Вход

Социальная работа в приюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347576
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Взаимодействие Церкви и государства в работе с детьми-сиротами
1.1. Сиротство как социальная проблема
1.2. Церковное попечение о детях-сиротах
Глава 2. Социальная работа в православных детских приютах
2.1. История презрения детей в России.
2.2. Социальная работа в приюте на примере Московской Епархии
Заключение
Список литературы

Введение

Социальная работа в приюте

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ социальной работы в православных приютах
Рассмотрение опыта деятельности детского приюта "Никита"
Объект: приют как форма устройства детей
Предмет: социальная работа в приюте
Гипотеза: призрение детей-сирот должно строится на основе сотрудничества Церкви и государства
Заключение
Значительный рост сиротства за последние годы стал в России реальным и грозным явлением. Социальная незрелость, неумение самостоятельно решать собственные проблемы, брать на себя ответственность за воспитание ребенка приводят к росту числа неполных семей, нарушению структуры и функций семьи, ухудшению условий содержания детей, безработице родителей. И, как следствие, – к добровольному отказу их от своих малышей, распространению алкоголизма и наркомании. К сожалению, дети, воспитывающиеся в подобных семьях или являющиеся социальными сиротами, часто повторяют судьбу своих родителей, и таким образом возникает замкнутый порочный круг социального сиротства.
После того, как ребенок признается по закону социальным сиротой, есть несколько путей устройства его судьбы. Международная Конвенция прав ребенка и действующее российское законодательство провозглашают безусловный приоритет семейного воспитания детей. В соответствии со ст.123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью, а при отсутствии такой возможности - в учреждения всех типов для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта же статья предоставляет широкие полномочия в создании различных форм устройства детей-сирот субъектам Российской Федерации. Существующие в нашей стране формы устройства детей-сирот можно разделить на три категории: семейные, государственные и государственно-общественные, сочетающие элементы семейного воспитания с сохранением части опекунских обязанностей у государства. Последние иногда называют альтернативными формами устройства детей.

Список литературы

"Список литературы
1.Адреса опыта: обобщение и анализ опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям Федеральной программы ""Дети-сироты"".- М.,1998. – 213 с.
2.Бурлакова Т.Т. Особенности воспитательной системы детского дома/Обеспечение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования.-Тула:ТГПУ, 1999. – 93 с.
3.Благотворительность в социальной политике России. СПб., 2000. – 152 с.
4.Воспитание и развитие детей в детском доме.- М.,1996. – 319 с.
5.Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. СПб., 2002 – 240 с.
6.Дети улицы. Подростково-молодежные альтернативы СПб., 2000; 2001; часть 1,2 – 154 с.
7.Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания.- М. , 1979. – 304 с.
8.Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991. – 551 с.
9.Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. - 151 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024