Вход

Геодемографическая обстановка ленинградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347814
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Трудовые ресурсы в структуре населения
1.1.Трудовые ресурсы, общие термины и определения
1.2.Методы анализа и оценка состояния трудовых ресурсов
1.3. Факторы, влияющие на динамику трудовых ресурсов
1.4 Региональные особенности социально-демографического развития и состояния трудовых ресурсов Ленинградской области
Глава 2. Анализ трудовых ресурсов г. Сосновый Бор Ленинградской области
2.1. Характеристика структуры населения г. Сосновый Бор
2.1.1 Естественное движение населения
2.1.2 Миграционное движение населения
2.2. Трудовые ресурсы г. Сосновый Бор
2.2.1 Трудовые ресурсы города (занятость населения, потребность в рабочей силе, безработица)
2.2.2. Трудовая миграция
2.2.3. Прогноз состояния трудовых ресурсов
Глава 3. Разработка мер по стабилизации трудовых ресурсов г. Сосновый Бор
3.1. Меры, необходимые для сокращения оттока трудовых ресурсов города
3.2. Разработка стратегии по укреплению стабильности трудовых ресурсов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Геодемографическая обстановка ленинградской области

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать состояние трудовых ресурсов г. Сосновый Бор;
- разработать мероприятия по стабилизации трудовых ресурсов г. Сосновый Бор.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды ученых по теоретическим, методическим и практическим аспектам демографического, социально-экономического развития общества, по комплексному изучению демографической обстановки в регионах и муниципальных образованиях различного уровня. Автор опирался на научные положения, представленные в работах отечественных ученых: Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, А.А.Анохина, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова, В.Г.Глушковой, Т.И.Заславской, И.В.Канцебовской, М.А.Клупта, Г.М.Лаппо, В.М.Медкова, Л.А.Меркушевой, В.В.Покшишевского, Г.М.Федорова, Ю.С.Фролова, Л.П.Харченко, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.
Информационная база исследования включала в себя нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, литературные и картографические источники, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Методическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, метод экспертных оценок, стандартизации демографических коэффициентов и ранжирования и др.
Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы исследования трудовых ресурсов. Во второй главе исследуются особенности демографических процессов и трудовых ресурсов г. Сосновый Бор Ленинградской области. В третьей главе предлагаются мероприятия по стабилизации трудовых ресурсов г. Сосновый Бор. В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.
Заключение
Уже около десятка лет в России социально-экономическое развитие трансформируется в рыночное хозяйство. Безусловно, на пути рыночных преобразований сделано немало. Можно уверенно говорить о том, что в России уже существует рынок труда, но необходимо сделать его цивилизованным, с наличием таких институтов, которые помогут преодолеть путь от стихийности к регулированию. Так сложилось, что целенаправленные реформы проводились в финансовой системе, преобразовывались формы собственности, большие усилия прилагались к оживлению инвестиционной активности и преодолению спада производства. В то же время традиционно такой важный макроэкономический элемент социально-экономической системы как занятость, затронут реформами незначительно: как и раньше, решение актуальнейших проблем занятости зачастую отодвигается на второй план.
Численность населения Соснового Бора в 2009 году выросла за счет естественной прибыли: в городе повысилась рождаемость и снизилась смертность. Но, в целом анализ динамики численности населения показывает, что с 1990 года естественный прирост населения сменился в Ленинградской области (и в целом по РФ), а также в г. Сосновый Бор на естественную убыль.
Эта тенденция снижения численности населения в г. Сосновый Бор, как и по рассматриваемым районам Ленинградской области, приобрела долговременный характер.
Ленинградская область относится к территориям, где постарение населения выражено наиболее явно. Средний возраст населения области возрос по сравнению с переписью населения 1989 года на 4 года и составил на начало 2010 года 39,4 года, в том числе у мужчин 36,4, у женщин - 42,1 года (по России, соответственно, 37,6, 34,8 и 40,1 лет), 23% жителей Ленинградской области - старше трудоспособного возраста (по России в целом 20,5%). На территориях, входящих в 30-км зону ЛАЭС-2, в возрастной структуре отмечается высокая доля населения возрастов старше трудоспособного: в Волосовском районе – 25,1 %, в Ломоносовском районе – 24,5 %, в Кингисеппском районе – 29,0 %, в МО г. Сосновый Бор - 22,6 %. Снижение рождаемости как в целом в Ленинградской области, так и в г. Сосновый Бор. Эмиграция молодежи в г. Санкт-Петербург в поисках высоких заработках и обеспеченности жильем.
Приток мигрантов из бывших стран СНГ – неквалифицированной дешевой рабочей силы. В связи со строительством ЛАЭС – 2 требуется привлечение молодых специалистов с высшим образованием.
Для стабилизации трудовых ресурсов в г. Сосновый бор необходимо на уровне администрации провести следующие мероприятия:

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Статья 7. Полномочия федеральных органов государственной власти в осуществлении государственной политики в области содействия занятости населения. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
2.Статья 9. Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, получение информации в органах службы занятости. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ).
3.Федеральная служба занятости России Приказ от 2 февраля 1994 года N 15. «Об утверждении Положения об организации профессиональной ориентациив федеральной государственной службе занятости».
4.Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В. И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. Под общ. ред. С. С. Сулакшина. 2-е изд.- М.:ЗАО «Издательство «Экономика», Научный эксперт, 2007.-888с.
5.Безработный в системе социальной работы/ под ред. Оганяна К.М. СПб.: Издательство СПб ГИСЭ, 2002.
6.Борисов В.А Демография – М.: Издательский дом «NOTA BENE», 1999.
7.Бутов В.И Демография: учебное пособие / Под ред. В.Г. Игнатова .- М.:ИКЦ «Март», 2003.
8.Бурякова Е. Организация на рынке труда: основные функции, виды услуг.// Справочник кадровик № 9, 2004.
9.Введение в демографию/ Под.ред. В.А Ионцева, А.А. Саградова.- м.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003.
10.Демография: современное состояние и перспективы развития: учеб пособие / под. ред. Д.И. Валентея.- М.: Высшая школа, 1997.
11.Демографический ежегодник России-2000 (и более поздние издания). М.: Госкомстат, 2001.
12. Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты. Владимир, 2002.
13.Демографический потенциал России. М., 1996.
14. Демография: Учебное пособие /Под. Ред. В.Г. Глушковой.- М.: КНОРУС, 2004.
15.Егорова Е.А., Карманов М.В., Кучмаева О.В. Экономическая демография / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.: 2003. - 83 с.
16.Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России.- М.: Вагриус, 2007.-128с.
17.Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года//Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
18.Кязимов К. Г. Рынок труда и занятость населения: Учебное пособие.- М.: «Перспектива», 2005 -368 с.
19.Клупт М. Демография регионов Земли.- СПб.: Питер, 2008.- 347 С.
20.Кучма М. И. Новое в законодательстве о занятости населения.// Справочник кадровика №7 и №8, 2003.
21.Медков В.М. Демография: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004.
22.Медков В.М. Демография. Учеб. пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Ростов-на-Дону, 2002.
23.Население и кризисы. Вып. 5 /Под ред. Б.С. Хорева и Л.В. Иван-ковой. М.: МГУ и Диалог, 1998.
24.Население и кризисы. Вып. 6: Последствия депопуляции, старение населения России и варианты выхода из демографического кризис /Под ред. Б.С. Хорева и Л.В. Иванковой. М.: МГУ, 2000.
25.Население России-2001/ Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2002.
26.Оганян К.М., Стрельцов Н.М. Социальные проблемы занятости: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – СПб.: СПбГИЭУ, 2006. – 470 с.
27.Рынок труда и доходы населения: Учеб. пособ. Под ред. Н.А. Волгина.– М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999. –280 с.
28.Российский статистический ежегодник-2002 (и более поздние издания). М.: Госкомстат, 2003.
29. Регионы России. Т. 1 и 2. М.: Госкомстат, 2001 (и более поздние издания).
30. Россия и страны мира. М.: Госкомстат, 1996 (и более поздние издания).
31. Рынок труда: Учебное пособие/ Под ред. проф. П. Э. Шлендера.- М.: Вузовский учебник, 2004.- 208 с.
32.Российский статистический ежегодник-2002 (и более поздние издания). М.: Госкомстат, 2003.Регионы России. Т. 1 и 2. М.: Госкомстат, 2001 (и более поздние издания).
33. Россия и страны мира. М.:Госкомстат, 1996 (и более поздние издания).
34.Рынок труда: Учебное пособие/ Под ред. проф. П. Э. Шлендера.- М.: Вузовский учебник, 2004.- 208 с.
35.Российский статистический ежегодник-2002 (и более поздние издания). М.: Госкомстат, 2003.
36. Регионы России. Т. 1 и 2. М.: Госкомстат, 2001 (и более поздние издания).
37.Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.
38.Салин В.Н., Шпаковская ЕЛ. Социально-экономическая статистика. М.: Юристъ, 2001. Раздел I, главы 1, 2.
39.Старкова Н.В. Социально-демографическое развитие муниципальных районов Ленинградской области. Автореферат. 2010.
40.Хорее Б.С., Данилова И.А., Совоскул М.С. Материалы по этнической географии России. (Обзор). М.: МГУ, 2001.
41.Хорее Б.С, Цветков Н. А. Сравнительный анализ социально-экономического и демографического развития стран мира и России для условий инвестирования. М.: МГУ, 1999.
42.Управление качеством жизни /Под. ред. член-корр.. РАН В.В. Окрепилова.- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2006.- 384С.
43.Удальцова М.В.; Воловская М.В., Плюснина Л.К. Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости.// Социологические исследования, № 7, 2003.
44.Данные Росстата http://www.gks.ru/.
45.http://www.gov.spb.ru/.
46.www.sbor.ru.
47.http://www.demostudy.ru
48.http://dmo.econ.msu.ru.
49.http://www.cmsny.org.
50. http://www.un.org/esa/population.
51.http://www.iom.int.
52.http://www.ilo.org.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024