Вход

Жан Антуан Гудон.Портрет Вольтера.1790г.,Бронза.Скульптура в экспозиции ГНИИ им. А.С.Пушкина зал №23

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 347663
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Жан Антуан Гудон.Портрет Вольтера.1790г.,Бронза.Скульптура в экспозиции ГНИИ им. А.С.Пушкина зал №23

Введение

Жан Антуан Гудон.Портрет Вольтера.1790г.,Бронза.Скульптура в экспозиции ГНИИ им. А.С.Пушкина зал №23

Фрагмент работы для ознакомления

5) цвет и фактура
Белый
6) средства художественной выразительности и художественный образ
Разнообразно обрабатывая мрамор, Гудон умеет передать и гладкую блестящую поверхность ткани, и сухость старческих пальцев, и глубокие морщины на лице, и пронзительный взгляд острых глаз. «Какая чудесная вещь! Это воплощенная насмешка!», - так оценил «Вольтера» великий французский скульптор Огюст Роден
7) сохранность
Статуя была заказана Екатериной II в 1780 г. и через 4 года привезена в Царское Село. Сидящий в кресле Вольтер - лучший, наиболее яркий и законченный образ из всех созданных Гудоном портретов философа.
8) статика/динамика
Вольтер сидит в кресле, чуть подавшись вперед, положив руки на подлокотники.
9) тектоника/атектоника
Голова немного повёрнута вправо, и туда же направлен взгляд. Откинутые назад пряди волос придерживает лента, обнажая высокий лоб. Глубокие морщины бороздят старческие щёки, лохматые брови нависают над глазами, ввалился беззубый рот, сморщенная кожа висит большими складками на тонкой ссохшейся шее. Картина старости дана с беспощадной правдой, достигнутой посредством точной передачи внешних черт. Но убедительность образа — в его одухотворённости. Этот старик смотрит, усмехается, ноздри его длинного носа трепещут, взгляд полон живой мысли, нервные пальцы вцепились в подлокотники, энергичен наклон тела. Кажется, что движение не прервано. Оно сейчас продолжится, напряжение разрешится действием, губы разомкнутся и мысль облечётся в слова.
10) масштаб и соразмерность скульптуры и человека
Лучшие стороны таланта и мастерства ваятеля раскрылись во всём богатстве в статуе сидящего Вольтера. Размеры статуи значительны.
11) функции и роль постамента
Статуя установлена на постаменте, отчего фигура несколько возвышается над зрителем, получает выражение величавой царственности. Ощущение величия усиливает спокойный ритм плоскостей и крупных складок плаща, свободно лежащих вокруг тела.
12) степень движения

Список литературы

Список литературы


1.Виппер Б.Р. «Введение в историческое изучение искусства», М, 1990.
2.Вельфлин Г. «Основные понятия истории искусств», М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024