Вход

Мы бы очень ошиблись, если бы представили себе жизнь московского общества при царе Алексее Михайловиче, замурованной в неподдатливых рамках старинного обычая. Как раз наоборот... Обычай утрачивал свое обаяние, общественное поведение было выбито из давнишн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 347712
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Эссе
Список литературы

Введение

Мы бы очень ошиблись, если бы представили себе жизнь московского общества при царе Алексее Михайловиче, замурованной в неподдатливых рамках старинного обычая. Как раз наоборот... Обычай утрачивал свое обаяние, общественное поведение было выбито из давнишней калеи (А.А. Кизеветтер)

Фрагмент работы для ознакомления

Тема данного эссе очень значима и интересна. В своей работе мне, прежде всего, хочется рассказать о тех переменах, которые происходили в период царствования Алексея Михайловича в привычках и обычаях общества. К тому же и сама личность царя очень интересна. Известно, что Алексею Михайловичу была присуща противоречивость, в ранний и зрелый периоды своего царствования он был более склонен к традиционализму, но при этом царь приветствовал реформу Никона, вызвавшую большой общественный резонанс, в последние годы жизни Алексей Михайлович стал всерьёз увлекаться западными новшествами, московское общество со второй половины XVII века уже твёрдо свернуло на путь европеизации.
Если в XV – XVI вв. Россия вела дипломатические и торговые, культурные дела с Западной Европой, то с XVII века начинается активное восприятие западных идеалов российским обществом. Суть этого влияния очень точно выразил В.О. Ключевский: «Влияние наступает, когда общество, его воспринимающее, начинает сознавать превосходство среды или культуры влияющей и необходимость у неё учиться, нравственно ей подчиняться, заимствуя у неё не одни только житейские удобства, но и сами основы житейского порядка, взгляды, понятия, обычаи, общественные отношения».2 Видимо, причиной этого явления стало накопившееся недовольство общества своей жизнью и положением. Проанализировав период царствования царя Алексея Михайловича, мы сразу поймём, что увлечение западничеством – это не что иное, как попытка протеста против сложившейся в России системы жизненных ценностей.
Личности Алексея Михайловича присуща была двойственность. С одной стороны, он был глубоко верующим человеком, причём Алексей Михайлович «жил и дышал верой»3. Алексею Михайловичу была свойственна цельность характера, все новшества культурной, светской жизни воспринимались им через призму сложившихся у него традиционных взглядов на жизнь и общественный порядок. Необходимо также отметить, что в ранний период царствования Алексея Михайловича при дворе практически не было излишне прогрессивно мыслящих людей. К примеру, в письмах, адресованных Ордину-Нащокину, Алексей Михайлович осуждает того за чрезмерную самостоятельность в поступках и суждениях.
Однако в середине 50-х годов после походов в Речь Посполитую, в воззрениях царя на общественную жизнь происходят перемены, которые, прежде всего, коснулись придворного обихода. Прежде всего, Алексей Михайлович уделил должное внимание внешней обстановке. В Москве западноевропейские мастера начали строить новые царские и боярские хоромы, происходили изменения в интерьерах, связанные с новыми западными веяниями. Впервые зеркала стали восприниматься как предмет интерьера именно в период царствования Алексея Михайловича. Однако внедрение западных новшеств касалось только внешней стороны жизни, в духовной жизни царь предпочитал традиционализм и «старорусскую простоту» и других призывал согласиться с его взглядами. Как мне кажется, в этот период начинается своеобразная адаптация московского общества к западному образу жизни и всевозможным бытовым и культурным новшествам. Очень точно по этому поводу выразился И.Л. Андреев: «именно в его (Алексея Михайловича) царствование началось стремительное нарастание культурной массы, которая, дойдя до критического состояния, взорвётся петровской модернизацией». 4
Таким образом, традиционализм царя в сочетании с проникновением во внешнюю обстановку западных новшеств и увлеченностью московского общества западничеством, вместе создавали двойственную атмосферу восприятия западных идей сквозь призму искусственно насаждаемых Алексеем Михайловичем традиционных взглядов. Алексей Михайлович, отдавая должное удобству западных бытовых новшеств, в духовной и правительственной сфере своей жизни так и остался по существу человеком традиции. К тому же излишняя осторожность и подозрительность царя обусловили его недоверие к прогрессивно мыслящим людям. Все эти факторы, безусловно, привели к некоторой задержке проникновения в жизнь московского общества западных духовных идей.
Увлечённость московского общества западными удобствами во многом явилась следствием усталости от напряжённости обстановки в стране. Дело в том, что царствование Алексея Михайловича было отнюдь не спокойным. В стране часто возникали различные мятежи и бунты, произошло крупное восстание под руководством Степана Разина, произошёл Раскол Церкви, вызванный деятельностью патриарха Никона.
В последние годы царствования Алексея Михайловича западное влияние ещё больше усилилось. В чём оно, прежде всего, проявилось? В общественных нравах, вкусах и интересах. Стало модно среди московского дворянства стричься на польский манер, в интерьерах появились кресла и стулья, которые заменили прежние скамьи и лавки. И даже вполне традиционных взглядов царь Алексей Михайлович сел в 1659 году на трон, изготовленный на польский манер. Западные веяния отразились в литературе того времени: появилось много произведений авантюрного или исторического характера. Царь Алексей Михайлович ещё в 60-е годы серьёзно увлёкся театром. Идея создания собственного придворного театра созрела у царя давно, но реализовалась только в 1672 году. Необходимо также отметить, что в обществе укрепился интерес к западным гуманитарным и культурным ценностям.
60-е – 70-е годы семнадцатого столетия – это время осознания обществом того, что западные идеи могут не только повлечь перемены в моде и интерьерах, но и помочь России встать на путь масштабных реформ. Осознание неизбежности реформ и перемен у одних вызывало энтузиазм и эйфорию, у других настороженность и опасения. Ведь уже был негативный опыт, когда вследствие реформы патриарха Никона общество раскололось на старообрядцев и сторонников нововведений Никона, одобренных царём Алексеем Михайловичем. Все эти противоречия и конфликты переходной эпохи способствовали возникновению в конце 60-х годов двух враждебных партий: грекофильской или старомосковской, которую возглавил монах Епифаний Славинецкий, и западнической во главе с Симеоном Полоцким. Кстати, именно Симеон Полоцкий познакомил русский двор с культурой барокко. Его деятельность способствовала формированию новых идеалов в русской культуре, связанных с западными идеями ренессанса.
Подводя итог сказанному, можно отметить, что западное влияние способствовало не только формированию новых обычаев и нравов в жизни московского общества, но и обусловило появление трёх типов общественных деятелей: западников, сторонников старых обычаев и традиций и людей так называемого переходного типа, к которым можно отнести и царя Алексея Михайловича. Мне кажется, что наиболее точно по поводу неоднозначности восприятия царём новых обычаев выразился В.О. Ключевский: «одной ногой он ещё крепко упирался в родную православную старину, а другую уже занёс было за её черту, да так и остался в этом нерешительном переходном положении».
Список литературы
1. Андреев И.Л. Алексей Михайлович. – 2-е изд., исправл.- М., 2006 (Жизнь замечательных людей: Серия биографий; Вып. 971).

Список литературы

"Список литературы

1.Андреев И.Л. Алексей Михайлович. – 2-е изд., исправл.- М., 2006 (Жизнь замечательных людей: Серия биографий; Вып. 971).
2.Дом Романовых: Биографический справочник. В 2-х частях/Сост. П.Х. Гребельский и А.Б. Мирвис. – Л., 1990
3.Епифанов П.П. История СССР. С древнейших времён до 1861 года. – М., 1983
4.Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. – М., 2002
5.Орлов А.С. История России: Учебник. – М., 2003
6.История Беларуси. Полный курс/под ред. О.А. Яновского. – Мн., 2006
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024