Вход

Мифы народов мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347678
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Мифологические представления древних народов
2. Мифология древних славян
3. Японская мифология
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мифы народов мира

Фрагмент работы для ознакомления

Основу веры древних народов – предков крестьян, составляет, по мнению Е.В. Аничкова, «обращение непосредственно к стихиям», «к самой природе, как таковой»12. Практически до начала XX века сохраняется одна из ярчайших особенностей народов-земледельцев – почитание «живых» стихий, от которых зависит урожай и жизнь людей, прежде всего, земли и воды.
Реки и озера играют особую мифологическую роль как в повседневном быту крестьян, так и в календарных праздниках и обрядах. Многие народы встречают новый период года (весну) именно у рек. Это особенно характерно для тех народов, где зимой реки замерзают. Ломающийся лед, пробивающиеся сквозь снег ручьи метафорически осмысляются народом как пробуждение природы.
Интересно отметить здесь одну современную особенность, которая еще ярче высвечивает специфику мифологического мировосприятия разных народов. Для европейских народов началом года долгое время являлась весна – признак пробуждения, обновления природы. Это мифологическое представление сегодня уже слабо вербализовано, но оно фигурирует в современном восприятии довольно успешно. Весна осознавалась и осознается европейцами как самое яркое жизненное впечатление. Именно поэтому так широко распространилась в Европе индуистская идея колеса превращений (колеса сансары). Если европейца спросить, что несет колесо превращений, какую именно смену жизней, европеец ответит, что колесо превращений несет радость, обновление, вновь детство и юность. Однако если обратиться с этим же вопросом к индуисту, то для него этот образ будет намного менее приятным. Для него колесо превращений – это механизм возврата к страданиям, не к обновлению, а вновь к старению, к болезням и немощи. Такая разница в трактовках одной и той же идеи объясняется именно мифологической разницей и, в частности, представлениями о смене времен года.
Мир, согласно представлениям древних народов, наполнен разными магическими влияниями неизвестного происхождения. Их последствия непредсказуемы, и поэтому именно их действиями обычно объясняются все негативные события: несчастья, беды, неурожай и т.п.
По мнению М. Власовой, «для мировоззрения крестьян характерна целостность, синкретичность восприятия мира во всех его частях и проявлениях, постоянное ощущение взаимозави­симости людей и природного универсума, включенности человека в космоприродный ритм»13.
Крестьяне не стремились отделиться от природы. Важнейшим для занимающихся сельским хозяйством людей было ощущение стабильности, уверенности в постоянстве ежегодной смены времен года, необходимой для того, чтобы посеять, вырастить и собрать урожай, составляющий основу пропитания, благополучия семьи и основу будущего урожая. Подтверждая это наблюдение, Е.В. Аничков назвал веру крестьянства сельскохозяйственной.
М. Власова указывает14, что можно выделить пространства, традиционно притягивающие к себе разнообразные «существа и силы» (нечистых духов, покойников и т.п.) в пределах поселения: это церковь (церковная колокольня), кладбище и пустые постройки. В крестьянском доме, на подворье низшие божества и духи сосредоточиваются в хлеве и в бане, а в доме, пожалуй, чаще всего у печи. «Печь в избе – своеобразный микрокосм, дом в доме, где могут обитать и часто показываются домовые, кикимора, покойники, нечистая сила»15.
Год и сутки в представлениях славян изоморфны, поэтому в суточном цикле сверхъестественные силы и существа проявляются почти так же, как в годовом. Появление практически всех мифологических существ в рассказах крестьян может быть соотнесено с определенным временем: чаще всего это период между одиннадцатью и двенадцатью часами ночи, закат, сумерки, полдень, то есть «переходные» моменты дня, ночи, «жители многих районов России считали, что «лих час» (время особой активизации нечистой силы) бывает перед восходом, закатом, в полночь, в полдень»16.
Со времен христианизации творчески переработана крестьянами была, прежде всего, внешняя, обрядовая сторона христианства. Общим здесь стало представление об особой, исходящей от священных предметов, действий, слов магической силе: молитвы, священные предметы воспринимались крестьянами как нечто волшебное, колдовское. В. Соловьев называл это полуязыческое-полухристианское мировоззрение, тяготеющее к формальному, «внешнему» соблюдению обрядов и «многобожию», средневековым17.
Отношение к разнообразным духам природы и дома после принятия христианства оказалось двояким: с одной стороны, от них ограждались молитвой и крестным знамением, с другой – с ними христосовались на Пасху.
М. Власова указывает, что «религия русских крестьян, став христианской, осталась в значительной степени пантеистической, поскольку центральное место в верованиях по-прежнему отводится природе, земле; многообразные духи природы, а также души умерших, иные сверхъестественные существа продолжают населять окружающий мир, влияя на его бытие»18.
2. Мифология древних славян
М. Власова указывает, что «истоки многих даже современных крестьянских верований уходят в глубокую древность»19. Первые более или менее систематические свидетельства о вере наших «непосредственных предков», восточных славян, относятся к концу I – началу II тысячелетия н.э.
В славянских религиозных верованиях существовала определенная иерархия, свойственная многим политеистическим системам. Древнейшим верховным мужским божеством у славян был Род. Уже в христианских поучениях против язычества ХII-ХШ вв. о Роде пишут как о боге, которому поклонялись все народы. Роду помимо предводительства другими божествами приписывалось управление небом, грозой, Род также отвечал за плодородие. Представлялся Род едущим на облаке, мечущим на землю дождь, от которого рождаются дети. Он был повелителем земли и всего живого, являлся языческим богом-творцом. В славянских языках слово «род» является однокоренным к словам «родство», «рождение», «родник», он означал красный цвет и молнию, особенно шаровую, называемую также «родия». Это разнообразие однокоренных слов, несомненно, доказывает величие языческого бога.
Всех древнеязыческих славянских богов можно разделить на две большие группы: солнечных богов и богов, наделенных отдельными функциями.
К солнечным богам относились Хорc, Ярило, Даждьбог и Сварог. Перун являлся покровителем молний и воинов, Семаргл – богом смерти и священного небесного огня; Велес – черным богом, владыкой мертвых, мудрости и магии, Стрибог – богом ветра. 
Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца, поэтому за каждое время года отвечал свой солнечный бог (Хорc, Ярило, Даждьбог или Сварог), особо почитаемый на протяжении всего сезона. 
Хорсу поклонялись в период между зимним и весенним солнцестояниями с 22 декабря по 21 марта; Яриле – между весенним и летним солнцестояниями с 21 марта по 22 июня; Даждьбогу – в период между летним и осенним солнцестояниями с 22 июня по 23 сентября; Сварогу – между осенним и зимним солнцестояниями с 23 сентября по 22 декабря.
Всех мифологических существ, отвечавших за тот или иной спектр человеческой жизни, можно разделить на три основных уровня: высший, средний и низший. На высшем уровне располагались боги, чьи «функции» были наиболее важны для славян: Сварог, Стрибог, Небо, Земля, Сварожичи (дети Сварога и Земли — Перун, Даждьбог и Огонь).
На среднем уровне находились божества, связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, а также боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов, например, Чур у восточных славян. К этому уровню, возможно, относилось и большинство женских божеств.
На низшем уровне размещались существа, которые были менее уподоблены человеку, чем боги высшего и среднего уровня. К ним относились домовые, лешие, русалки, упыри, банники (баенники) и т.д.
Сложившаяся система языческих верований функционировала довольно длительное время и сопротивлялась воздействию сначала христианства, а затем и советской власти. Несомненно, за тысячелетие воздействия христианства языческая система верований значительно поколебалась, но не разрушилась окончательно. Можно сказать, что в результате этого тысячелетнего противостояния произошло взаимопроникновение христианства и язычества, которое выразилось в наложении верований (например, в совмещении церковных двунадесятых праздников со знаковыми годичными событиями язычества, например Пасхи и встречи весны).
Сохранившаяся языческая система верований характеризуется глубокой укорененностью в быту, в повседневности. Языческие боги отвечают за природные события, имеющие особое влияние на сельскохозяйственные операции (дождь, солнце и т.д.), священные существа размещаются в крестьянском доме, за ними закреплено определенное время года, время дня, место в природе и в крестьянском доме.
Наиболее прочно в языческом сознании славян сохранилось «отрицательная», демонологическая часть пантеона, она же нашла свое яркое отражение в литературе.
3. Японская мифология
Если в общем охарактеризовать сотворение мира в мифах древних японцев, то в них задается типичная схема: Хаос, разделение Земли и Неба, появление мужского и женского Начал, рождение трех божеств-прародителей, возникновение небесных божеств, возникновение земных божеств, возникновение культурных героев20. Так космогонические мифы описывают становление мира как результат последовательного введения основных бинарных оппозиций (логика «бриколажа»): земли и неба т.п. При этом следует отметить важный момент: в японской мифологии нет единого творца-демиурга.
Все начинается с самопроизвольного установления первоначального порядка, тогда же появляются боги-ками. При этом порядок творения часто подчеркивается введением числовых показателей, они относятся в японской мифологии к количеству элементов мироздания, возникающих на данном этапе его развития, а именно к количеству появляющихся богов. «Когда впервые раскрылись Небо и Земля, имена богов, явившихся в Такама-но хара – Равнине Высокого Неба, были: Амэ-но-минака-иуси-но ками – Бог-Правитель Священного Центра Небес; за ним Така-ми-мусуби-но ками – Бог Высокого Священного Творения; за ним Камимусуби-но ками – Бог Божественного Творения. Эти три бога явились каждый сам по себе и не дали себя увидеть»21. Имена этой первой тройки богов показывают появление как таковой возможности творения, при этом сами боги не совершают никаких действий, они лишь появляются, и самого факта их появления достаточно для дальнейшего развития космогонии.
За ними появляется Бог Прекрасных Побегов Тростника, чье имя ассоциируется с образом земли, которая в дальнейшем предстает как Тростниковая Равнина, но поскольку он появляется в области Неба, то это название можно отнести к Равнине Высокого Неба, стране Богов. Следующий Бог – это Бог, навечно Утвердившийся на Небесах. Этой пятеркой божеств завершает обустройство Неба.
Вслед за этими богами появились еще два одиночных Бога: один ознаменовал собой Землю – Бог, Навечно Утвердившийся на Земле, а второго можно понимать как медиатора между Небом и Землей – это Бог Обильных Облаков над Равнинами. Лишь только после появления указанной семерки одиночных Богов, Боги начинают появляться попарно, т.е. творение на образующейся земле происходит уже по земным законам сочетания мужского и женского. Бог всплывающей грязи и его младшая сестра богиня осаждающегося песка – это первая пара богов. Космогонический процесс завершается пятой парой этих богов Идзанаги и Идзанами (Бог, Влекущий к Себе, и Богиня, Влекущая к Себе). Имена этих богов, как и в предыдущем случае, выражают процесс творения земной тверди: «Бесформенная земля постепенно превращается в нечто твердое ... загустевает грязь (ил), оседает песок, речь идет уже о «больших покоях», о столбах (может быть, сваях)»22.
Характеристикой творения мира в Кодзики является то, что явлениям окружающего мира даются имена Богов, т.е. появляются боги с определенными именами, к примеру, Синацу-хико-но ками – Юноша-Бог Ветра, они и знаменуют собой появление того или иного явления природы, а также сами являются им. Относительно имени в мифе Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский указывают, что «знак в мифологическом сознании аналогичен собственному имени»23.
Мир в японской мифологии создается через именование, причем имя не дается каким-то конкретным автором, а просто задается само по себе. В реальности этой мифологии все «становится», все саморазвивается. И если пользоваться буддийскими понятиями, то все приходит из ничего. В японской мифологии какая-либо вещь становится данной только после ее наименования. По сути, имя и вещь представляют собой одно целое: если дано имя, то вещь проявляется в мире, если мир поименован, то он существует и воспринимается. Тогда получается, что коды мифа представляют первичную основу мира, тогда как значение самих вещей перестает быть определяющим. Имя важнее вещи, оно ее формирует и позволяет ей быть, благодаря имени мы можем воспринимать вещь. Тогда мир как становление можно понимать следующим образом: мир становится посредством поименования; вещи только тогда начинают бытийствовать в мире, когда они поименованы. Таким образом, становление мира в японской мифологии есть его поименование.
Заключение
Мифология народов мира обладает исключительным потенциалом даже в наше время. Дело в том, что национальная специфика мироощущения формируется у человека с самого раннего возраста, и в этом процессе особую роль играют народные мифы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аверинцев С.С., Эпштейн М.Н. Мифы // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222-225.
2.Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. Т.1. – М.: Современный писатель, 1995. – 416с.
3.Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – 383с.
4.Гусев В.Е. Мифологическая школа // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222.
5.Ермакова Л. М. Мифопоэтический строй как модус ранней японской культуры // Человек и мир в японской культуре. – М.: Наука, 1985. – С. 27-38.
6.Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф – имя – культура // Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб: Искусство-СПб, 2004. – С. 524-543.
7.Мелетинский Е.М. Ритуально-мифологическая критика // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 328.
8.Мифы Древней Японии: Кодзики. – Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 256 с.
9.Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII – начало ХХ века. – Л.: «Искусство» Ленинградское отделение, 1984. – 191 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024