Вход

Модели и методы планирования и прогнозирования в организационном управлении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347648
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Назначение, цели, задачи и принципы планирования.
2. Модели и методы прогнозирования и планирования
3. Методы оптимального планирования
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Модели и методы планирования и прогнозирования в организационном управлении.

Фрагмент работы для ознакомления

Метод моделирования и экономико-математический метод
При использовании метода моделирования создаются модели на базе ранее изученных объектов и процессов с выделением основных признаков и характеристик. Применение моделей для прогнозирования в процессе разработки обязывает включать экспериментальный анализ модели, сопоставлять результаты расчетов на базе модели с фактическими данными состояния исследуемого объекта, а затем корректировать и уточнять модели.
Выделяют несколько признаков классификации моделей прогнозирования: факторный, производственный, временной, транспортный. В связи с этим различают следующие модели: модель прогнозирования воспроизводства основных средств, цен, трудовых ресурсов и т.п.
Метод экономического анализа
В основе логики планирования и прогнозирования лежитэкономический анализ предприятия. Любой анализ должен быть системным, всесторонним и комплексным для полноценного прогноза и планирования. Весь экономический процесс необходимо разделить на составляющие части и выявить их влияние и взаимосвязь. С помощью анализа возможны раскрытие сущности экономического процесса, определение закономерности его изменения в будущем периоде, общая оценка возможностей и путей достижения целей.
Экономический анализ содержит следующие стадии: постановка проблемы, формирование целей и критериев их оценки; поиск информации для экономического анализа; изучение и обработка имеющейся информации; совершенствование возможных вариантов решения проблемы; получение результатов анализа.
Балансовый метод
Данный метод позволяет реализовать принцип пропорциональности и сбалансированности. При использовании балансового метода сопоставляются общие потребности предприятия в разных видах продукции, финансовые ресурсы, материальные и трудовые с возможностями производства, а также источниками ресурсов.
В процессе разработки балансов определяется система показателей, где одна часть с ресурсами по источникам поступления равняется другой части с распределением по определенным направлениям расхода. Также балансы используют, чтобы выявить имеющиеся диспропорции, вскрыть резервы для их устранения и найти обоснования для создания будущих пропорций.
В планировании и прогнозировании система балансов включает следующие: финансовые балансы, материальные балансы, трудовые балансы и т.п. В составе каждой из этих групп имеется ряд балансов.
Нормативный метод
В этом методе важную роль имеет система норм и нормативов, которые используются как основные регуляторы экономики. Следует отметить, что использующиеся в планировании и прогнозировании нормы и нормативы обязательно должны быть технически и экономически обоснованы. Система норм и нормативов позволяет обосновывать пропорции, планировать развитие производства и сферы услуг, осуществлять регулирование экономического процесса на каждом этапе.
Норма – это научно обоснованная мера расхода ресурса на единицу продукции (работы) в принятых единицах измерения. Нормативы – это разработанные в относительном выражении показатели.
Программно-целевой метод (ПЦМ)
Данный метод еще относительно новый и недостаточно разработанный, если сравнивать его с другими методами, но при этом он тесно связан с экономико-математическими методами, нормативным и балансовым методами. В прогнозировании и планировании при ПЦМ сначала оцениваются конечные потребности с ориентиром на цели развития организации, далее осуществляется поиск и определение путей и средств достижения этих целей в установленные сроки, а также ресурсного обеспечения и эффективного использования ресурсов. Важно отметить, что в данном случае, возможно, реализовать принцип приоритетности планирования.
Как правило, ПЦМ применяют для разработки комплексных целевых программ, которые являются своеобразным документом с отражением цели и комплекса организационно-хозяйственных, производственных, социальных, научно-исследовательских задач и мероприятий.
Метод денежных потоков
Главное достоинство данного метода состоит в универсальности составления финансовых планов на предприятии и возможности прогнозирования сроков и размеров поступления требующихся финансовых ресурсов. Основой метода денежных потоков является бюджетирование издержек и расходов предприятия, которое представляет собой документ с отражением ожидаемых поступлений денежных средств на конкретную дату и необходимости их расходования на определенные нужды предприятия. В сравнении с балансовым методом, этот метод обеспечивает более полную информацию.
Метод многовариантности расчетов
При планировании и прогнозировании с помощью данного метода разрабатываются альтернативные варианты расчетов, чтобы затем выбрать из этих вариантов оптимальный, в этом случае могут использоваться различные критерии выбора.4
Выделяют две группы методов прогнозирования: эвристические методы, основанные на интуиции; экономико-математические методы, такие как статистические методы.
Эвристические методы предполагают, что при разработке прогноза главными являются имеющийся опыт, интуиция, воображение и творчество. К этой группе методов можно отнести экспертные методы и методы социологических исследований. Суждения опрашиваемых помимо интуиции основываются на определенных причинно-следственных связях, расчетах и данных статистики. В условиях рынка часто осуществляют прогнозирование спроса путем опросов потребителей, а также путем экспертных оценок. В качестве экспертов используют торговый персонал, обслуживающий определенные территории, дилеров, консультантов по маркетингу. В прогнозировании социально-экономического развития используют опросы населения, избирателей, отдельных социальных групп.
При применении экономико-математических методов происходит экспериментальное установление и проверка структуры моделей в условиях, допускающих объективное наблюдение и измерение. Особое место в прогнозировании занимают статистические методы. В частности, с их помощью определяют численность групп экспертов, опрашиваемых граждан, периодичность сбора данных, оценивают параметры теоретических экономико-математических моделей.
Каждый из указанных методов обладает достоинствами и недостатками. Все методы прогнозирования дополняют друг друга и могут использоваться совместно.
Метод сценариев - эффективное средство для организации прогнозирования, объединяющего качественный и количественный подходы. Сценарий представляет собой модель будущего, где создается описание возможного хода событий, а также указывается вероятность их реализации. В сценарии определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на предполагаемые события. Как правило, составляется несколько альтернативных вариантов сценариев. Сценарии являются эффективным средством преодоления традиционного мышления. Сценарий - это анализ быстро меняющегося настоящего и будущего, его подготовка заставляет заниматься деталями и процессами, которые могут быть упущены при изолированном использовании частных методов прогнозирования, поэтому сценарий отличается от простого прогноза. Использование сценарного прогнозирования в условиях рынка обеспечивает: лучшее понимание ситуации, ее эволюции; оценку потенциальных угроз; выявление благоприятных возможностей; выявление возможных и целесообразных направлений деятельности; повышение уровня адаптации к изменениям внешней среды. Сценарное прогнозирование является эффективным средством подготовки плановых решений как на предприятии, так и в государстве.
Планирование тесно связано с прогнозированием, разделение этих процессов в известной мере условно, поэтому в планировании и прогнозировании могут использоваться одни и те же методы или тесно взаимосвязанные методы5.
3. Методы оптимального планирования
Планы являются результатами управленческих решений, которые принимаются на основе возможных плановых альтернатив. Принятие управленческого решения осуществляется по некоторым критериям. Используя эти критерии, альтернативы оценивают с точки зрения достижения одной или нескольких целей. В экономической или производственной системе для формирования целей могут использоваться подходы кибернетики. Например, если цели многочисленны и взаимосвязаны, то целесообразно провести системный анализ. Цели можно ранжировать в порядке значимости, можно построить дерево целей. Это позволит систематизировать связи важнейшей цели с менее значимыми целями, не добившись которых нельзя достичь более важных целей.
Решение, принимаемое по единственному критерию, считают простым, а по нескольким критериям - сложным. Решения об утверждении планов, как правило, являются не только сложными из-за множественности критериев, но и просто трудными по причинам неопределенности, ограниченности информации и высокой ответственности, поэтому окончательные решения об утверждении планов принимаются путем эвристического, интуитивного выбора из ограниченного числа предварительно подготовленных альтернатив.
Подобно прогнозированию, планирование может основываться на эвристических и математических методах. Методы оптимального планирования занимают особое место среди математических методов.
В решении задач подготовки оптимальных, то есть наилучших по определенным критериям, планов могут использоваться методы математического программирования. Задачи математического программирования состоят в отыскании максимума или минимума некоторой функции при наличии ограничений на переменные - элементы решения. Известно большое количество типовых задач математического программирования, для решения которых разработаны эффективные методы, алгоритмы и программы для компьютеров, например: задачи о составе смеси; задачи об оптимальном плане производства; транспортные задачи.
Наряду с математическим программированием эффективным инструментом подготовки планов считают теорию игр. Теория игр - это теория математических моделей принятия решений в условиях конфликта или неопределенности. Методы теории игр могут использоваться для планирования в условиях неопределенности погодных условий, ожидаемых сроков природных катаклизмов. Это «игры» с пассивным «игроком», который действует независимо от ваших планов. Разработаны и методы решения задач теории игр с активными «игроками», которые действуют в ответ на действия конкурирующей стороны. Кроме того, развиты методы решения задач, в которых действия сторон характеризуются определенными стратегиями - наборами правил действий. Эти решения могут быть полезны при составлении планов в условиях возможного противодействия конкурентов, разнообразия в действиях партнеров. Решения задач теории игр могут зависеть от уровня риска, который готовы допустить, или основываться просто на получении максимальной гарантированной выгоды.6
По методам реализации планы могут подразделяться на директивные и индикативные планы.
Директивные планы предназначаются непосредственно для безусловного исполнения. Таковыми являются планы для производственных подразделений предприятия. Методы формирования должны обеспечивать однозначность директивных планов.
Индикативные планы представляют собой лишь ориентиры экономического развития и экономической политики для предприятий, организаций, домохозяйств, а также государства и регионов. Экономические индикаторы планов могут варьироваться в зависимости от условий. Методы формирования должны обеспечивать определение допустимых пределов случайного изменения экономических индикаторов, а также выявление следствий исполнения или неисполнения отдельных условий плана субъектами.
Среди эвристических методов используются метод экспертных оценок, метод «Дельфи», метод коллективной генерации идей.7
Метод экспертных оценок
Экспертными оценками называют эвристические оценки, основывающиеся на интуиции, воображении и опыте. Примерами традиционных эвристических процедур являются консилиумы, совещания, заседания, поскольку порядок их проведения регламентируется традициями. Постепенно в эту область начинают проникать математические методы планирования и обработки результатов эвристической деятельности.
Эксперт используется как источник информации, как советник руководителя, принимающего решения. Работа, выполненная экспертом, по существу обобщает мнения многих людей, дает исходные данные для планирования. Часто используется открытое обсуждение вопросов с последующим открытым или закрытым голосованием для групповых экспертных оценок.
Метод «Дельфи»

Список литературы

"Список использованной литературы:
1. Принципы корпоративных финансов. Р. Брейли, С. Майерс. Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007.
2. Прогнозирование и планирование экономики: Учеб.пособие / под общ.ред. В.И. Боресевича, Г.А. Кандауровой. – Мн.: Экоперспектива, 2005.
3. Прогнозирование и планирование экономики, МН.: Бокун И.А., Темичев А.М. 2004.
4. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ А.А. Володин и др. – М.: ИНФРА-М, 2004.
5. Финансовый менеджмент: Учебник/Под ред. д.э.н проф. А.М. Ковалевой. – М.: - ИНФРА-М, 2006.
6. Финансы предприятий: учебник для вузов/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; - 2-е изд - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
7. Финансовый менеджер. Е.Н. Лобанова, М.А. Лимитовский. М.: ООО Издательско-Консалтинговая компания «ДеКА», 2008.
8. Экономика предприятия (фирмы). – Учебник/ Под ред. О.И. Волкова, - 3 изд перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024