² + m2²,
где р1 и р2 – сравниваемые доли выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок долей.
Разность долей считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена
Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархии) признаков.
Описание метода:
Для подсчета ранговой корреляции необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы. Такими рядами значений могут быть:
два признака, измеренные в одной и той же группе испытуемых;
две индивидуальные иерархии признаков, выявленные у двух испытуемых по одному и тому же набору признаков (например, личностные профили по 16-факторному опроснику Р.Б. Кеттелла, иерархии ценностей по методике Р. Рокича, последовательности предпочтений в выборе из нескольких альтернатив и др.);
две групповые иерархии признаков;
индивидуальная и групповая иерархия признаков.
Вначале показатели ранжируются отдельно по каждому из признаков. Как правило, меньшему значению признака начисляется меньший ранг.
Если два признака связаны положительно, то испытуемые, имеющие низкие ранги по одному из них, будут иметь низкие ранги и по другому, а испытуемые, имеющие высокие ранги по одному из признаков, будут иметь по другому признаку также высокие ранги. Для подсчета Rs необходимо определить разности (d) между рангами, полученными данным испытуемым по обоим признакам. Затем эти показатели d определенным образом преобразуются и вычитаются из 1. Чем меньше разности между рангами, тем больше будет Rs, тем ближе он будет к + 1.
Если корреляция отсутствует, то все ранги будут перемешаны и между ними не будет никакого соответствия. Формула составлена так, что в этом случае Rs окажется близким к 0.
В случае отрицательной корреляции низким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот.
Чем больше несовпадение между рангами испытуемых по двум переменным, тем ближе Rs к – 1.
Данные методики, на наш взгляд, позволят выполнить цель исследования и подтвердить (опровергнуть) гипотезу исследования.
Характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании:
В экспериментальной работе участвовало 10 детей младшего дошкольного возраста (3 года), 10 – дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет) и 10 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Всего участвовало 30 детей различных возрастных дошкольных групп.
Все дети с нормативным вариантом развития и из социально-благополучных семей. Эксперимент проходил в естественных условиях с каждым ребёнком индивидуально. При работе с детьми учитывались психологические особенности каждого ребёнка.
В ДОУ, в котором проводилось исследование, принимаются все дети микрорайона за исключением детей с ограниченными возможностями. В основном в детском саду представлены дети из семей одного социального статуса – среднего и приближенного к среднему классов.
Структура учреждения представляет собой два отделения:
- собственно возрастные группы детей под руководством двух или трех педагогов.
- группы физической культуры.
Каждый ребенок детского сада посещает группы первого отделения соответственно своему возрасту. Для детей старшей возрастной группы проводятся специальные занятия по изучению письма и чтения для подготовки к школе.
Ежедневно во второй половине дня в оборудованных спортивных залах дети занимаются физическими упражнениями. Кроме того, с ними проводятся специальные занятия лечебной гимнастики, что, в свою очередь, дает положительное терапевтическое воздействие на общее развитие дошкольников.
Наряду с этим в детском саду открыта консультационная помощь психологов для детей и их родителей. Также работает служба социальной поддержки, в которой социальные работники обеспечивают защиту прав детей и молодых семей.
Таким образом, данные группы однородны и позволяют провести сравнительный анализ по ним.
2.1. Анализ полученных результатов, статистическая обработка данных
1. Анализ результатов, полученных в младшей дошкольной группе:
Все полученные данные занесены нами в сводную таблицу.
Таблица 2. Результаты по методикам, полученные в младшей дошкольной группе
№ п/п
Имя ребенка
Объем внимания
Умение анализировать
Развитие нагл.мышления
Образная памяти
Произв. память
Умение выделять свойства предметов
1.
Саша
3 балла
2 балла
3 балла
2 балла
2 балла
3 балла
2.
Петя
3 балла
2 балла
3 балла
2 балла
2 балла
3 балла
3.
Настя
2 балла
1 балл
2 балла
1 балл
1 балл
2 балла
4.
Костя
3 балла
3 балла
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
5.
Оля
3 балла
2 балла
2 балла
1 балл
2 балла
3 балла
6.
Катя
3 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
3 балла
7.
Женя
2 балла
2 балла
2 балла
1 балл
2 балла
2 балла
8.
Ваня
2 балла
1 балл
3 балла
1 балл
1 балл
2 балла
9.
Юра
2 балла
1 балл
2 балла
1 балл
1 балл
2 балла
10.
Лена
2 балла
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
2 балла
Средний результат
2,5 балла
1,7 балла
2,3 балла
1,4 балла
1,7 балла
2,5 балла
Итак, выше представленная таблица 2 свидетельствует о том, что у детей младшего дошкольного возраста развитие познавательных процессов находится ближе к среднему уровню, что соответствует возрастным критериям.
1. После проведения методики «найди одинаковые предметы» мы видим, что развитие объема внимания у детей младшего дошкольного возраста находится на среднем уровне, даже больше приближено к высокому уровню – что соответствует возрастной норме, у детей младшего дошкольного возраста внимание еще немного рассеянное и непродолжительное.
Дети разделились на две группы – 5 человек получили по 3 балла, 5 человек- 2 балла, что говорит о нормальном уровне развития объема внимания.
Средний балл по данной методике в группе – 2,5 балла.
2. По методике «выдели неподходящий предмет», которая диагностирует развитие умения анализировать получились хуже результаты, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,7, а такой низкий балл показатель того, что развитие умения анализировать, развития наглядно-образного мышления в группе младших дошкольников находится в стадии развития. Что в целом, также, характерно для детей данной возрастной группы.
Всего один ребенок получил 3 балла за данную методику. Пятеро детей получили по 2 балла, четверо человек получили по 1 баллу – совсем низкий результат.
3. По методике «найди отличия», которая направлена на изучение наглядного мышления, получены высокие результаты, это показывает хорошее развитие наглядного или образного мышления у детей младшего дошкольного возраста.
Средний балл в группе – 2, 3 балла. Четверо детей получили 3 балла – высокий уровень; пятеро человек получили 2 балла – средний уровень; и всего 1 ребенок получил 1 балл – низкий уровень развития наглядного мышления.
4. По методикам, направленным на изучение образной и произвольной памяти, получены очень низкие результаты. Данный факт свидетельствует о том, что в младшем дошкольном возрасте память еще не достаточно развита, у детей преобладает кратковременная память.
Средний балл по данным методикам 1,4 балла и 1,7 балла – соответственно.
5. По методике «свободная классификация», направленной на изучение умения детей анализировать предметы по их свойствам и качествам, у детей младшего дошкольного возраста выявлены довольно хорошие результаты, средний бал по группе – 2,5 балла. Данный факт можно объяснить тем, что у детей данной возрастной группы уже формируется представление о свойствах и качествах предметов, и простые вещи (используемые в нашей диагностике) они способны классифицировать.
Наглядно полученные результаты отражены нами в гистограмме 1.
Гистограмма 1.
2. Анализ результатов, полученных в средней дошкольной группе:
Все полученные данные также занесены нами в сводную таблицу.
Таблица 3. Результаты по методикам, полученные в средней дошкольной группе
№ п/п
Имя ребенка
Объем внимания
Умение анализировать
Развитие нагл.мышления
Образная памяти
Произв. память
Умение выделять свойства предметов
1.
Коля
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
2.
Миша
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3.
Ира
3 балла
3 балла
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
4.
Даня
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
5.
Соня
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
6.
Вера
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
7.
Петя
3 балла
3 балла
2 балла
2 балла
2 балла
3 балла
8.
Дима
3 балла
3 балла
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
9.
Гриша
3 балла
3 балла
2 балла
2 балла
2 балла
3 балла
10.
Света
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
Средний результат
2,9 балла
2,9 балла
2,7 балла
2,5 балла
2,7 балла
2,9 балла
Итак, данная таблица свидетельствует о том, что в среднем дошкольном возрасте познавательные процессы уже более сформированы, чем в младшем дошкольном возрасте.
Результаты по всем проведенным методикам соответствуют возрастным критериям среднего дошкольного возраста.
В среднем дошкольном возрасте познавательные процессы продолжают формироваться, дети становятся более внимательными, они уже могут анализировать по свойствам и качествам более сложные предметы, нежели в младшем дошкольном возрасте. Память обладает большей произвольностью, дети могут концентрироваться на определенном предмете и запоминать его.
Если говорить о средних баллах по методикам, то они ближе к высокому уровню, что свидетельствует о нормативном развитии детей, участвующих в экспериментальном исследовании.
Наглядно полученные результаты отражены нами в гистограмме 2.
Гистограмма 2.
3. Анализ результатов, полученных в старшей дошкольной группе:
Все полученные данные занесены в сводную таблицу.
Таблица 4. Результаты по методикам, полученные в старшей дошкольной группе
№ п/п
Имя ребенка
Объем внимания
Умение анализировать
Развитие нагл.мышления
Образная памяти
Произв. память
Умение выделять свойства предметов
1.
Галя
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
2.
Федор
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3.
Света
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
4.
Сережа
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
5.
Саша
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
6.
Лиза
3 балла

Список литературы

Список литературы

1.Абесова Д. Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения безопасности жизнедеятельности / Д. Абесова, К. М. Мукашева // Науч. творчество молодежи: пробл. и перспективы развития: Тез. докл. студ. науч. конф.– Усть– Каменогорск: Изд– во ВКГУ, 2006.– С. 22– 23.
2.Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сб. науч. трудов./Редкол.: Н.Н.Педъяков и др. - М: АПН СССР, 1985. – 312 c.
3.Архипова И.А. Подготовка ребенка к школе. – Екатеринбург, 2004. – 267 c.
4.Белова Е. Размышления перед школой: (Советы родителям) // Дошкольное воспитание, - 1994, №8, стр. 80-83.
5.Берлов В.В. Психологический словарь. – Краснодар, изд-во «Советская Кубань», 2001. – 288 с.
6.Битянова М.Р., Азарова Т.В., Земских Т.В Профессия – школьник: Программаформирования индивидуального стиля познавательной деятельности у младших школьников: Рабочая тетрадь школьника. –М.: Генезис. , 2004. – 95 с.
7.Божович Т.А. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Психология и педагогика, 1998. – 290 с.
8.Бруменская Г. В., Карабанова О. А., Лидерс А. Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. - М., 1991. – 300 с.
9.Бурлакова И.А. Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. М., 2005. – 289 с.
10.Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: Просвещение, 1967. - 196 с.
11.Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание, - 1995, - №8, стр. 66-74.
12.Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. /Состав. И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.В. Зацепин – М., изд. центр «Академия», 1999. – 320 с.
13.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – М., 1982-1984. – Т.4.
14.Выготский Л. С. Проблемы возрастной периодизации детского развития // Вопр. психол. 1972. № 2. с. 114 — 123.
15.Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: Методические разработки для школьного психолога. / Под ред. В.В. Слободчикова, вып.2,-Томск, 1992. – 345 с.
16.Детская практическая психология / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Сфера, 2004. – 411 с.
17.Диагностика умственного развития дошкольников / Под. Ред. Л.А. Венгера, В.В. Холмовской. – М.: Наука, 1978. – 189 с.
18.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2 т. – М.: Наука, 1986. – 420 с.
19.Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности //В кн. Принципы развития в психологии. - М.: Наука, 1978. - с. 243-268.
20.Козубовский В.М. Общая психология Познавательные процессы: учебное пособие. 2–е изд., перераб. и доп.. – М.: Амалфея. – 2005. – 368 с.
21.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М.: Педагогика, 1991. – 200 с.
22.Кравцова Е. Развитие воображения // Дошкольное воспитание. - М.: Просвещение, 1989, №12.-с.37-41.
23.Кузнецова А., Алиева А., Заушницкая А. Подготовка детей к обучению в школе// Дошкольное воспитание, 1989г., №8, стр. 50-54.
24.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995. - 360 с.
25.Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В. Запорожца, Т.А. Марковой. – М.: Наука, 1980. – 344 с.
26.Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М.: Педагогика, 1988. – 180 с.
27.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М.: Мысль, 1969. – 278 с.
28.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М.: Развитие, 1977. – 401 с.
29.Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. – М., 1964. – 300 с.
30.Развитие личности ребенка. / под ред. Запорожца А.В. М., 1994. – 196 с.
31.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. – М.: Наука, 1986. – 290 с.
32.Ратанова Т.А., Золотарева Л.И., Шляхта Н.Ф. Методы изучения и психодиагностика личности. – М., 2000. – 219 с.
33.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании – М.: Владос, 1995. – 418 с.
34.Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1988. - 120 с.
35.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 587 с.
36.Рыбина Э. Готов ли ребенок к школьному обучению? // Дошкольное воспитание. 1995г, №8, стр.25-28.
37.Сапогова Е.Е. Психологические особенности переходного периода в развитии детей 6—7 лет. М., 1986. – 134 с.
38.Свеженцова Г.М. Подготовка детей к школе // Начальная школа, 1994г., №5, стр. 67-69.
39.Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 2001. – 264 с.
40.Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - Киев, Освита, 1992. – 400 с.
41.Циркин С.Ю. (общая редакция). Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста – СПб, 2000. – 752 с.
42.Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет)- М: Учпедгиз, 1960. – 365 с.
43.Эльконин Д.Б. Актуальные вопросы исследования периодизации психического развития в детстве // Проблемы периодизации развития психики в онтогенезе: Тезисы Всесоюзн. симп. 24—26 ноября 1978 г., г. Тула. М., 1976. с. 3—5.
44.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 2005. – 416 с.
45.Эриксон Э.Г. Детство и общество. – Изд. 2-е, перераб. и дополн./ Пер. с англ. – СПб., 2000. – 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024