Вход

Социално-экономические показатели Республики Ингушетия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347565
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Социално-экономические показатели Республики Ингушетия

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Ингушетия Народное Собрание является единственным законодательным и представительным органом государственной власти республики.
Народное собрание состоит из 34 депутатов, избираемых сроком на 4 года и работающих на профессиональной и непрофессиональной основе.
Правительство Республики Ингушетия является высшим исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия. Правительство формируется Президентом Республики Ингушетия. Парламент Республики Ингушетия именуется Народное Собрание.
Географическое положение и природные ресурсы7. Республика Ингушетия расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части, в зоне благоприятных климатических условий. Из зарубежных государств Республика Ингушетия граничит с Грузией. Территорию Республики Ингушетии пересекают Северо- Кавказская железная дорога, имеющая выход к Ростову-на-Дону и Баку, а также автомобильная дорога федерального значения Баку - Минеральные Воды - Ростов-на-Дону - Москва. Функционирует международный аэропорт «Магас». Через Главный Кавказский хребет проложена Военно-Грузинская дорога, участок которой проходит по территории Ингушетии.
Рельеф территории возвышенный, состоящий из горных хребтов, разделенных долинами и ущельями. Наивысшая точка - Столовая Гора (2993 м над уровнем моря). Протяженность Кавказских гор на территории Ингушетии - около 150 км. С юга на север республику пересекают реки Терек и Асса, а с запада на восток - Сунжа. Почвы черноземные, плодородные. Климат континентальный. Природно-климатические условия благоприятны для развития сельского хозяйства. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 60% территории, из них почти половина угодий - пашня.
Важный природный ресурс Ингушетии - леса. Они занимают 140 тыс. га, в основном смешанные широколиственные, включающие ценные породы деревьев (бук, дуб, чинар и др.). В Ингушетии значительны запасы гидроэнергии горных рек.
Минерально-сырьевая база при сегодняшнем уровне ее изученности состоит из месторождений следующих полезных ископаемых: нефти (прогнозные запасы более 60 млн т), газа, мрамора и мраморовидных строительных материалов, доломитов, известняка-ракушечника, кирпичных глин высокого качества, термальных лечебных вод и минеральных вод типа «Боржоми», запасами чистой горной родниковой воды. В недрах Ингушетии геологи обнаружили залежи редких металлов. Балансовые запасы перечисленных видов минерального сырья в среднем составляют 100-150 лет.
Нефть и газ являются важнейшими полезными ископаемыми, основой топливно-энергетического комплекса республики. Добыча нефти на территории Республики Ингушетия ведется с 1915 года, когда были открыты нефтяные залежи в Малгобекском районе. В 50-60-х годах добыча нефти резко увеличилась в связи с открытием высокопродуктивных залежей. Поисково-разведочные работы на нефть и газ и разработку нефтяных месторождений ведет ГУП «ГО Ингушнефтегазпром».
Разведанные промышленные запасы нефти оцениваются в 11 млн. тонн. В соответствии с Программой «Стабилизация и развитие нефтекомплекса Республики Ингушетия на 2000-2002 годы» планируется довести добычу нефти в 2002 году до 300 тысяч тонн в год. По территории республики проходит магистральный нефтепровод Баку-Новороссийск через Вознесенскую нефтеперекачивающую станцию (ВНПС) протяженностью 12,7 км, d = 700 мм. Годовой объем перекачки нефти через ВНПС составляет до 3 млн. тонн.
В Ингушетии принят республиканский закон «О недрах» (8 февраля 1996 г.), который определяет основные принципы регулирования отношений, возникающих при геологическом изучении, использовании и охране недр республики, а также утилизации отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств. Сформирован Комитет природных ресурсов по Республике Ингушетия, который в пределах своих полномочий управляет государственным фондом недр Ингушетии. Определен порядок лицензирования при освоении месторождений
Население и трудовые ресурсы8. Численность населения Ингушетии составляет 467 тысяч человек, доля в населении Российской Федерации составляет 0,3%. При этом плотность населения очень высокая - более 127 человек на квадратный километр. Большинство жителей проживает в сельской местности. В этническом составе населения преобладают ингуши, чеченцы, русские. Исповедуются ислам и христианство.
Ингуши - один из древнейших народов Северного Кавказа. Самоназвание - «галгай» («гIалгIай») переводится как строитель, житель башен. Русский этноним «ингуш» происходит от названия древнего ингушского села Ангушт9. Административное деление: 4 района, 4 города республиканского подчинения, 42 сельские административные единицы. Демографическая ситуация характеризуется высокой рождаемостью, низкой общей смертностью и относительно высокой продолжительностью жизни. Из-за высокой рождаемости в республике много детей и подростков; средний возраст населения 28,7 года (самое молодое население в стране).
Рост численности населения связан не только с положительным естественным приростом, но и с притоком мигрантов -беженцев и вынужденных переселенцев из соседней Чечни, а также Северной Осетии. По данным территориального органа Министерства федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, в Ингушетии находятся около 165 тыс. вынужденных переселенцев. Для маленькой Ингушетии такая миграционная нагрузка слишком тяжела, несмотря на федеральную помощь. Вопросы устройства мигрантов и их трудовой занятости решаются медленно, что связано с недостаточным финансированием из Федерального центра. Трудовые ресурсы составляют 208 тыс. человек. Из них экономически активное население - 118,8 тыс. человек.
Промышленность и сельское хозяйство10. Ингушетия - аграрно-индустриальная, преимущественно сельская республика. По объемам производства продукции сельского хозяйства занимает в РФ 37-е место.
Республика Ингушетия расположена в трех природных почвенно-климатических зонах: степной с черноземными почвами, занимающей северную часть республики, лесостепной с преобладанием среднемощных черноземов, занимающей южную часть, и горно-луговой с горно-луговыми почвами. Отличительной особенностью республики является различие климатических показателей, обусловленных горным рельефом. Наличие предкавказских черноземов составляет 85%, что способствует развитию растениеводства. Значительное разнообразие почвенно-климатических условий позволяет выращивать в республике широкий ассортимент сельскохозяйственных культур.
В агропромышленном комплексе формируется многоукладная экономика на основе развития разных форм собственности. Доля государственного сектора - не более 25%, остальная часть приходится на другие формы собственности. В республике функционируют около 900 крестьянских фермерских хозяйств. Сельскохозяйственные угодья составляют 222,2 тыс. га, в том числе пашни 112,2 тыс. га, многолетние насаждения -2,5 тыс. га, сенокосы - 9,6 тыс. га, пастбища - 97,9 тыс. га. В республике насчитывается 115 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Традиционным направлением сельскохозяйственного производства является: разведение крупного рогатого скота, производство картофеля, сахарной свеклы, зерновых.
Агропромышленный комплекс сегодня один из основных в материальном производстве. Растениеводство специализируется на выращивании зерновых культур (пшеницы, гречихи и др.), подсолнечника, овощей, картофеля.
Ведущее направление сельского хозяйства - животноводство. Благоприятные природно-климатические условия, наличие пастбищ и сенокосов способствуют развитию в горной Ингушетии мясного и мясомолочного скотоводства, овцеводства, козоводства.
Промышленность представлена, во-первых, нефтедобывающей отраслью. Из всего объема промышленного производства 74,6% приходится на нефтекомплекс, и увеличение объемов производства связано с ростом физических объемов добычи нефти и развитием нефтепереработки.
Вторая по значению отрасль - пищевая, она базируется на местных сельскохозяйственных ресурсах, на третьем месте с хорошими перспективами - промышленность строительных материалов. Для развития этой отрасли Правительством принята Программа развития ГП «Ингушское карьероуправление», предусматривающая мероприятия по восстановлению горнодобывающей промышленности и обеспечению строительного комплекса республики, нерудными строительными материалами. Разрабатывается Республиканская целевая программа развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов на 2001-2010 г., целью которой является создание материально-технической базы для выпуска материалов, изделий и конструкций. Определенная в программе стратегия развития отрасли исходит из потребности строительного комплекса республики в материалах, изделиях и конструкциях и постоянно растущих объемов строительства объектов жилищного, производственного и непроизводственного назначения. Период развития разделен на два этапа: первый - 2001-2005 гг.; второй – 2006-2010 гг.
Важнейшие предприятия промышленности на территории Ингушетии:
1. Концерн «Ингушнефтегазпром», который объединил в своем составе предприятия нефтекомплекса:
Малгобекское управление буровых работ;
Малгобекское управление технологического транспорта;
Нефтегазодобывающее управление «Малгобекнефть»;
Карабулакское нефтеперерабатывающее предприятие;
Вознесенский газоперерабатывающий завод;
ООО «Химреагент» (г. Карабулак) - выпуск специальных химических реагентов для нефтедобывающей отрасли.
2. ОАО «Минвода «Ачалуки» - розлив минеральной воды;
3. Кондитерская фабрика «Россия» (г. Малгобек);
4. Полиграфический комбинат (г. Назрань) - печатание книг, газет, журналов и т.д.;
5. Домостроительный комбинат (г. Малгобек} - изготовление металлочерепицы, готовых конструкций для домов, типовых остановок для общественного транспорта, киосков;
6. Нестеровский кирпичный завод (ст. Нестеровская) - выпуск кирпича высокого качества;
7. Назрановский кирпичный завод, (г. Назрань) - выпуск кирпича;

Список литературы

Список литературы
1.Булатов Р., кандидат философских наук, журнал "Финансы, экономика, безопасность", №9 (26), 2006 г.
2.Зязиков М. М. Традиционная культура Ингушетии: история и современность. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ. 2004. 311 с.
3.Мальсанов М. С. Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (на примере республики Ингушетия). Автореф. дисс. к. э. н. Кисловодск.
4.Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2005
5.Журнал "Реальная экономика, февраль, 2007 г., №2.
6.http://www.ingushetia.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024