Вход

Общая характеристика рыночной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347597
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика рыночной экономики.


Содержание
Введение
1. Общая характеристика рыночной экономики
1.1. Основные формы ведения общественного хозяйства
1.2 Основные элементы рыночного механизма
2. Достоинства и недостатки рыночной экономики
2.1. Основные типы рыночных структур
2.2 Процесс формирования рынка в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Общая характеристика рыночной экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

- он несет всю полноту ответственности за организацию и состояние денежного обращения в стране;
- его стратегическая задача состоит в создании условий для не инфляционного развития экономики.
Первоначальная страховая функция резервов сейчас отошла на второй план, уступив первенство их регулирующей функции. Центральный банк посредством кредитно-денежных инструментов (операции на открытом рынке, ставка центрального кредита, норма резервов) воздействует на резервы и тем самым регулирует предложение денег.
Коммерческие банки аккумулируют временно свободные денежные
средства частных лиц, компаний, банков, правительства, иностранных вкладчиков. Однако помимо приема вкладов и превращения их в кредиты они выполняют также более ста других банковских операций. Например, совместно с центральным банком они регулируют массу денег в обращении, участвуют в создании банковских денег.
Одним из институтов кредитного рынка являются и инвестиционные компании, которые занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.
Сберегательные учреждения (взаимно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы) аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.
Страховые компании, главная функция которых - страхование жизни, имущества, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики. Основное внимание страховые общества сосредоточили на финансировании крупнейших корпораций в области промышленности, транспорта и торговли.
Пенсионные фонды, как и страховые компании, активно формируют страховой фонд экономики, который приобретает все большую роль в процессе расширенного воспроизводства. Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. Инвестиционные компании отличаются от сберегательных учреждений тем, что их сбережения изменяются в зависимости от колебаний курсов ценных бумаг.
Таким образом, в современных условиях специализированные кредитно-финансовые институты заняли важнейшее место на рынке ссудных капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке.
На рынке ценных бумаг продаются, прежде всего, доли участия в собственности предприятия; это рынок собственного капитала, его основной институт – фондовая биржа.
Главная задача рынка ценных бумаг как составляющей части кредитно-финансовой сферы – обеспечение наиболее полного и быстрого продвижения свободных денежных средств предприятий, банков, коммерческих организаций, сбережений населения для вовлечения в создание передовых технологий, расширения и технологического перевооружения уже действующих предприятий.
Фондовая биржа – это специализированная биржа, организующая и регулярно осуществляющая операции по купле-продаже ценных бумаг. B рыночном хозяйстве фондовая биржа играет очень важную роль: она соединяет владельцев сбережений с будущими инвесторами. Благодаря бирже производство обеспечивается капиталом. Она позволяет рационально распределить капитал между отраслями и регионами, ведет эмиссионную деятельность, т.е. занимается выпуском новых акций. Биржа в значительной степени усиливает маневренность деятельности предпринимателей, которые имеют возможность распределить риск, т.е. сочетать надежные вложения с относительно низким доходом с менее надежными, но зато с более высоким доходом. Фондовая биржа неразрывно связана с товарными рынками, банками.
Однако наряду с биржевым рынком существует внебиржевой рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не имеющие листинга на фондовых биржах.
Важной частью инфраструктуры рынка являются финансы. Финансы – это экономические отношения, которые возникли в процессе распределения, перераспределения в денежной форме части стоимости национального продукта, создание и использование на этой основе денежных фондов для удовлетворения общественных потребностей.
Финансовые отношения осуществляются соответствующими учреждениями (финансовыми органами, подразделениями налоговой службы, банками). Совокупность финансовых отношений, институтов, их реализующих, образует финансовую систему. В нее входят: государственные финансы, финансы предприятий, учреждений, организаций, внебюджетные фонды (пенсионный, государственный, фонд занятости), государственный кредит и страхование.
Ведущим звеном является государственный бюджет. Он представляет собой совокупность финансовых отношений, возникающих между государством, физическими и юридическими лицами по поводу создания, распределения, использования общественных фондов денежных средств. Бюджет состоит из расходной и доходной части. Расходы связаны с функциями государства: поддержание доходов населения, национальная оборона, образование и здравоохранение, выплаты государственного долга. Доходы формируются за счет налогов, различных сборов, государственных займов.
Таким образом, функционирование экономической системы, ее равновесие и динамика обеспечиваются деятельностью рыночных институтов – специализированных организаций, функционирующих в рамках особого рынка. B наше время эти институты связаны между собой и зависят друг от друга. Они служат основными посредниками между производителями и потребителями различных товаров и услуг, играют важнейшую роль в кредитно-финансовой системе, соединяют владельцев сбережений с будущими инвесторами, обеспечивают производство капиталом и выполняют множество других функций.
2. Достоинства и недостатки рыночной экономики
2.1. Основные типы рыночных структур
Различия в характере рыночной конкуренции связаны с существованием различных рыночных структур, которые отличаются друг от друга по количеству и размерам действующих на данном рынке фирм, характеру производимой этими фирмами продукции, возможности входа на рынок новых фирм и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений5.
Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции, т.е. когда ситуация на рынке характеризуется:
- множеством покупателей и продавцов;
- высокой мобильностью факторов производства;
- отсутствием барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;
- однородностью (стандартностью) продаваемой продукции;
- равным доступом всех участников рыночных отношений к информации.
Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсутствует, то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией. Различают три основных вида несовершенной конкуренции:
1.Чистая монополия. Когда на рынке одна фирма является единственным продавцом товара или услуги и границы фирмы и отрасли совпадают;
2.Олигополия, когда в отрасли существует небольшое число фирм;
3.Монополистическая конкуренция, которая характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа фирм, производящих дифференцированную продукцию.
В целом необходимо подчеркнуть, что независимо от типа рыночных структур необходимым условием их нормального функционирования является экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений.
Достоинства рыночной экономики
Рыночная экономика- это такая хозяйственная система, которая основана на добровольном сотрудничестве индивидов, на прямых связях между самостоятельными производителями (продавцами) и потребителями через свободную куплю-продажу товаров6. Основными достоинствами рыночной экономики:
1. Социально-экономическую основу рыночного хозяйства составляет частная собственность на землю и другие средства производства. Именно на базе частной собственности главными действующими лицами в экономике являются индивидуальные, партнерские, акционерные и смешанные (частно - государственные) предприятия.
2. Та же частная собственность служит в рыночной экономике материальной основой свободного предпринимательства, при котором каждый человек может заняться любой законной предпринимательской деятельностью, сам решает, что, как для кого и сколько производить. Вместе с тем каждый предприниматель не только свободен, но и лично материально ответственен за результаты своей хозяйственной деятельности.
3. Свобода выбора потребителями, предпринимателями и наемными работниками своих экономических партнеров и покупаемых товаров и услуг.
4. Личная выгода каждого из участников экономических отношений. Она является лучшим стимулятором человеческой инициативы, изобретательности, активности.
5. Саморегулирование экономики под воздействием рыночных факторов: свободно складывающихся цен, свободной игры спроса и предложения, конкуренции.
6. Минимум дирижизма, то есть контроля и управления экономикой со стороны государства.
Также среди достоинств рыночной экономики является то, что она стимулирует высокую предприимчивость, труд и плодотворное хозяйствование; экономически отторгает неэффективные или ненужные обществу производства; обеспечивает наиболее справедливое распределение доходов между участниками общественного производства - по конечным результатам их деятельности; дает больше прав и возможностей выбора потребителям; не требует большого управленческого аппарата.
Недостатки рыночной экономики
Рыночная модель усиливает неравенство в обществе: частная собственность на землю и капитал позволяет преуспевающим бизнесменам накапливать большие финансовые капиталы, которые также могут быть получены по наследству7.
1.Рыночная экономика отличается нестабильностью, ей свойственны подъемы и спады, а значит, и периодические обострения проблем безработицы, инфляции, снижения жизненного уровня людей.
2.Рыночную систему не интересует бесприбыльное производство таких нужных обществу благ, как жизнеобеспечение нетрудоспособных и безработных, всеобщее здравоохранение и образование, публичные библиотеки, охрана общественного порядка.
3.Рынок не принимает участия в нормализации неблагоприятных экологических и социальных последствий, которые возможны в результате предпринимательской деятельности.
Эти последствия порождают проблему так называемых внешних эффектов.
Внешние эффекты (издержки) - это побочные следствия хозяйственной деятельности, выпадающие на долю не связанных с нею людей. К ним относятся – промышленные стоки, дым, пищевые отравления. Однако бывают и положительные эффекты (выгоды)- к примеру, образовательные услуги конкретным лицам одновременно повышают духовный уровень всего общества.
Проблема внешних эффектов состоит в устранении их отрицательного проявления. Предложения сводятся к двум основным путям: государственному (запреты, проверки, штрафы) и частному – через прямое соглашение между самими заинтересованными сторонами.
Государственный путь возмещения побочных эффектов сводится к налогам и распределению собранных сумм по общим программам благоустройства района. Частный путь обеспечивает потребности финансовые людей более полно.
2.2 Процесс формирования рынка в России
Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии.
Рынок – это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг8.
Основные функции рынка. В процессе регулирования общественного воспроизводства рынок выполняет шесть функций:
1) Информационная, т.е. распространение различной информации, необходимой человеку в рыночных условиях;
2) Посредническая. В условиях развитого разделения труда экономически обособленные производители могут обмениваться результатами своего труда;
3) Стимулирование эффективного хозяйствования, рационального использования органических ресурсов человеком и обществом. С помощью механизма равновесных цен:
а) максимально формируются структурные пропорции и объем производства;
б) обеспечивается рациональное распределение органических производственных ресурсов;
в) вырабатывается наиболее технологические способы производства и достигается минимизация издержек при высоком качестве продукции.

Список литературы

Список использованной литературы
1)Базиков А.А. Экономическая теория. М.: ИНФРА - М, 2005 – 288с.
2)Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
3)Гребенников П.И. Микроэкономика. СПб., 2004. – 352с.
4)Куликов Л.М. Экономическая теория. М., 2005 – 432с.
5) Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2003. – 510с.
6)Чепурин М.Н. Курс экономической теории. М., 2004 – 832с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024