Вход

Особенности организации делопроизводства в 19 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347559
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности организации делопроизводства в XIX веке
Содержание:
Введение
Глава 1: Государственное управление Российской Империи в XIX веке и общая организация делопроизводства
Глава 2: Новые тенденции в развитии документирования в России в XIX веке
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Особенности организации делопроизводства в 19 веке

Фрагмент работы для ознакомления

Основным источником изучения истории делопроизводства являются документы, образовавшиеся в результате деятельности учреждений различных исторических периодов, а также многочисленные законодательные акты. Среди них в интересующий нас период (XIX век) можно выделить «Общее учреждение министерств» 1811 г, а также правила составления делопроизводственных бумаг (с приложением их образцов) и их обработки, публиковавшиеся в периодических изданиях – сенатских ведомостях, журналах министерств и главных управлений. Важные сведения содержит такая группа источников, как различные инструкции и руководства по делопроизводству, «письмовники» (как, например, «Образцовый письмовник или хрестоматия писем на разные случаи жизни общественной с присовокуплением формы необходимых судебных и коммерческих письменных сношений», изданный в Санкт-Петербурге в 1847 г.)5.
Что касается историографии вопроса, то из дореволюционных работ по истории делопроизводства можно выделить труд Н.В. Варадинова «Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству, к составлению всех правительственных частных деловых бумаг и к ведению самих дел, с приложением к оным образцов и форм», изданный в Санкт-Петербурге в 1881 году, в котором одним из основных вопросов делопроизводства выделяются правила составления деловых бумаг, актов и самих дел.
В советское время самой значительной работой по делопроизводству стало учебное пособие К.Г. Митяева «История и организация делопроизводства в СССР», в котором рассматриваются вопросы работы с документами в аппарате управления с древнейших времен до 1950 г. В 1974 г. кафедрой документоведения МГИАИ было подготовлено учебное пособие по истории делопроизводства («История делопроизводства в СССР»). Ценные сведения о документах делопроизводства правительственных учреждений имеются также в трудах И.Ф. Колесникова, Л.В. Черепнина, Б.Г. Литвака».
Исходя из указанных выше предпосылок, автор в настоящей работе обращается к анализу намеченных проблем организации делопроизводства в имперской России на протяжении XIX века в ее тесной связи с процессами социальной модернизации и научно-технического развития, а также во взаимодействии с эволюционировавшей системой государственных учреждений.
Заключение
В заключение данной работы нам хотелось бы подчеркнуть несомненный качественный характер изменений, произошедших в сфере организации делопроизводства в Российской Империи на протяжении XIX века. Этот прогресс выразился не только и даже не столько в применении новых технических приспособлений, облегчавших работу служащих, но скорее в модернизированном характере делопроизводства. У этого процесса было несколько аспектов: так, например, к концу XIX века профессиональные служащие с хорошими навыками документирования были востребованы не только в государственных учреждениях, но и в частных компаниях (во многом это было вызвано стремительным расширением капиталистического сектора в экономике пореформенной России).
Другой важной чертой явилась все более строгая и детальная регламентация делопроизводства, которая, в свою очередь, была связана и явлениями социально-политического плана на макроуровне. Расширение границ империи, постепенный отказ от средневекового феодального (сословного) общества и вступление на путь социальной модернизации сделали необходимым развитие чиновников-делопроизводителей, их профессионализацию.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Андреева В.И., Делопроизводство в кадровой службе. М. : Бизнес школа "Интел-Синтез", 2000. - 251 с.
2.Булдина Г.И., Историческая практика делопроизводства. М.: МГУКИ, 2003. – 34 с.
3.Илюшенко М.П., История делопроизводства в дореволюционной России. М.: РГГУ, 1993. – 79 с.
4.Кузнецов И.Н., Делопроизводство: Учеб.-справ. пособие. М. : Дашков и Ко, 2006. - 519 с.
5.Кузнецова Т.В., Кузнецов С.Л., Кадровое делопроизводство (традиционные и автоматизированные технологии) М.: Интел-синтез АПР, 2005. - 399 с.
6.Пшенко А.В., Делопроизводство: Документационное обеспечение работы офиса. М.: Академия, 2003. – 174 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01081
© Рефератбанк, 2002 - 2024