Вход

Учет,налогообложение и аудит расчетов с работниками по оплате труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347788
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические и нормативно-правовые основы организации оплаты труда на предприятиях
1.1 Сущность, системы и формы оплаты труда в современной практике
1.2 Требования законодательных актов к организации оплаты труда
1.3 Налогообложение расчетов с работниками по оплате труда
2 Анализ деятельности и расчетов с работниками по оплате труда в ОАО «Сбербанк России»
2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России»
2.2 Анализ структуры и динамики фонда оплаты труда в ОАО «Сбербанк России» и организация учета расчетов по оплате труда
2.3 Учет налогов с фонда оплаты труда и их динамика
3 Аудит расчетов с работниками по оплате труда в ОАО «Сбербанк России»
3.1 Планирование аудита
3.2 Аудиторские процедуры
3.3 Аудиторское заключение и рекомендации
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Учет,налогообложение и аудит расчетов с работниками по оплате труда.

Фрагмент работы для ознакомления

провести аудит учетной политики предприятия и системы ведения бухгалтерского учета в организации и выявить недостатки и «слабые места» в учете;
на основании данных анализа разработать предложения по совершенствованию учетной политики и системы бухгалтерского учета и финансового контроля на предприятии.
В работе необходимо рассмотреть правовые вопросы организации оплаты труда и ее учета, сущность различных систем оплаты труда и документальное оформление расчетов по оплате труда персонала, а также вопросы начисления и уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц, а также удержания по исполнительным документам, за причиненный материальный ущерб и другие.
На основании аудита учетной политики и системы учета оплаты труда на предприятии разрабатываются предложения по совершенствованию учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда и по повышению эффективности деятельности организации.
В работе использованы литературные источники, а также практические материалы ОАО «Сбербанк России».
Заключение
Вопросы оплаты труда занимают важное место в хозяйственной деятельности предприятия. Важнейшей задачей совершенствования оплаты труда является обеспечение действенного контроля над мерой труда и потребления. Нарушение органической взаимосвязи между мерой потребления не только деформирует отношение к труду, сдерживая рост его производительности, но и ведет к искажению принципа социальной справедливости.
Учет оплаты труда – важная часть всего бухгалтерского учета и ее актуальность не вызывает сомнений. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.
современное трудовое законодательство предусматривает возможность использования различных форм и систем оплаты труда, на каждом предприятии администрация имеет возможность применять именно те формы и системы оплаты труда, которые будут в данной ситуации наиболее полно стимулировать трудовую деятельность персонала, способствовать повышению производительности труда.
Для контроля расчетов по оплате труда используются: первичные документы по учету выработки и заработной платы, расчетные (расчетно-платежные) ведомости, лицевые счета работающих, платежные ведомости и др.
Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР.
Сегодня акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации - крупнейший банк России, на долю которого приходится свыше 25% активов и 15% капитала банковской системы страны.
В течение анализируемого периода банк стабильно увеличивает свое имущество. Особенно существенный рост наблюдался в 2006 году, в течение которого сумма имущества банка возросла более чем в 2 раза. В последующие периоды темпы роста значительно замедлились, но общая тенденция к росту сохранена.
Анализируя структуру актива баланса банка ОАО «Сбербанк России», можно отметить, что наибольшую долю в структуре активов занимает чистая ссудная задолженность. Доля ее постепенно снижается, однако это снижение представляется несущественным – за анализируемый период доля чистой ссудной задолженности в структуре актива баланса снизилась с 70,74% до 67,33%. Наименьшее значение данный показатель составлял в 2007 году и равнялся 56,09%.
В течение анализируемого периода значительно снизилась доля денежных средств в структуре актива – это является положительным фактором, свидетельствующим о росте деловой активности и снижении остатков средств, не приносящих доходов. В то же время снижение доли денежных средств влечет за собой снижение показателей ликвидности баланса, что является отрицательным фактором. Таким образом, динамика данного показателя является неоднозначной и четкую оценку ей можно будет дать только после полного анализа остальных показателей финансовой деятельности кредитного учреждения.
Также можно сделать вывод о росте активности межбанковских операций, доля средств в кредитных организациях в течение анализируемого периода возросла с 3,51% до 10,23%. Это свидетельствует о росте уровня доверия к банку на межбанковском рынке.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» (далее — Инструкция ЦБР № 110-И).
2.Александров И., Дарымова Ю. Больничный переворот // ЭЖ-Юрист, 2009, №31.
3.Ануфриева О.Н. Плюсы и минусы отмены ЕСН // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ, 2009, №4.
4.Ацканов Т.А. Понятие заработной платы по современному российскому законодательству // Адвокат, 2008, №12.
5.Беспалов М.В. Анализ механизма расчета страховых взносов в 2010 г. // Юрист, 2009, №12.
6.Бовыкин В. И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: Теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 2006. — 366 с.
7.Борзунова О. Налоговый кодекс опять меняется… об изменениях с 2010 года // Налоги (газета), 2010, №1.
8.Герасимов Б.Н., Чумак В.Г., Яковлева Н.Г, Менеджмент персонала. - Ростов н/Д, 2007. С 36-45.
9.Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. М.: Банки и биржи, 2007.
10.Еловиков Л.А. Экономика труда. Омск, 2009. Ч. 2. С. 6.
11.Зайцев О.А.,Радугин А.А., Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: Центр, 2008.
12.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы, 2007
13.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2008.
14.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.И. Шкатуллы. М.: Норма, 2007.
15.Кошкина Т.Ю. Страховые взносы: официальные разъяснения // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, 2010, №5. – С. 67 – 69.
16.Макалкин И. Взносы: тарифы, расчет, отчетность… // Новая бухгалтерия, 2010, №4. – С. 64 – 92.
17.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Москва – Новосибирск, 2008
18.Неляпина Ю.В. Новый порядок уплаты страховых взносов в 2010 г. и ответственность за неуплату страховых взносов // Социальное и пенсионное право, 2010, №1.
19.Нуртдинова А. Правовое регулирование оплаты труда // Хозяйство и право. 2006. N 10.
20.Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом: Учебник. – М.: Финстатинформ, 2006. – 708с.
21.Орлова О.Е. Пенсионный план: используем льготы максимально // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2010, №11, С. 60 – 73.
22.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: Учебник для ВУЗов. – М.: Юрайт, 2010. – 680 с.
23.Полякова О.Н. Страховые взносы: разъяснения Минфина и Минздравсоцразвития // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010, №3, С. 62 – 78.
24.Рогожин М.Ю. Организация управления персоналом предприятия. М: Изд-во РДЛ, 2006
25.Ручкина Г.Ф., Купызин В.В. Социальная ответственность субъектов предпринимательской деятельности и правовое регулирование отношений по распределению прибыли // Предпринимательское право, 2010, №1.
26.Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – СПб: Питер, М.: БИНФА, 2010. – 464 с.
27.Слезингер Г. Э. Труд в условиях рыночной экономики. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006, - 336 с.
28.Сойфер В.Г., Желтов О.Б. Правовые проблемы оплаты труда: теория и практика // Трудовое право. 2007. N 6.
29.Соловьев А.К. Пенсионная система после реформы 2010 года: есть оптимизационный вариант // Налоговая политика и практика, 2010, №5 – С. 16 – 23.
30.Структура денежных доходов и удельный вес расходов в денежных доходах населения // Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/07-06.htm
31.Турсина Е.А. Заработная плата: начисления, выплаты, налоги: Практическое пособие. М.: Омега-Л, 2009. – 240 с.
32.Хныкин Г.В. Трудовые споры о заработной плате и материальной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 4.
33.Цыганков Э. Подъем с переворотом. Взносы во внебюджетные фонды 10 лет спустя // ЭЖ-Юрист, 2009, №38.
34.Шаповал Е.А. Как разграничить компенсационные выплаты работникам при расчете налогов // Главная книга, 2009, №14.
35.Яковлев Р.А. Оплата и нормирование труда (комментарий к новой редакции Трудового кодекса РФ) // Трудовое право. 2007. N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024