Вход

Понятие маркетинга, его цели, функции и принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347614
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание





Введение
1. Сущность маркетинга
2. Функции и принципы маркетинга
3. Цели маркетинга
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие маркетинга, его цели, функции и принципы.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные принципы маркетинга:
1. тщательный анализ потребностей, состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры при принятии управленческих решений;
2. создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса исходя из долгосрочной перспективы;
3. воздействие на рынок, покупателя с помощью маркетинговых средств.
В деятельности компании важно обращать внимание не только на способность компании поддерживать связи со своими целевыми клиентами, но и на основные факторы маркетинговой среды, их влияние на деятельность компании.
Общие принципы маркетинга определяют основные функции (рис. 1.).
Эти функции представляют самостоятельный интерес и имеют большое практическое значение. Однако только в тесной взаимосвязи они обеспечивают успешную реализацию маркетинговой деятельности в целом.
1. Аналитическая (исследовательская) функция маркетинга
Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений в области ценообразования, товародвижения, в выборе средств маркетинговых коммуникаций. Результаты исследований необходимы для выбора стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия. Стратегия и планы маркетинга должны корректироваться исходя из результатов исследований. Исследованиям подвергаются рынок, его участники(конкуренты, потребители, поставщики, посредники), товары и цены, внутренний потенциал предприятия.
2. Производственная функция маркетинга
В соответствии с сущностью маркетинга следует вводить на рынок только такой товар, который будет непременно конкурентоспособным. Исходя из проведенных исследований предприятие активно приспосабливает свой товар к существующим и, что еще важнее, к перспективным требованиям покупателей, организует выпуск таких новых товаров, которые в максимальной степени учитывают эти требования. Исходя из этих принципов ведется товарная политика. Улучшение производственных характеристик товара основывается на их соответствии запросам потребителей, повышении уровня конкурентоспособности, учете периода«жизненного цикла» на рынке.
3. Сбытовая функция маркетинга
Сбыт— это деятельность фирмы по реализации своей продукции. Сбыт является составной частью комплекса маркетинга, и потому необходимо создавать систему сбыта во взаимосвязи с другими его элементами.
Политика сбыта и распределения включает оценку емкости рынка, состояние конъюнктуры рынка, планирование возможных объемов продажи, выбор наиболее эффективных каналов распределения и посредников, а также создание условий для быстрого доведения товара до конечного потребителя.
Не существует единственной и наилучшей системы распределения, она зависит от рынка, вида продукта, выбранного целевого сегмента покупателей и т. п. Действия по обеспечению сбыта включают также сокращение издержек сбыта, так как они являются составной частью цены продукта. В конечном счете система распределения должна обеспечивать в течение продолжительного времени продажу максимального количества товаров с минимальными затратами. Эффективность реализации продукции зависит от системы маркетинговых коммуникаций.
Рис. 1. Основные функции маркетинга4
Комплексное использование средств маркетинговых коммуникаций обеспечивает наибольшую экономическую эффективность.
Цена на товар является одним из основных факторов, влияющих на сбыт, поэтому ценообразование является важнейшей из задач, которую приходится решать компании.
Ценообразование подразумевает выполнение следующих мероприятий: постановка задачи ценообразования; оценка эластичности спроса потребительского рынка; оценка затрат; выбор метода ценообразования; установление окончательной цены.
4. Функция управления и контроля.
Управление маркетингом — важнейшая составная часть общей системы управления предприятием, процесс согласования внутренней и внешней среды предприятия. Это анализ, планирование, организация и контроль мероприятий по взаимодействию предприятия с рынком для достижения поставленных целей и обеспечения прибыли. Управление маркетингом включает выбор стратегии и тактики маркетинга, разработку плана (программы) маркетинговой деятельности, а также ее организацию. Контроль маркетинга — анализ и оценка стратегии и тактики рыночной деятельности предприятия. Выделяют стратегический контроль за результативностью стратегических установок рыночной деятельности предприятия, текущий контроль за выполнением конкретных мероприятий и контроль прибыльности, предполагающий анализ фактической прибыли и эффективности затрат.5
Следовательно, маркетинг, рассматриваемый как генеральная хозяйственная функция предприятия, — это системный подход к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной целью, тщательно разработанными мерами по ее достижению, с соответствующими материальными, финансовыми, техническими, организационно-управленческими и иными средствами для осуществления этих мер.
3. Цели маркетинга
Цели маркетинга как рыночной концепции управления предприятием всегда являются отражением долговременных и краткосрочных целей фирмы.
Маркетинговых целей может быть несколько, но необходимо их соответствие друг другу. Не имея четко поставленных маркетинговых целей, нельзя продуманно планировать всю систему маркетинговых действий и определять ассигнования на эти цели. Маркетинговые цели, в свою очередь, являются результатом анализа о состоянии товарных рынков и прогнозах их развития на конкретный период, а также оценки собственных возможностей предприятия. Поэтому определение маркетинговых целей предприятия обязательно опирается на систематическое комплексное изучение товарных рынков, их тенденций и перспектив, требований покупателей.6
Маркетинговые цели можно классифицировать в зависимости от их направлений и методов достижения:
1. стратегические и тактические;
2. внешние и внутренние;
3. количественные и качественные;
4. технологические и имидживые.7
Реализация этих целей обеспечивает предприятию высокую эффективность предпринимательской деятельности.
Обычно маркетинговые цели формулируют количественно для того, чтобы определять уровень их достижения(например, повысить степень узнаваемости марки до 70 %, достичь5 % проникновения на рынке данного региона.
Такие термины, как «минимизировать», «максимизировать», «проникнуть», представляют ценность, если имеют количественные оценки.
Цели маркетинга - четыре альтернативные цели маркетинга:
1. максимизация потребления;
2. максимизация степени удовлетворения потребителей;
3. максимизация выбора потребителей;
4. максимизация качества жизни.8

Список литературы

Список литературы
1.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр, 2004. – 132 с.
2.Джоббер Дэвид. Принципы и практика маркетинга: Учеб. пособ./ Пер. с анг. – М.: Вильямс, 2006. – 688 с.
3.Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособ. – М.: Инфра-М, 2005. – 496 с.
4.Князева И.В. Маркетинг. – Новосибирск: СибАГС, 1999. – 247 с.
5.Малых В.В. Управление маркетингом торговой фирмы. – М.: Экзамен, 2006. – 192 с.
6.Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
7.Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.
8.Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения, 2003. – 345 с.
9.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2006.
10.Иванова Н.В. Основы маркетинга. Учебное пособие для ВУЗов. – М.:Инфра-М, 2003. – 354 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024