Вход

Преобразование отношения собственности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347632
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Общая характеристика этапов преобразования отношений собственности в современной России
1.1. Первые попытки преобразований в сфере отношений собственности
1.2. Первый этап приватизации
1.3. Второй этап приватизации
1.4. Третий этап приватизации
2. Сравнение российского и мирового опыта 90-х годов преобразований в сфере отношений собственности
2.1. Приватизационные реформы в сфере отношений собственности
2.2. Периодизация преобразований в сфере отношений собственности
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Преобразование отношения собственности в России

Фрагмент работы для ознакомления

Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Рассмотреть основные этапы преобразований в сфере собственности в России.
2. Сравнить с зарубежным опытом.
Данные задачи определили структуру работы.
Заключение
Приватизационные реформы в 1990-е годы стали не только следствием крушения социалистического лагеря и символом реформ в странах бывшего СССР и в Восточной Европе. Процессы передачи государственной собственности в частные руки проходили в рамках обычных экономических реформ и в целом ряде других стран. Рассмотрим международный опыт, на фоне которого проводили приватизацию отечественные реформаторы. Очевидно, что при многообразии подходов российский оказался уникальным экспериментом.
Следует отметить, что роль приватизации и отношение к ней стали меняться уже в середине 90-хгодов — вскоре после завершения первого периода, который по нашей классификации заканчивается мексиканским кризисом декабря 1994 года.
В частности, уже в 1995 году внутренний анализ Всемирного банка привел к некоторому пересмотру отношения к массовых ваучерным схемам: в Отчете о мировом развитии 1996 года ваучерной приватизации приписываются два достоинства — «скорость и осуществимость» и несколько загадочное «увеличение справедливости». Отмечается отсутствие поступлений в бюджет, а вопросительными знаками отмечены «улучшение корпоративного управления» и «расширение доступа к капиталу и квалифицированной рабочей силе». Проблемы корпоративного управления после введения ваучерных схем представляются весьма острыми, а возможность доступа к рынку капиталов без сносного уровня корпоративного управления представляется сомнительной.

Список литературы

"Список литературы

1.Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 гг. / Подготовлен Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) [http://rusref.nm.ru/priv13.htm].
2.Виноградов В. А., Веселовский С. Я. Приватизация в глобальном контексте. - М., 2005. С. 376;
3.Гайдар Е. Государство и эволюция.- СПб., 1997. С. 266.
4.«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 384.
5.Игнатова Т. В., Чередниченко С. И. Приватизация в системе государственного регулирования экономики. - Ростов н/Д., 2006. С. 253
6.Лапина Н. Ю. Российская приватизация: история, динамика, результаты // Приватизация в России и других странах СНГ. - М., 2003. С. 326.
7.Кокурин Д. И., Шепелев В. М. Защита собственности от экономических рисков.- М., 2008. С. 315.
8.Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000–2002 гг.) - М., 2007. С. 121.
9.Морыженков В. А. Приватизационная антикризисная экономическая политика. - М., 2005. С. 228.
10.Устюжанина Е. В. «Другая» частная собственность: Приватизация по-русски // Экономическая наука современной России. 2006. №2. С. 85–86.
11.Паппэ Я. Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника. 1992–2000. - М., 2007. С. 334.
12.Шеншин А. Е. Формирование основ рыночной экономики в России в конце ХХ в. - М., 2005. С. 223;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024