Вход

Конституция Российской федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347709
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание




СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Структура и юридические свойства Конституции РФ
2. Стабильность и пересмотр Конституции
Заключение
Библиография

Введение

Конституция Российской федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Применительно к ст. 38 Конституции РФ, регулирующей основные правовые отношения между супругами, родителями и детьми, создан Семейный кодекс РФ и т. д.
В результате такого законотворчества создается взаимоувязанная и непротиворечивая система законодательства. Однако не все положения Конституции РФ, регулирующие наиболее важные общественные отношения и определяющие устои нашего государства и общества, нашли свое закрепление и развитие в законодательстве. Так, в ст. 2 Конституции сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
В Конституции РФ целая глава 8 посвящена местному самоуправлению. Известно, что местное самоуправление является одним из важнейших институтов политической системы общества. Его особая значимость определяется тем, что оно дает возможность гражданам самостоятельно, без обращения к государственным органам и под свою ответственность решать вопросы местного значения и тем самым быть социально активными, вырабатывать навыки участия в управлении. Данное обстоятельство является очень важным в условиях демократического и правового государства.
Существующий ФЗ “Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации” не предусматривает обязанности главы муниципального образования взаимодействовать в процессе своей деятельности непосредственно с населением, проводить встречи, собрания, референдумы, вырабатывать общие решения, соответствующие интересам и выражающие волю местного сообщества. А именно в этом состоит сущность местного самоуправления. Так, “для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания” (п. 1 ст. 28 закона). Согласно данной редакции, они могут и не проводиться, что также является законным. Аналогичные формулировки имеют место в п. 1 ст. 29, п.1 ст. 30 и в других статьях закона.
Названный закон не способствует соединению усилий населения и органов местного самоуправления, созданию условий для их совместной деятельности, а разъединяет их. Так, “собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления” (п. 3 ст. 29 закона); “граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления”, а “должностные лица местного самоуправления обязаны дать письменный ответ по существу обращения граждан в органы местного самоуправления в течение одного месяца” (пп.1, 2 ст. 32 закона).
В названном законе имеют место и другие редакционные и содержательные недостатки, которые во многом сводят на нет местное самоуправление как самостоятельное и под свою ответственность решение местным сообществом вопросов местного значения и превращает его в бюрократическую, заформализованную власть муниципальных чиновников, оторванную от населения.
Имеют место принципиальные отклонения некоторых статей ФЗ “О государственной гражданской службе” от положений Конституции РФ. Так, в п. 4 ст. 32 Конституции РФ говорится, что граждане Российской Федерации имеют равный доступ к гражданской службе, который, как это принято в современных демократических государствах, обеспечивается проведением открытого конкурсного экзамена и принятием на работу по его результатам. Согласно п. 2 ст. 22 названного закона, при заключении срочного контракта конкурс не проводится, а контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность (п. 1 ст. 26). Данное положение закона создает условия для продажи государственных должностей. [Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. С. 39.].
Согласно п. 1 ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Положение данной статьи раскрыто в последующих статьях Конституции РФ. Так, в ст. 39 закреплено право граждан на социальное обеспечение, в ст. 40 — право граждан на жилище, в ст. 41 — на охрану здоровья и на медицинскую помощь, в ст. 42 — на благоприятную окружающую среду, в ст. 43 — на образование.
Данные права граждан детализированы в соответствующих законах. Однако на практике они во многом не выполняются. Так, например, до сих пор не обеспечены надлежащим социальным жильем ветераны Великой Отечественной войны, не говоря уже о простых гражданах, имеющих право на социальное жилье. Больные дети, нуждающиеся в срочной операции, и их родители, не получая необходимой финансовой поддержки от государства, вынуждены обращаться за помощью к гражданам России и зарубежных стран. Не реализуются до конца и другие социальные права граждан. Объясняется это нехваткой денег.
Принципиальное значение имеет развитие законодательства о федеративных отношениях, в частности детальное и конкретное урегулирование полномочий и предметов ведения Федерации и субъектов Федерации в сфере законодательных и исполнительных полномочий (статьи 71 - 73 Конституции РФ). В настоящее время по этим вопросам в связи с их недостаточной урегулированностью нередко возникают дискуссии между федеральными и субъектов Федерации органами государственной власти.
Некоторые федеральные законы противоречат Конституции РФ. Неконституционным является положение Регламента Государственной Думы Федерального Собрания РФ о создании в ее структуре Совета Государственной Думы. Такой орган не предусмотрен Конституцией РФ. Кроме того, оно лишает основную часть депутатов участвовать в решении вопросов, отнесенных Конституцией РФ к полномочиям Государственной Думы, в частности, о принятии и непринятии законопроектов к рассмотрению, направлении их на доработку, определении очередности их обсуждения и др.
Не соответствующими Конституции РФ являются ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” и ведомственный акт МВД о техническом осмотре транспортных средств, принадлежащих гражданам. Оба эти акта нарушают ст. 35 Конституции РФ, предусматривающую право собственников владеть, пользоваться и распоряжаться по их усмотрению имуществом, находящимся в их собственности. Они могут делать это только добровольно. Наложение обязанности страховать свое имущество либо предоставлять его для осмотра государственным чиновникам не только нарушает их конституционные права, но и вообще ставит под вопрос реальное и полноценное существование конституционно закрепленного права частной собственности. Кроме того, создаются условия для получения взяток. [Постников А.Е. Конституционное право России: учебник. М.: Проспект, 2008. С. 51.]/
В положениях Конституции РФ, предусматривающих принятие соответствующих федеральных конституционных законов и федеральных законов, говорится, что эти законы должны регулировать порядок деятельности органов, к которым они относятся. Однако эти законы определяют в основном структуру и полномочия органов. В результате их функционирование и взаимоотношения с другими органами государства, общественными и иными организациями, коммерческими структурами и гражданами во многом остаются законодательно не урегулированными. Такое положение создает условия для произвольной деятельности органов исполнительной власти и принятия ими собственных регулятивных актов. В настоящее время существует несколько тысяч регламентов, инструкций, других процедурных актов министерств и ведомств, которые нередко искажают законы. Думается, что законодательное урегулирование порядка деятельности органов исполнительной власти обеспечит адекватное исполнение законов и укрепит законность в нашей стране.
2. Стабильность и пересмотр Конституции
Стабильность Конституции является одним из ее важных юридических свойств. Она оказывает определяющее влияние на стабильность политических, экономических и социальных отношений, закрепляемых ею. Поэтому пересмотр каких-либо положений Основного закона государства и общества или внесение в него поправок достаточно сложны. Вряд ли было бы оправданным предусматривать несложную процедуру изменения документа, принятого народом на референдуме, и таким образом корректировать народное волеизъявление.
Конституция закрепляет три подхода к решению вопроса об изменении ее текста. Главы 1, 2 и 9 не подлежат изменению в рамках действующей Конституции. Но общество не стоит на месте, и развитие общественных отношений в той или иной сфере может вызвать необходимость внесения каких-либо корректировок в текст Основного закона. Поскольку главы 1, 2 и 9 закрепляют основополагающие, жизненно важные общечеловеческие ценности, присущие демократическому правовому государству, пересмотр положений этих глав возможен только путем принятия новой Конституции РФ.
Второй подход конституционный законодатель предусмотрел в отношении гл. 3 - 8. Внесение в них поправок возможно и в рамках действующей Конституции, но путем усложненной процедуры, предусматривающей одобрение этих поправок законодательными органами 2/3 субъектов РФ.
Изменение ст. 65 Конституции может осуществляться в особом порядке, не предусматривающем сложных процедур. Это вызвано тем, что данная статья фиксирует состав Российской Федерации, а порядок изменения этого состава должен предусматриваться федеральными конституционными законами.
Конституция содержит исчерпывающий перечень субъектов, которые могут инициировать конституционные поправки и пересмотр Конституции. В целях обеспечения стабильности Основного закона государства круг этих субъектов сужен по сравнению с субъектами законодательной инициативы.
Инициирование пересмотра Конституции и внесения конституционных поправок перечисленными в данной статье субъектами оформляется в виде соответствующего акта, принятого с соблюдением установленных процедур, например, постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ, постановления Правительства РФ.
Если инициатива исходит от групп членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, она оформляется в виде документа, под которым должно быть установленное Конституцией число подписей. Порядок оформления такой инициативы предусмотрен регламентами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Конституция содержит запрет пересмотра гл. 1, 2 и 9 Федеральным Собранием РФ, так как она принята путем всенародного голосования и народ учредил именно такие основы конституционного строя, которые закреплены в гл. 1. Нормы этой главы определяют содержание всех других положений Конституции, которые не могут им противоречить.
Народ также выразил свою волю относительно тех основ правового статуса личности, которые закреплены в гл. 2 Конституции. Поэтому нормы этих глав не могут быть пересмотрены даже Федеральным Собранием РФ.
Нормы гл. 9 не могут пересматриваться в упрощенном порядке, поскольку путем внесения изменений в эту главу можно было бы установить менее сложную процедуру пересмотра любой главы Конституции.
Общественные отношения должны быть стабильными, но не статичными. В ходе их развития может возникнуть необходимость пересмотра содержания Конституции, в том числе гл. 1, 2 и 9. Конституция предусматривает очень сложный порядок такого пересмотра. Необходимость поддержки предложения о пересмотре этих глав 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы имеет цель предотвратить необоснованный созыв Конституционного Собрания - особого конституционного органа, созываемого в установленном федеральным конституционным законом порядке, имеющего право решать вопрос о дальнейшей судьбе действующей Конституции.
Федерального конституционного закона о Конституционном Собрании к настоящему времени нет, и поэтому численность этого органа, порядок его созыва, срок полномочий и порядок деятельности до сих пор не определены.
Конституционное Собрание наделяется широкими полномочиями в решении вопроса о том, оставить ли действующую Конституцию неизменной, разработать проект новой Конституции РФ и принять его 2/3 голосов от общего числа членов Конституционного Собрания или вынести проект на всенародное голосование. Только этому органу принадлежит инициатива проведения конституционного референдума.
Поскольку Конституция не устанавливает иное, проведение всенародного голосования по вопросу принятия новой Конституции РФ осуществляется на основе Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" и Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Поправки к гл. 3 - 8 Конституции принимаются в форме особого правового акта - закона о поправке к Конституции. Закон о конституционной поправке имеет особый статус и отличается как от федерального конституционного, так и от федерального закона. Порядок принятия закона о поправке к Конституции установлен Федеральным законом от 04.03.1998 N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации". Закон определяет, что под поправкой к Конституции понимается любое изменение текста гл. 3 - 8 Конституции: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав. Одним законом могут охватываться и взаимосвязанные изменения конституционного текста. Закон о поправке к Конституции получает наименование, отражающее суть данной поправки.
Такой закон принимается Государственной Думой и одобряется Советом Федерации Федерального Собрания РФ в порядке той же процедуры, что и федеральный конституционный закон. На него, так же как и на федеральные конституционные законы, не распространяется право президентского "вето". Отличием в порядке принятия закона о конституционной поправке является то, что круг субъектов инициирования такого закона не совпадает с кругом субъектов законодательной инициативы, установленным ст. 104 Конституции. Кроме того, Конституция устанавливает дополнительное условие вступления в силу Закона о поправке к Конституции - одобрение органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ. Это объясняется значимостью таких законов, вносящих поправки в Конституцию - акт высшей юридической силы, принятый путем высшего непосредственного выражения власти народа - всенародного голосования и обладающий верховенством на всей территории страны.
Термин "изменения" применяется в Конституции только в отношении изменения текста ст. 65. Изменения в эту статью могут вноситься в связи:

Список литературы

Библиография
1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. – 417 с.
3.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Учебник 2-е изд. М.: Юрист, 2007. – 541 с.
4.Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
5.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
6.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024