Вход

Региональные державы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347785
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Нужен ли России статус региональной державы?
Китай – важная региональная держава
Индия - региональная держава в Южной Азии
Турция и Иран - региональные державы
Южная Корея - геополитический центр Дальнего Востока
Заключение
Список литературы

Введение

Региональные державы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель моего реферата состоит в изучении роли региональных держав как центров силы.
Нужен ли России статус региональной державы?
Прежде чем говорить о главных региональных державах как центрах силы, мне хотелось бы ответить на вопрос: Россия-это региональная держава или один из мировых лидеров в мировой политике? Нужен ли России статус региональной державы?
Статус «региональной державы», предложенный (навязываемый) сегодня России Западом, для русской нации равнозначен самоубийству. Речь идет о том, чтобы искусственно и под сильным внешним воздействием обратить вектор русской национальной истории вспять, в обратную сторону, оборвать связный процесс геополитического становления русских как Империи. Россия как региональная держава будет являть собой отказ от того глубинного импульса нации, который лежит в основе ее высшей и глубиннейшей идентичности. Потеря имперского масштаба для русских означает конец и провал их участия в цивилизации, поражение их духовной и культурной системы ценностей, падение их универсалистских и мессианских чаяний, обесценивание и развенчание всей национальной идеологии, оживлявшей многие поколения русского народа и дававшей силы и энергию для подвигов, созидания, борьбы, преодоления невзгод.
Если учитывать специфику национальной имперской самоидентификации русских, становится совершенно очевидно, что принятие статуса «региональной державы» Россией не может стать последней линией обороны. Удар, наносимый тем самым по национальному самосознанию русских, будет в таком случае настолько сильным, что дело не ограничится рамками РФ или аналогичным территориальным пространством. Потеряв свою миссию, русские не смогут найти сил, чтобы достойно утвердить свою новую, «умаленную» идентичность в «региональном государстве», так как утверждение этой идентичности невозможно в состоянии того аффекта, который логически возникает при утрате нацией имперского масштаба. Следовательно, процессы дезинтеграции, скорее всего, продолжатся и в «региональной державе», и нарастающей волне регионального и религиозного сепаратизма обездоленные русские уже ничего не смогут противопоставить.
Даже для того, чтобы зафиксировать «региональный статус» постимперской России, необходимо будет пробудить мощную волну национализма, причем национализма совершенно нового, искусственного, основанного на энергиях и идеях, ничего общего не имеющих с традиционной и единственно подлинной и оправданной русской имперской тенденцией. Можно сравнить это с малым, «светским» национализмом младотурков, которые на развалинах Османской Империи создали через «национальную революцию» современную Турцию, «региональную державу». Но национализм младотурков, не имел ничего общего с геополитическим и религиозным национализмом Османской Империи, и фактически, нынешняя Турция и духовно, и этнически, и культурно является совершенно другой реальностью, нежели турецкая Империя начала века.
То же самое, если не хуже, грозит и России, причем, скорее всего попытки укрепиться как «региональная держава», отказавшаяся от цивилизационной миссии и универсалистских ценностей, вызовут к жизни политиков «младоросского» типа (по аналогии с младотурками), которые, весьма вероятно, будут исповедовать особую сектантскую идеологию, ничего общего не имеющую с магистральной линией русской национальной идеи. Такой русский «неимперский» национализм, светский и искусственный, будет геополитически играть лишь на руку Западу, так как он закрепит за Россией «региональный» статус, приведет к иллюзорной и кратковременной внутренней стабилизации и одновременно заложит базу для будущих внутрироссийских этнических и религиозных конфликтов. Но если у Турции есть две или три крупные этнические общности, способные активно противиться младотурецкому централизму, то в РФ проживают сотни народов, прекрасно уживавшихся в имперской модели, но никак не вписывающихся в рамки «малого русского национализма». Вывод очевиден: Россия постепенно втянется в бесконечную цепь внутренних конфликтов и войн, и, в конце концов, распадется.
Это будет закономерным результатом утраты русскими своей имперской миссии, так как этот процесс не может ограничиться относительным урезыванием территорий и с необходимостью должен дойти до своего логического предела – до полного уничтожения русской нации как исторического, геополитического и цивилизационного субъекта.
Нет сомнений, что Россия может сохранить свое величие, лишь оставаясь Россией. Ни одно государство не способно добиться экономического подъема и роста благосостояния народа без использования национальных ресурсов, как материальных, так и духовных. Но вместе с тем нельзя не отметить ущербность трактовок России в терминах ее принадлежности либо к Востоку, либо к Западу, либо же как синтеза их обоих без раскрытия при этом сущности самого синтеза. В современном мире вообще не совсем конструктивна сама мысль о западной или восточной ориентации и соответствующих приоритетах во внешнеполитической стратегии России, поскольку нынешние реальности таковы, что, как выше говорилось, много Востока присутствует на Западе и еще больше Запада - на Востоке.
Ныне Россия занимает не просто полуокраинное по отношению к мировым центрам положение, как это было до первой мировой войны, или положение одного из двух полюсов в двухполюсном миропорядке послевоенного периода, а срединное пространство между Европой, Дальним Востоком и мусульманским миром. В то же время она является центром притяжения стран постсоветского пространства, тем самым, составляя ось новой группировки стран и народов, которые, строго говоря, не образуют единый географический регион.
Итак, можно сделать вывод, что статус региональной державы, который нам навязывается Западом, нам не нужен, нам необходим статус одной из мировых держав в многополюсном мире.
Китай – важная региональная держава
Китай уже является важной региональной державой и, похоже, лелеет более широкие надежды, имея историю великой державы и сохраняя представление о китайском государстве как центре мира. Те варианты выбора, которым следует Китай, уже начинают влиять на геополитическое соотношение сил в Азии. С воскрешением «Великого Китая» не останется без внимания и проблема Тайваня. Распад Советского Союза привел к созданию на западных окраинах Китая ряда государств, в отношении которых китайские лидеры не могут оставаться безразличными. Таким образом, на Россию также в значительной степени повлияет более активная роль Китая в мире.
Появление Китая как крупной державы ставит геостратегический вопрос крайней важности. Наиболее привлекательным результатом было бы кооптирование идущего по пути демократии и развивающего свободный рынок Китая в более крупную азиатскую региональную структуру сотрудничества. А если Китай не станет проводить демократических преобразований, но продолжит наращивать свою экономическую и военную мощь? Может появиться Великий Китай, какими бы ни были желания и расчеты его соседей, и любые попытки помешать этому могут привести к обострению конфликта с Китаем. Такой конфликт может внести напряженность в американо-японские отношения, поскольку совсем необязательно, что Япония захочет следовать американскому примеру в сдерживании Китая, и, следовательно, может иметь революционные последствия для определения роли Японии на региональном уровне, что, возможно, даже приведет к прекращению американского присутствия на Дальнем Востоке.
Несмотря на рост экономического сотрудничества между Китаем и Японией, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать реального политического сближения Пекина и Токио. Тормозящий эффект на динамику двусторонних отношений продолжают оказывать нерешенные исторические и территориальные споры, негативное восприятие китайцами и японцами друг друга, соревнование Пекина и Токио за лидерские позиции в Восточной Азии, а также отрицательное отношение Пекина к повышению статуса Токио в СБ ООН.
Что касается отношений Китая со странами Восточной Азии, то здесь Пекин продолжает продвигать идеи экономической и финансовой интеграции. Однако экономики региона, включая экономику самого Китая, пока не готовы как к реальным взаимным тарифным уступкам в традиционных секторах экономики, так и к валютно-финансовой интеграции. Переговоры о зоне свободной торговли в этом регионе ведутся в форматах «Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) плюс три» (т. е. включая Китай, Японию, Южную Корею) или «АСЕАН плюс Китай».
Однако достижение договоренностей с Китаем потребует своей собственной цены. Признать Китай в качестве региональной державы не означает простого одобрения одного лишь лозунга. Такое превосходство на региональном уровне должно иметь и сущностное содержание. Откровенно говоря, в каком объеме и где готова Америка признать китайскую сферу влияния, что необходимо сделать в качестве составной части политики, направленной на успешное вовлечение Китая в мировые дела? Какие районы, находящиеся в настоящее время за пределами политического радиуса действия Китая, можно уступить в сферу влияния вновь появляющейся Поднебесной империи.
Между тем, Китай - это устоявшаяся региональная держава. Но надо отметить, что Китай – региональная держава, которая всё равно уязвима.
Несмотря на свое доминирующее положение на восточноазиатском континенте Китай остается уязвимым. Он уязвим, прежде всего, в силу военного превосходства США. Для Соединенных Штатов это, однако, не стало искушением, раз и навсегда покончить с более слабым противником. Наоборот, Китай и США до сих пор всегда вели себя во время опасных конфликтов в Азиатско-тихоокеанском регионе, включая и надуманное противостояние группы американских авианосцев и китайских боевых кораблей вблизи Тайваня в 1996 году, осторожно, стремясь не допустить эскалации. Эта взаимная сдержанность зиждется не только на континентально-океанической биполярности, которая смягчает конфликтный потенциал, но и на том, что обе страны являются ядерными державами. Взаимное ядерное устрашение зарекомендовало себя как эффективное средство.
То, что Народная Республика располагает боеготовыми ядерными силами и готова в случае нападения применить их, фактически усиливает у нее как региональной державы устрашающую составляющую. Арсенал Китая невелик, он насчитывает около 30 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. В ядерной войне для Соединенных Штатов, у которых 7000 тыс. единиц ракет такого класса, страна не является достойным противником. Однако то, чем располагает Китай, достаточно для так называемого «минимального устрашения», необходимого для защиты страны от нападения. Этой концепцией устрашения предусматривается развертывание небольшого числа ракет, но таким образом, чтобы в случае нападения у страны оставался достаточный потенциал для нанесения невосполнимого урона противнику. Доктрина Пекина в своей основе оборонительная и ориентирована на то, чтобы предотвратить ядерный шантаж и гарантировать Китаю место в ряду великих держав.
Индия - региональная держава в Южной Азии

Список литературы

1.Бжезинский Зб. Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы.
// http://www.nationalsecurity.ru/library/00010/00010part3c.htm
2.Воскресенский А.Д. Китай в мировой политике.- М.: РОССПЭН, 2001
3.Дугин А.Г. Основы геополитики.- М.: Арктогея, 1997.
4.Ефремова К.А.. Китай и Индия в 21 веке: прогнозы индийских политологов//Проблемы Дальнего Востока №4, 2001.
5.Индия//http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1
6.Сюэву гу. Перевод: Владимир Синица. Китай – региональная держава, которая всё равно уязвима. //http://asiapacific.narod.ru/countriesregional_power.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024