Вход

Русь и кочевники в 10-12в.в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347616
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Славяне и Хазары: установление взаимоотношений
2. Прорыв кочевников в южные степи восточной Европы и распад Хазарского царства
3. Половецкое Поле и печенеги во времена Киевской Руси
Заключение
Список литературы

Введение

Русь и кочевники в 10-12в.в.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть внешнеполитические связи Древней Руси с хазарами;
2. Изучить внешнеполитические связи Руси со степными кочевниками – половцами и печенегами.
В процессе написания работы использованы следующие методы: метод анализа источников, в качестве которых выступают законодательные акты и мемуары, метод анализа литературы (теоретический метод) и метод синтеза, подразумевающий осмысление имеющихся исторических данных в контексте изучаемых вопросов.
В основе методологии данной работы лежит теоретический подход к изучению поставленных вопросов – анализ исторических данных, в данном случае основанный на изучении научных исторических трудов.
Заключение
В середине IX века на территории Восточной Европы сложилось новое славянское государство вошедшее в историю под названием Русь. Вокруг стержня важного торгового пути «из варяг в греки» объединились восточнославянские племенные союзы (венеды, словены, анты, поляне, древляне, кривичи, радимичи, вятичи, бужане, волыняне, вятичи, дреговичи, дулебы, кривичи, полочане, радимичи, северяне, тиверцы, уличи, белые хорваты.), возникли и заняли доминирующие положение крупные города Новгород и Киев.
С самого начала своего существования Русь имела обширные внешнеполитические связи с соседними народами. Княжеская власть скрепившая новое государство активно использовала международный опыт ведения внешней политики, опираясь при этом на традиции и устои восточнославянских племен.
Постепенно руссы осваивали процедуру заключения устных соглашений о прекращении военных действий, утвердилась процедура обмена пленными. Развивая внешнеполитические связи, они вступили в контакт в первую очередь с окружающими племенами тюркского и угро-финского происхождения.
Внешняя политика Киевской Руси развивалась постепенно, в процессе возвышения государства на международной арене.
Крупнейшим восточным соседом Руси являлся Хазарский каганат. Это тюркоязычное полукочевое государство, в котором господствующей религией был иудаизм. Длительное время хазары брали дань с ряда славянских племен (северян, радимичей). Олег заставил эти племена платить дань не хазарам, а Киеву. Отношения Руси с каганатом ухудшались также под влиянием Византии (союзник Руси с 907 г.). Византия и каганат враждовали из-за столкновения интересов на Черном море и религиозных распрей.

Список литературы

Список литературы

1.Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. – Спб., 2008.
2.Древнерусские княжества XI – XIII веков. М., 1975.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб, 2003.
4.Ключевский В.О. Курс русской истории. СПб., 2008.
5.Полубояринова М. Д. Русь и Волжская Булгария в Х — XV вв. М., 1989.
6.Повесть временных лет. – Новосибирск, 2007.
7.Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. - М., 1992.
8.Рыбаков Б. А. Древние Руссы // Советская археология.— 1953.— Т. 18.
9.Седов В. В. Русский каганат IX века // Отечественная история.— 1998.— № 4.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024