Вход

Картели и их роль в современной экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347732
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ


1. ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.2 Картель

1.2 Синдикат

1.3 Пул

2. ФОРМИРОВАНИЕ КАРТЕЛЕЙ

3. ВИДЫ МОНОПОЛИЙ

4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Картели и их роль в современной экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

- централизация сбыта продукции, организация сбыта продукции его участников через единый сбытовой орган. Функции централизованного сбыта продукции участников синдиката могут быть также поручены одному из его участников. В зависимости от условий соглашения через единый сбытовой орган может сбываться не вся, а только определенная часть продукции участников синдиката;
- сохранение участниками синдиката порой и собственной сбытовой сети, которая тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обществом;
- осуществление зачастую через синдикатскую сбытовую контору или сбытовое общество также и закупок сырья для участников синдиката.
Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической. Необходимо
заметить, что крупнейшие российские монополистические капиталы до 1917 года были представлены именно формой синдиката (“Продамет”, “Продуголь”, “Продвагон” и т. д.).
В современных условиях синдикат как форма монополистических объединений одноотраслевого профиля утрачивает свое значение, уступая место более сложным и гибким формам.
1.3 Пул
Пул — форма объединения компаний, отличающаяся тем, что прибыль всех участников сначала поступает в общий фонд, а потом распределяется между ними
согласно заранее установленной пропорции.
Особенностями пула являются:
- эта организационная форма интеграции является одной из форм монополистических объединений компаний, разновидностью картелей;
- объединение компаний в виде пулов имеет обычно достаточно временный характер;
- в рамках пула устанавливаются правила распределения общих расходов и прибыли.
На практике различают следующие виды пулов:
1) Биржевой пул — объединение финансовых средств для повышения или понижения курса акций на фондовой бирже и в спекулятивной игре на разнице в курсах.
2) «Конкретный» пул — объединение инвесторов, которые направляют инвестиции на какой-то конкретный объект.
3) Патентный пул — соглашение между компаниями (более двух участников) о взаимном использовании патента. Участники такой формы интеграции получают доход в размере квоты от прибыли, которую дает использование патента.
4) Торговый пул — объединение, в котором участники договариваются о накоплении и удержании на складах какого-либо товара до момента, наиболее выгодного для его продажи по повышенным ценам в результате искусственно созданного дефицита.
Кроме того, необходимо отметить, что несмотря на отсутствие в гражданском праве большинства стран, как зарубежных, так и Российской Федерации, вышеперечисленных названий организационных форм интеграции компаний для обозначения конкретного юридического лица, все эти формы объединения фактически имеют место.
В каждом отдельном случае интеграция компаний, которая подпадает под сформулированные ниже определения и признаки, регистрируется в качестве юридического лица в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена гражданским законодательством данной страны.
2. ФОРМИРОВАНИЕ КАРТЕЛЕЙ
Рассмотрим особенности рыночной структуры, оказывающие влияние на формирование картелей.
1) Концентрация в отрасли
Высокая концентрация, означающая небольшое число основных участников рынка, облегчает осуществление сговора. Меньшее число участников делает картель более устойчивым, уменьшает проблемы контроля выполнения соглашения.
2) Эластичность спроса
Картель не может существовать в условиях абсолютно эластичного спроса, потому что в таком случае ограничение объема продаж не позволяет повысить цену и вызывает лишь потери дохода. Чем ниже эластичность спроса, тем больший эффект прироста дохода получает картель при снижении выпуска и повышении цены.
Следовательно, низкая эластичность спроса может способствовать образованию картеля.
3) Дифференциация продукта
Увеличение дифференциации товара внутри картеля приводит к изменению соотношения цен на отдельные продукты, затрудняет контроль выполнения обязательств и облегчает возможность действий, направленных на извлечение личной выгоды при нарушении условий соглашения.
Чем выше степень однородности продукта на рынке, тем более благоприятными являются условия формирования картеля: легче поддерживать единый уровень цен и осуществлять контроль.
4) Барьеры входа на рынке
5) Организационные издержки
Издержки, связанные с организацией картеля, могут включать: издержки поиска партнеров и ведения переговоров; издержки контроля выполнения соглашений; издержки наказания в случае нарушения соглашений некоторыми участниками.
Эти затраты являются необратимыми и служат своеобразными барьерами вступления в картель. Высокие организационные затраты делают образование картеля менее привлекательным в глазах его участников.
6) Ожидания наказания
Как правило, деятельность картелей является незаконной и подпадает под действие антимонопольного законодательства. Риск обнаружения сговора представляет собой сдерживающий фактор при вступлении в картель.
Организация картеля требует проведения следующих мероприятий.
Во-первых, необходимо удостовериться, что есть барьер для входа в данную отрасль. Этот шаг позволит предотвратить продажу товара другими организациями после того, как цена будет повышена.
Далее необходимо организовать встречу производителей данного вида продукции, для установления совместных ориентиров по общему уровню выпуска продукции.

3. ВИДЫ МОНОПОЛИЙ
Монополия (в пер. с греч. «monos» - один, «poleo» - продаю, дословно) предполагает захват физическим или юридическим лицом части или всего рыночного пространства и установление на нем своего господства.
Господствующее положение монополии на рынке, как правило, распространяется на определенное рыночное пространство – конкретный товар, или группу товаров, определенную ассортиментную группу, продукцию какой – либо отрасли, или конкретный рынок – местный, национальный, международный рынок и т.д.
В экономической литературе дается следующая классификация видов монополий3:
1) С учетом степени охвата экономики
- Чистая монополия.
В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товаров, предназначенных для продажи, и их ценой.
- В масштабе национального хозяйства образуется абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов (например, государственная монополия внешней торговли и т.п.).
- Монопсония - один продавец товаров и услуг.
2) В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие виды монополий.
- Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы). Сюда также относятся целые отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.)
Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства.
В России действие Федерального закона «О естественных монополиях» (от 17 августа 1995 г.) распространяется на строго определенные сферы хозяйствования:
— транспортировку нефти и нефтепродуктов по магист­ральным трубопроводам;
— транспортировку газа по трубопроводам;
— услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
— железнодорожные перевозки;
— услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;
— услуги общедоступной электрической и почтовой связи.
Эти сферы находятся в пределах действия правового ре­жима регулирования естественных монополий в России.
- Легальные монополии образуются на законном основании. К ним можно причислить такие формы монополистических организаций:
a) патентная система. Под патентом подразумевается свидетельство, выданное правительством страны гражданину на право исключительного пользования изобретением.
б) авторские права, согласно которым интеллектуальные собственники получают исключительное право продавать или размножать свои произведения в течение всей жизни или в какой-то период;
в) торговые знаки
Искусственная монополия — это своего рода «рукотвор­ная» монополия, создаваемая путем объединения в одних руках производственной и иной деятельности с целью полу­чения сверхприбыли.
Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:
- создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;
- ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;
- создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;
- применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);
- «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.
Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм – картель, синдикат, пул, трест и концерн. Особенности картельных соглашений были описаны в предыдущей главе.
Монополистические объединения сами и по своему усмотрению устанавливают рыночную цену на продаваемую ими продукцию.
Вместе с тем монополия коренным образом изменяет меха­низм цен, сложившийся при конкуренции.
При конкуренции цена, устанавливаемая непосредственно товаропроизводителем, корректируется механизмом конкурен­ции, который обнаруживает тенденцию к ори­ентации на равновесную цену.
При монополии другой механизм. Т.к. монополия господствует на рынке, она облада­ет «особой привилегией» — диктовать цены рынку.
Выделяют 2 вида монопольных цен.
Рис.1
Представленный механизм ценообразования обуславливает эффект «ножниц цен».
За счет разницы в ценах, получаемой в результате использо­вания механизма «ножниц цен», монополии получают монополь­но высокую прибыль. Именно ради нее организуется монополи­стическая деятельность.
Возможность диктовать цены рынку снижает заинтересован­ность монополий в совершенст­вовании техники, технологии, развитии научно-технического прогресса.
Существуют различные точки зрения по поводу того, оказывают ли негативное воздействие на экономику объединения предприятий – картели.
Рассмотрим доводы против предпринимательской монополии4.
1) Непрогрессивность. Критики считают, что предпринимательская монополия не только не является необходимым фактором экономики, обусловленной масштабами производства, но и не способствует научно-технического прогрессу.
2) Неравенство доходов. Благодаря существованию барьеров для вступления в отрасль монополист может назначать цену, превышающую средние издержки, и получать соответствующие экономические прибыли.
Имеются также важные аргументы в пользу существования монополий.
1) Продукты лучшего качества. Потребители приняли коллективное решений, что эти продукты предпочтительнее тех, которые предлагают другие производители.
2) Эффект масштаба. Там, где используется высокопрогрессивная технология, только крупные производители могут добиться низких издержек на единицу продукции и поэтому продавать ее потребителям по сравнительно низким ценам.
Чтобы удержать столь выгодное положение на рынке, монополистические объединения экономическими и другими методами решительно расправляются с конкурентами. Опишем некоторые из этих способов.
- Хозяйственный бойкот – частичный или полный отказ от экономических связей с аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистическое объединение)
- Демпинг – преднамеренная продажа товаров по «бросовым» ценам с целью разорения конкурента.
- Ограничение продажи товаров самостоятельным (независимым от монополий) фирмам (например, уменьшение поставок нефти нефтеперерабатывающим заводам).
- Маневрирование ценами: монополия повышает цены на продукты, сбываемые мелким собственникам, и одновременно применяет тайные скидки и уступки в этом отношении для крупных покупателей.
-Разорение конкурентов с помощью дозволенных законом и недозволенных средств с целью их «поглощения» и «присоединения» к монополии.
4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
В настоящее время во всех развитых странах существует антимонопольное законодательство, которое хотя и представлено под различными названиями, но суть его одна — поддержка конкуренции и ограничение монополизации. Антимонопольными считаются законы, запрещающие соглашения и действия направленные на ограничение конкуренции: раздел рынка, вертикальное или горизонтальное фиксирование цен, дискриминация в торговле.
Общеизвестно, что предприятия – монополисты, используя монопольное положение на рынке сбыта, злоупотребляют им, завышая цены и тарифы на свою продукцию. Политика регулирования цен в сфере естественных монополий является важнейшим инструментом для поддержания низкого уровня инфляции в промышленности и создания условий для экономического роста – повышения конкурентоспособности отечественной продукции путем снижения затрат на производство.
Уже в 19 в стало очевидно, что монополистические объединения разрушают нормальные для рыночной системы отношения. Во многих странах государство проводит антимонопольную политику и регулирование рынка по следующим основным направлениям.
Первое направление: ограничивается монополизация рынка. При этом под монополизацией подразумевается не укрупнение производства, а только серьезное ограничение торговли.
Второе направление: запрещается слияние конкурирующих компаний. Такое слияние усиливает монополизацию и ослабевает конкуренцию. Правда, антимонопольное законодательство не приостанавливает процесс централизации производства (объединение предприятий).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бартенев С.А. Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2002. – 184 с.


2. Владимирова И.Г. Организационные формы интеграции компаний// Менеджмент в России и за рубежом, №6, 1999 г.

3.Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика фирмы. – М.:ИНФРА- М, 2000. – 280 с.


4. Голубев А.А. Корпорация как объект управления в условиях переходной экономики. СПб., 2003

5. Голубев А.А. Корпорация как объект управления в условиях переходной экономики. СПб., 2003


6. Горфинкель В.Я, Швандар В.А. Курс предпринимательства. - М.:Финансы, 1997.-439 с.

7.Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.


8. Курс экономической теории, под редакцией А.В. Сидоровича, М.: Дело и сервис, 2001, 827с

9. Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.

10. Основы предпринимательства, под ред. А.С. Пелиха. - Ростов н/Д.:Феникс,2004.-512 с.

11. Паламарчук А.С.. Паштова Л.Г. Экономика предприятия. – М.:
ИНФРА-М,2003. – 176 с.

12.Радыгин А., Энтов Р., Шмелева Н. Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. М., 2002

13. Сафронов Н.А. Экономика организации. – М.: Экономистъ, 2003. – 251 с.

14.Слагода В.Г. Основы экономики. – М., 2005. – 170 с.


15. Старовойтов М.К. Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы) М., 2001

16.Экономика, под. ред. Булатова А. – М.: Юристъ, 2002. – 150 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024