Вход

Экономическая природа прибыли различные трактовки ее сущности и источников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347717
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Экономическая сущность прибыли
2 Анализ прибыли с учетом классификации затрат
3 Операционный рычаг как инструмент планирования прибыли
Заключение
Список литературы


Введение

Экономическая природа прибыли различные трактовки ее сущности и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Распределение и использование прибыли предприятия является важным процессом обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование государственных доходов. Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет посредством уплаты налога на прибыль (рисунок 3).
Рисунок 3 - Направления распределения и использования прибыли предприятия
На рисунке 3 представлена схема распределения прибыли предприятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога, представляет многоцелевой источник фи­ксирования его потребностей [9,с.121].
Рисунок 4 - Классификация доходов (расходов) организации
Рисунок 5 - Направления использования выручки
Рисунок 6 - Схема взаимоувязки доходов и расходов организации[8,с.340]
2 Анализ прибыли с учетом классификации затрат
В анализе прибыли применяются два основных под­хода к максимизации наращивания прибыли [9,с.125]:
Сопоставление предельной выручки с предельными затратами.
Сопоставление выручки от реализации с суммарными, а также переменными и постоянными затратами.

Рисунок 7.1 - Виды расходов и их динамика
Рисунок 7.2 - Виды расходов и их динамика
Классификация затрат необходима для операционного анализа.
На рисунке 8 показаны три графика поведения суммарных пере­менных издержек в расчете на заданный объем производства. Каждый из графиков имеет свой угол наклона к горизонтальной оси, зависящий от величины переменных издержек на единицу продукции и чем меньше угол наклона издержек, тем бизнес имеет более выгодную позицию [8,с.346].
Объем производства
Рисунок 8 - Поведения суммарных пере­менных издержек в расчете на заданный объем производства
Рисунок 9 – Доходы, расходы, точка безубыточности[9,с.126]
3 Операционный рычаг как инструмент планирования прибыли
Операционный рычаг является эффективным инструментом, позволяющим оперативно реагировать на динамику спроса и принимать решения, связанные с изменениями финансового результата от продаж. Механизм применения операционного рычага при планировании прибыли зависит от того, какие факторы воздействую на ее изменение в плановом периоде по сравнению с базисной динамикой цен, натурального объема продаж, уровня переменных или постоянных затрат.
Самым изящным и эффективным методом решения взаимосвязанных задач является анализ «Издержки — Объем — Прибыль» («Costs — Volume — Profit» — CVP), отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства/сбыта, его денежного оборота [4,с.262]:
Рисунок 10 - Денежный оборот предприятия
Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.
Формула силы воздействия операционного рычага поможет нам теперь ответить на вопрос, насколько чувствительна валовая маржа, либо нетто-результат эксплуатации инвестиций к измене­нию физического объема сбыта продукции. А дальнейшие после­довательные преобразования этой формулы не только докажут ее правильность, но и дадут способ расчета силы воздействия опера­ционного рычага с использованием цены единицы товара, пере­менных затрат на единицу товара и общей суммы постоянных затрат:
Раскроем скобки.

Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реали­зации. Изменяется выручка от реализации — изменяется и сила воздействия операционного рычага. Воздействие операци­онного рычага в значительной степени зависит от среднеотрасле­вого уровня фондоемкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты — это, как говорится, объективный фактор.
Это легко показать преобразованием формулы си­лы воздействия операционного рычага: ВАЛОВАЯ МАРЖА/ПРИБЫЛЬ = (ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ + ПРИ­БЫЛИ/ПРИБЫЛЬ. Более того, чем выше доля постоянных затрат в валовой марже, тем выше сила операционного ры­чага. Этот «трюк» также полу­чается из исходной формулы, стоит только сконструировать величину, обратную СИЛЕ ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА:

Отсюда
что и требовалось доказать.
Заключение
Таким образом, проведя анализ данной темы, можно сделать следующие выводы. Многие экономисты исследуют проблемы непосредственно связанные с прибылью, так, согласно марксистской теории, прибыль является превра­щенной формой прибавочной стоимости, представляющей нео­плаченный прибавочный труд наемного рабочего, занятого в сфере материального производства.

Список литературы

1.Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
2.Базылев Н. И. Экономическая теория. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 671 с.
3.Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.:КноРус, 2006. - 230 с.
4.Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 768 с.
5.Трускова Л. В. Финансы и кредит. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 381 с.
6.Финансовый менеджмент /Под ред. М.А. Поренкова. - М.: Юрайт, 2006. - 502 с.
7.Финансы и кредит / Под ред. Т. М. Ковалева.- М.: КноРус, 2007. - 376 с.
8.Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е. С. Стоянова, Т. Б. Крылова, И. Т. Балабанов.- М.: Перспектива, 2005. - 655 с.
9.Финансовый менеджмент / Под ред.Н. Бендина. - М.: Приор, 2006. - 244 с.
10.Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
11.Экономика / Под ред. А. С. Булатова.- М.: Экономистъ, 2006. - 831 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024