Вход

Сиблинговые отношения (братьев-сестер) в онто- и социогенезе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347639
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.1. Теоретические подходы к исследованию сиблинговых отношений
1.2. Значение порядка рождения
1.3. Влияние сиблинговой позиция ребенка на его психическое развитие
Заключение
Список литературы

Введение

Сиблинговые отношения (братьев-сестер) в онто- и социогенезе

Фрагмент работы для ознакомления

Позиция ребенка в семье имеет решающее значение. Особенно важно восприятие ситуации, что, скорее всего, сопутствует определенной позиции. То есть от того, какое значение придает ребенок сло­жившейся ситуации, зависит, как повлияет порядок его рождения на стили жизни. Однако в целом определенные психологические осо­бенности оказались характерными именно для конкретной позиции ребенка в семье.
Согласно А. Адлеру, положение первенца можно считать завидным, пока он — единственный ребенок в семье. Родители обычно сильно волнуются по поводу появления первого ребенка и поэтому всецело отдают себя ему, стремясь, чтобы все было «как полагается». Первенец получает безграничную любовь и заботу от родителей. Рождение вто­рого ребенка, по Адлеру, драматично меняет положение первенца и его взгляды на мир. Автор описывает положение первенца при рожде­нии второго ребенка как положение «монарха, лишенного трона». И ут­верждает, что этот опыт может быть очень травматичным.
Критика позиции А.Адлера чаще ведется не путем отрицания связи порядка рождения с психологическими особенностями че­ловека, а путем привнесения иных факторов (влияние родителей, семьи, ведущего вида деятельности и т.д.) в понимание процесса развития личности (C.Manaster, 1977). Не согласиться с таким по­ниманием проблемы сложно, хотя наука традиционно берет от­дельные факторы, исследует их влияние на развитие чего-то, да­вая возможность со временем увидеть процесс в целом.
Теория Тоумена. Тоумен полагал, что для первенца, которому еще не исполнилось пяти лет, появление младшего брата или сестры — шокирующее пере­живание. После пяти лет у первенца уже есть свое место вне семьи и хорошо сформированная идентичность, поэтому он оказывается ме­нее ущемленным пришельцем. Если рождается второй ребенок друго­го пола, для первенца это событие не является столь драматичным, так как между ними отсутствует прямое соревнование. В этом случае характеристики старшего ребенка выражены слабее. Если второй ре­бенок — того же пола, его воздействие на первенца очень сильно. По Тоумену, оно стимулирует один из общих стереотипов поведения стар­шего ребенка: он очень старается быть хорошим, чтобы родители про­должали его любить больше, чем новорожденного. Родители неосо­знанно усиливают эту тенденцию, говоря старшему, что он больше и умнее, и ожидая от него помощи. Вследствие этого старшие дети час­то обладают многими родительскими качествами: они умеют быть вос­питателями, способны брать на себя ответственность и играть роль лидера. У них отмечается упор на высокие достижения, добросовест­ность и неприятие критики. Чувство ответственности в семье может быть часто тяжелым бременем и приводить к тревожности, так как первенец не смеет ошибиться, расстроить родителей. Более половины президентов США были старшими сыновьями в своих родительских семьях, а 21 из 23 первых американских астронавтов — старшими или единственными детьми (то есть тоже первенцами) в семье (Ричардсон Р., 1994). Первенцев было особенно много среди членов Конгресса США, также они преобладали среди женщин, имев­ших научные степени в области медицины и философии.6
Мнение Адлера о первенцах (старших детях) несколько отличается от мнения Тоумена. Адлер писал, что когда старший ребенок наблюдает, как его младший брат или сестра побеждает в соревновании за роди­тельское внимание и нежность, он, естественно, будет склонен отвое­вывать свое верховенство в семье. Однако Адлер считал, что это обрече­но на неудачу: прежнего не вернуть, как бы первенец ни старался. Ско­ро ребенок осознает, что родители слишком заняты или слишком равнодушны, чтобы терпеть его инфантильные требования. У них так­же больше власти и больше возможностей наказания. В результате пер­венец приучает себя к изоляции и осваивает стратегию выживания в оди­ночку, не нуждаясь в чьей-либо привязанности или одобрении. Адлер также полагал, что старший ребенок вырастает консервативным, стре­мящимся к власти и предрасположенным к лидерству.
1.2. Значение порядка рождения
Старший ребенок становится хранителем семейных установок и моральных стандартов, в этом мнения Адлера, Тоумена и Ричардсона совпадают. Ричардсон даже утверждает, что старшие дети первыми преподают семейные традиции и мораль своим младшим братьям и сестрам, так как они научены идентифицировать себя с родителями. Кроме того, считается, что для старших детей характерна нетерпимость к чужим ошибкам.7
А. Я. Варга связывает нацеленность родительскими функциями старшего ребенка с законом о майорате, по которому все наследство переходило к старшему ребенку, а активность и авантюризм младших — отсутствием у них наследства. «В тех странах, где закон о майорате был принят позже и не был принят вообще, такого характерологического разделения нет. В России, например, закон о майорате был принят чуть ли не в XVII веке и тотального, повсеместного значения не имел», — пишет автор8.
Достаточно сложно судить о психологии людей прежних веков. Можно проследить некоторые закономерности отношений в семьях начиная с рубежа XIX-XX веков на основе изучения биографии рода.
В России этого времени большинство семей составляли крестьян­ские хозяйства. Известно, что был обычай строить дом старшему сыну и отделять его с женой еще при жизни родителей (в достаточно зажи­точных хозяйствах), строили дома (по возможности) и средним сыно­вьям, младшему полагалось жить с родителями и лелеять их старость. Так как младший часто бывал моложе своих племянников — детей стар­шего брата, то слова «старики родители» можно понимать буквально. Но это при благоприятных условиях развития семьи, когда никто не пострадал от социальных катаклизмов (войн) и просто бедствий (на-пример, потери кормильца в мирное время). При различного рода ли­шениях, которые часто бывали в семьях, старшие дети становились опорой семьи и играли родительскую роль. Соответственно, и черты характера у них были несколько отличные от младших, что во многом соответствует мнению Тоумена, Ричардсона и других.
Средний ребенок — второй из трех или один из средних в большой многодетной семье — трудно поддается описанию. Он одновременно яв­ляется и старшим и младшим. Адлер полагал, что второму ребенку (сред­нему) задает темп его старший сиблинг. Темп развития среднего оказыва­ется часто более высоким, чем у первенца (может начать раньше разгова­ривать, ходить). «Он ведет себя так, как будто состязается в беге, и если кто и вырвется на пару шагов вперед, он постарается его опередить. Он все время мчится на всех парах»9. В результате второй ребенок вырастает соперничающим и честолюбивым, так как его стиль жизни — стремление доказать, что он лучше старшего брата или старшей сестры. В особенности это применимо к сиблингам одного пола. Второй ребенок в семье часто ставит непомерно высокие цели, что повьи шает вероятность неудач. Интересно, что Альфред Адлер сам был средним ребенком в семье. Вероятно, на его концепции сказался личный опыт.
Несколько иное мнение о среднем ребенке в семье исходит от исследований Уолтера Тоумена. Он полагал, что на среднего ребенка не на­кладывает отпечаток то, что он привык быть всегда впереди, но он и не может играть роль малыша, как это делает рожденный последним. Одно из исследований, проведенное на многодетных семьях, показало, что старший и младший всегда являются любимцами семьи. Поэтому сред­нему ребенку в семье приходится во многом сложнее других, так как о« вынужден соревноваться как со старшим — более умелым, сильным, так и с младшим — более беспомощным и зависимым. Ричардсон отме­чает, что средний ребенок в своем поведении может колебаться между попытками походить на старшего и попытками снова вернуться к роли опекаемого младенца, в результате он не имеет твердых ориентиров для выделения своей индивидуальности. Средние дети в зрелом возрасте, в соответствии с этими взглядами, менее способны проявлять инициа­тиву и мыслить независимо (из них часто получаются «бунтари» против любых авторитетов). В отличие от Адлера, Ричардсон считает, что у сред­них детей самая н изкая мотивация к достижениям среди детей с разным порядком рождения, особенно к учебе. Вследствие этого их предпочти­тельно отдавать в колледж в последнюю очередь.
Нам кажется, что верны обе точки зрения (и Адлера, и Тоумена): второй ребенок стремится опередить первенца, но это у него редко получается, и вследствие своего неопределенного положения в ро­дительской семье («отсутствия своей ниши») он приобретает несколь­ко скептическое представление о своих возможностях, вследствие этого мотивация к учебе может снижаться. Ричардсон отмечает, что в своих попытках почувствовать собственную значимость такие дети пытаются соревноваться с остальными деструктивными способами: они могут стать разрушителями, саморазрушителями (пить и есть слишком много) или формировать надоедливые, привлекающие вни­мание привычки. Средние дети лишены авторитета старших и спон­танности младших, однако «срединное» положение в семье прино­сит и свои плоды: они часто научаются хорошо вести дела с разными людьми, дружелюбны со всеми, способны вести переговоры. Обыч­но у них есть способности к дипломатической деятельности, работе секретаря и любой деятельности в сфере обслуживания (парикмахе­ра, официанта и т. д.), где очень важно умение ладить с разнообраз­ными людьми.
У среднего ребенка вырабатываются характеристики той позиции,
к которой он ближе: так, второй ребенок (погодок) в многодетной се­мье может иметь часть характеристик старшего ребенка, а у пятого
ребенка из шести вырабатываются особенности младшего.
Совсем иное положение у среднего ребенка в случае, если все остальные сиблинги противоположного пола. В этом случае он пользу­ется наибольшим вниманием в семье.
Младший ребенок, так же как и единственный, не был травмиро­ван появлением следующего (еще одного ребенка). Особенности млад­шего ребенка заключаются в том, что для всей семьи он — малыш, и некоторые даже в зрелом возрасте продолжают казаться маленькими. Семья обычно уделяет ему внимание и после того, как он вырос. Без всякого сомнения, по отношению к младшим детям предъявляется меньше требований, особенно если есть сиблинг того же пола. Ему прощается гораздо больше, чем старшему, который в сходном возрас­те обычно считается уже «большим».
Существуют, однако, противоречивые взгляды на результаты воспитания младших детей. Одно из воззрений, идущее от Адлера, состо­ит в том, что у самых младших вырабатывается сильная мотивация
превзойти старших сиблингов. В результате младший ребенок может
стать самым быстрым пловцом, лучшим музыкантом, честолюбивым
студентом. Адлер иногда говорил о «борющемся младшем ребенке» как
о возможном будущем революционере. Адлер подчеркивал, что положение самых младших детей в семьях уникально во многих отношениях:10
они никогда не испытывали шока свержения с трона, обычно
окружены вниманием всей семьи;
у младшего ребенка нет ничего своего, ему часто приходится
пользоваться вещами других членов семьи;
у младшего ребенка формируется сильное чувство неполноцен­ности, наряду с отсутствием чувства независимости, так как у старших детей больше привилегий, чем у них.
Ричардсон пишет, что, поскольку младший ребенок для родителей не новость, у них есть уже опыт воспитания детей, они менее озабоче­ны тем, как они справятся со своими обязанностями, и меньше требу­ют от него. Исходя из этой точки зрения, поскольку по отношению к младшему ребенку родительские ожидания меньше, он меньшего до­стигает. Обычно младший лишен самодисциплины, у него существу­ют проблемы с принятием решений, поэтому он или ждет решения проблем от других (от супруга), или отвергает любую помощь. Если младший ребенок сам делает выбор своего направления в жизни, он обычно склоняется к художественному творчеству. У младших детей вырабатывается манипулятивный путь в отношениях с людьми, так как они с детства привыкают к тому, что агрессия бесполезна.
Согласно Тоумену, младший ребенок всю жизнь старается догнать старших, но это ему удается, если только он изберет другое поле дея­тельности (отличающееся от старшего сиблинга) и жизненный стиль. Младший ребенок, с которым хорошо обращались в детстве, легок в общении и популярен среди друзей. Если дразнили и притесняли — робок и раздражителен с другими.11
Одна из причин, по которым ребенок отличается от своих братьев и сестер, заключается в том, что детям необходимо определить и упрочить свою неповторимую идентичность. Так, если стар­ший ребенок серьезен и прилежен, то младший может стать шумливым и непоседливым. Девочка, у которой четверо сестер и ни одного брата, мо­жет отвоевать себе нишу в семейной жизни, приняв маскулинную роль.
1.3. Влияние сиблинговой позиция ребенка на его психическое развитие
В то же время личностные характеристики детей в семьях с разной конфигурацией, выявленные разными исследователями, неоднозначны по своему содержанию. Это подтверждает положе­ние о влиянии многих факторов на детскую индивидуальность и свидетельствуют о многоаспектности формирования личности.
Изучение феномена многодетности, а также психо­логических особенностей детей из многодетных семей на фоне многих работ, посвященных семейным вопросам, осуществлялось до последнего времени недостаточно и в основном зарубежными учеными. Лишь в 1990-е гг. отечественные психологи обратились к данной проблеме.
В исследованиях многодетных семей изложены главным обра­зом данные о когнитивных особенностях детей. Благополучие или неблагополучие когнитивных характеристик определяется сочета­нием ряда факторов. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывает большой размер семьи, последние номера рождения, малые интервалы между рождениями в сочетании с низким соци­ально-экономическим статусом семьи, низким интеллектом и образованием, с одной стороны, и неприятием ребенка и автори­таризмом родителей по отношению к детям — с другой. Различия по уровню интеллекта у детей из многодетных и однодетных семей, а также сходство между сиблингами внутри семьи по показателям интеллекта более ярко проявляются в сфере вербального интел­лекта.
В психологических исследованиях многодетной семьи опреде­ленное внимание уделяется изучению особенностей межличност­ных отношений. При изучении их структуры рассматриваются следующие положения:
межличностные отношения в семьях, различных по размеру, имеют свою специфику;
сиблинговая позиция и ее изменение в связи с появлением нового ребенка определяет особенности взаимодействия сиблинга с другими членами семьи;
размер семьи сказывается на показателях меж­личностных отношений с когнитивными и личностными харак­теристиками детей.
В работах выделяются такие семейные характе­ристики, как родительско-детские отношения; восприятие роди­телями индивидуальных особенностей детей; взаимоотношениямежду супругами; взаимоотношения между сиблингами; воспри­ятие детьми отношений в семье.

Список литературы

Список литературы

1.Адлер А. Наука жить. – Киев: Ураджай, 1997. – 228 с.
2.Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
3.Бейкер К. Теория семейных систем М. Боуена // Вопросы психологии.– 1991 .– № 6.– С.155–164.
4.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия: Краткий курс лекций– СПб.: Речь, 2001. – 144 с.
5.Ричардсон Р.У. Силы семейных уз: Пер. с англ. – СПб.: Изд-во «Акцидент», 1994. – 136 с.
6.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 786 с.
7.Лукьянченко Н.В., Аликин И.А. Системная семейная психотерапия М. Боуена: Учебно-методическое пособие. - Красноярск: РИО СиБУП, 2005. - 95 с.
8.Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции. – М: Наука, 1989. – 386 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00822
© Рефератбанк, 2002 - 2024