Вход

Проблемы обеспечения китайской экономики нефтеными ресурсами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347682
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ситуация в нефтяной промышленности Китая
Китай и Ближний Восток
Китай и Россия
Китай и Центральная Азия
Китай и Африка
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы обеспечения китайской экономики нефтеными ресурсами

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы обеспечивать дальнейший экономический рост, Китаю необходим постоянный, бесперебойный импорт нефти и газа из стран-поставщиков. В связи с этим Китай стремится диверсифицировать источники импорта, масштабно расширять энергетические взаимодействия, заключать новые договоры и соглашения. Зарубежная деятельность китайских нефтяных компаний поддерживается с помощью займов, кредитных линий, поставок оружия, что помогает Китаю снискать расположение правительств нефтепроизводящих стран и получить привилегированный доступ к нефтяным ресурсам.
Стремясь обеспечить себя необходимыми для дальнейшего экономического роста энергетическими ресурсами, Китай решает сразу две важные геополитические задачи:
1) интенсивно наращивает свою экономическую мощь, становясь, таким образом, серьезным геополитическим игроком не только в регионе, но и в мировом пространстве, ибо финансово-экономический ресурс в современном мире – это, пожалуй, главный геополитический ресурс;
2) расширяет географию своего геополитического влияния и авторитета, т.е. приобретает позитивный имидж в странах-экспортерах нефти и газа, причем, не только за счет статуса покупателя, но и потому, что создает в этих странах совместные предприятия, инвестирует в крупные энергетические проекты, предоставляет льготные кредиты. Как отмечал на V международной конференции «Энергетический диалог Россия – Европейский Союз: газовый аспект» (май 2010 г.) председатель правления немецкой газовой и нефтяной компании «Wintershall» Райнер Зеле: «ни Европа, ни Средняя Азия не могут диктовать свои условия миру, поскольку Китай стал крупным игроком. С января по май 2009 года Пекин выдал $45 млрд. кредитов под проекты нефти и газа»3. Активизируя политику со странами – экспортерами энергоресурсов, Китай делает капиталовложения не только в экономику, но и в свою геополитическую значимость, в стабильность и безопасность.
Заключение
Таким образом, Россия заинтересована в усилении реального экономического контроля над системой энергообеспечения Китая; российские компании заинтересованы в крупном и динамичном рынке сбыта сырой нефти, нефтепродуктов и газа при обеспечении максимального доступа к объектам инфраструктуры, получении прибыли в сегменте upstream и downstream от участия в добыче и переработке нефти на территории КНР, торговле нефтепродуктами и продукцией нефтегазохимии на китайском рынке.

Список литературы

1.Бизнес-газета РБК daily: top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
2.Доклад премьера Госсовета КНР Wen Jiabao 29 января 2012 года: http://russian.news.cn/dossiers/2011lh
3.Газета «Коммерсант» 24 мая 2010. С. 7.
4.Pan C., Yang J., Fu J., Sheng G. MOLECULAR CORRELATION OF FREE OIL AND INCLUSION OIL OF RESERVOIR ROCKS IN THE JUNGGAR BASIN, CHINA // Organic Geochemistry. 2003. Т. 34. № 3. Р. 357-374.
5.Коржубаев А.Г., Залевский А.М. Проблемы и перспективы экспорта нефти и газа из России в Кита // Современные исследования социальных проблем, 2010, №4.1(04). С. 438-445
6.The Financial Times. 22.01.2010
7.http://lenta.ru/news/2010/03/04/santion/, 04.03.2010
8. Лузянин С.Г. Политика России и Китая в «классической» Центральной Азии и формирование их обновленного имиджа в регионе // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XIV. М., 2009. С. 272.
9.Кан. М. Геополитика Центральноазиатского региона и курс Пекина: http://www.easttime.ru/reganalitic/1/202.html – 07.05.2009
10. Дейч Т. «Антикризисная» стратегия Китая в Африке // Азия и Африка сегодня. № 8. 2009. С. 17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024