Вход

Принципы социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347640
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Сущность и основные характеристики принципов социальной работы
1.2. Принципы в индивидуальной социальной работе
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ – КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Принципы социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Для выполнения предписанных социальным работникам социальных принципов необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и практические знания и умения, а также определенные профессионально-важные качества работы. Влиять на своих клиентов, решать профессиональные задачи можно, только обладая знаниями и опытом социального работника, его узаконенными полномочиями (должностью), статусом (правами) и репутацией (мнением о достоинствах и недостатках человека), балансом личностных свойств. Особенно важны такие личностные качества социального работника, как его интеллектуальный, общекультурный и нравственный потенциал.
Личностные качества социальных работников подразделяются на три группы.
К первой группе относят требования, предъявляемые профессиональной деятельностью к психическим процессам (восприятию, памяти, воображению, мышлению), психическим состояниям (усталости, апатии, стрессу, тревожности, депрессии), вниманию как состоянию сознания, эмоциональным (сдержанность, индифферентность) и волевым (настойчивость, последовательность, импульсивность) характеристикам.
Ко второй группе относят самоконтроль, самокритичность, самооценку своих поступков, а также стрессоустойчивые качества – физическую тренированность, самовнушаемость, умение переключаться и управлять своими эмоциями.
К третьей группе относят коммуникабельность (умение быстро устанавливать контакт с людьми); эмпатию (улавливание настроения людей, выявление их установок и ожиданий, сопереживание их нуждам); внешние данные (внешняя привлекательность личности); красноречивость (умение внушать и убеждать словом) и т.д.
Реализация указанных качеств может быть определена названием «профессиональная этика» социального работника. Ее содержание определяется отношением людей к труду, интегрированным в комплекс моральных ценностей и норм, находящих свое выражение в поведении человека в сфере трудовой деятельности.
Большинство задач, которые решает специалист по социальной работе, по сути своей непосредственно связаны с профессиональной этикой. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о структуре этики социального работника. Она занимает определенное место в общей системе этики, обладая большой степенью близости к профессиональной этике и к практике, возможностью непосредственного приложения ее знаний к процессу регулирования, изменения нравственного сознания и поведения людей, клиентов социальных служб, нравственных отношений в коллективе в процессе трудовой деятельности. Предмет этики социального работника – закономерности функционирования и развития нравственных отношений личности и группы, личности и общества, межличностных отношений в процессе социальной защиты населения. Этика социального работника рассматривает особые моральные нормы, связанные с реализацией профессионального долга, направленные на регуляцию нравственных отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности. В структуре этики социального работника необходимо выделить принципы:
общие – гуманизм, коллективизм, единство слова и дела и др.;
специфические – соответствие уровня квалификации функциональным обязанностям, экономических требований по результатам труда и его оплаты и т. п.;
а также нормы, т. е. конкретные требования, предъявляемые к каждому члену коллектива (например, быть терпимым, честным, правдивым и т. п.).
В свою очередь, нормы подразумевают разноуровневый характер. Они существуют:
на уровне личности: добросовестное отношение к труду и долгу, нравственные потребности, самообразование, самовоспитание и постоянный квалификационный рост, компетентность, добросовестность, честь, достоинство человека;
на уровне организации или производственного коллектива: справедливость в использовании личных возможностей человека, в оценке его личного вклада в общее дело;

Список литературы

Список литературы
1.Козлов А.А. Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. М.: Международный проект, 2004. – 356 с.
2.Кравченко А.И. Социальная работа. М.: Проспект, 2008. – 416 с.
3.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2008 – 560 с.
4.Психология социальной работы. Под редакцией М.А. Гулиной. СПб.: Питер, 2002. – 352 с.
5.Социальная работа. Под общей редакцией Курбатова В.И. Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 480 с.
6.Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003. – 496 с.
7.Технологии социальной работы. Под редакцией Чернецкой А.А. и др. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
8.Фирсов М.В. Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы. М.: Академия, 2007. – 192 с.
9.Холостова Е.И. Практикум по социальной работе.М.: Дашков и К, 2008. – 296 с.
10.Холостова Е.Н. Социальная работа. М.: Дашков и К., 2008. – 860 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024