Вход

Виртуальная реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 347710
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Виртуальная реальность

Фрагмент работы для ознакомления

Виртуальные реальности непосредственно создаются человеком, исходя из его собственного опыта, путём демонстрации его на базе ВР-технологий. В данном случае любые виртуальные реальности расположены в рамках категориального пространства «существование-реальность-условность»6.
Можно сказать, что с появлением виртуальной реальности появилось некое новое направление, именуемое «виртуалистика». Впрочем, это не философия и не наука, а тип мировоззрения, точнее, постнеклассического мировоззрения. Виртуалистика – это не отрицание традиционной философии и науки, но расширение поля действия: виртуалистика вводит в мировоззрение новую реальность и предлагает новый взгляд на мир. Ба­зо­вой идеей, на которой строится виртуалистика, является идея виртуального существования (виртуальной реальности).Рассмотрим, как понимает виртуальную реальность данное направление.
Виртуальная реальность имеет следу­ю­щие свойс­тва7:
- порожденность, когда виртуальная реальность рождается, посредством деятельности некоей иной реальности, которая является по отношению к ней внешним фактором;
- актуальность, при которой виртуальная реальность существует актуально, только «здесь и сейчас», т.е. в момент ак­тивности порождающей реальности;
- автономность, в случае с виртуальной реальностью, предполагающая своё время, пространство и законы существования (в каждой виртуальной реальности своя «природа»).
- интерактивность, позволяющая виртуальной реальности взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с порождающей, как онтологически независимая от них.
Более того, виртуальная онтологическая модель является новой для мировой философии.
Неверно понимать вир­ту­аль­ность как нереальность (возможность, иллюзорность, потенциальность, воображение и т.п.), виртуальность есть иная реальность. В виртуалистике полагается существование двух типов реальности: виртуальной и константной, – каждая из которых одинаково реальна.
Поскольку отношения между виртуальной и конс­тан­тной реальностями относительны, а существовать реальностей в их взаимопорождении и свертывании может неограниченное количество, то вопрос о пер­вич­ной и истинной реальности в вир­туалистике снимает­ся – все они равно истинны и равно реальны.
Для философии в ее классическом понимании характерна ситуация онтологической внеположенности философа, когда мир предстает в качестве внешнего объекта размышлений. Это означает, что человек принадлежит тому миру, который он мыслит, в котором действует, который воспринимает и переживает.
С точки зрения виртуалистики все другие мировоззрения (философии, науки, практики и т.п.) имеют дело исключительно с константной реальностью. Таким образом, виртуалистика включает в себя константные мировоззрения как частный случай8.
 Разумеется, не всё так просто в виртуальной реальности. Погружаясь в виртуальную реальность, человек, как правило, входит в измененное состояние сознания, в котором содержания его бессознательного проецируются не на внешний мир.
Рефлексивная активность постепенно ослабевает, и виртуальная жизнь в этот момент становится для него более важной, чем жизнь во внешнем (реальном) мире. Виртуальная реальность, таким образом, является продуктом взаимодействия ее создателей программистов и психической, во многом бессознательной активности одного человека или группы участвующих в виртуальном процессе людей и представляет собой индивидуальную или групповую гиперреальность (по аналогии с гипертекстом)9.
Человек, ищущий счастья в виртуальном мире, становится виртуальным наркоманом. Будучи неспособным реализоваться в повседневной жизни, он уходит в виртуальную жизнь.
Социальная необходимость возникновения и дальнейшего независимого существования виртуальной реальности проистекает из глубинных трансформаций, происходящих в обществе. Реальность нашей эпохи - это овеществленная институциональная структура, делающая практики независимыми от устремлений индивидов. Индивид, находясь в социальной реальности институтов государства, воспринимает ее как естественную данность, в которой приходится жить. Общество воспринимается человеком не как процесс взаимодействия с окружающими его конкретными людьми, а как сложная система реально существующих инстанций социального целого - государства, корпорации, школы. Так происходит процесс постепенного дефицита реальности, когда доминирующим становится взаимодействие человека не с вещами, а с симуляциями.
Общение через Интернет привлекательно своей обезличенностью, а еще более – возможностью конструировать и трансформировать виртуальную личность. Такая свобода от институциональности позволяет возникать, существовать, распадаться многочисленным сообществам, для которых виртуальность означает в первую очередь «эфемерность». Сообщества такого рода существуют до тех пор, пока их члены продолжают поддерживать привлекшие их друг к другу образы – сконструированные идентичности, которые всегда остаются симуляциями социально реальной идентичности, то есть идентичности, институционально определенной полом, возрастом, семейным, профессиональным, образовательным статусом индивида.
Различение старого и нового типа социальной организации как овеществлению социальной действительности, казалось бы, имеет под собой реальные основания. И это позволяет сторонникам это концепции обосновать понятие «виртуализации» как процесс замещения институциональных практик симуляциями.
Названная проблема – многопланова, она представляет в сущности один из аспектов человеческого самопознания и самосовершенствования. Наша теоретическая мысль не поспевает за бурным развитием компьютерной техники. Такой поворот в развитии науки как раз и предполагает новый тип творческого мышления, цели которого определяются не стихией традиционной экспансии во внешний мир, а результатами самопознания, т.е. обоснованным знанием того, что действительно нужно человеку, что полезно для него преобразовывать во внешнем мире, а что опасно и вредно.
Распространение информационных технологий во всём мире приводит к тому, что любая из сфер жизни социума становится в некотором роде виртуальной. Поэтому философский анализ виртуальной реальности не только как данности, но и как связки с другими науками поможет обществу избежать необратимых последствий.
Никто не отрицает, что виртуальная реальность способна абсолютно заменить личные отношения между людьми, ибо индивидуального общения никто не отменял, однако, темп современной жизни настолько изменился в сторону ускорения, что без виртуальной реальности стало невозможно ни работать, ни учиться.

Список литературы

Литература
1.Малышко А. А. Философские проблемы виртуальной реальности. (Историко-философский анализ). Автореф. дис. к.ф.н. Мурманск, 2008.- 31с.
2.Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000.
3.Россохин А. В., Измагурова В.Л. Личность в измененных состояниях сознания. М.: Смысл, 2004. - с. 517.
4.Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности. Автореф. дис. к.ф.н. СПб., 2003. - 29 с
5.Виртуальная реальность.// Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/В%
6.Носов Н.А. Манифест виртуалистики. http://www.virtualistika.ru/vip_15.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024