Вход

Совершенствование планирования и организации финансовой деятельности на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 347554
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Теоретическая часть
1.1. Финансовое планирование и прогнозирование
1.1.1. Процесс финансового планирования
1.1.2. Уровни финансового планирования
1.1.3. Финансовое прогнозирование
1.2. Роль внутрифирменного финансового планирования
1.2.1. Основы финансовой политики
1.2.2. Теоретические основы стратегического планирования
1.3. Планирование денежных потоков
Аналитическая часть
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Финансовый анализ предприятия
2.3. Анализ организации и планирования финансовой деятельности на предприятии
2.4. Выводы по результатам анализа финансового состояния и финансовой устойчивости
Проектная часть
3.1. Основные направления совершенствования планирования и организации финансовой деятельности на предприятии
3.2. Описание проектных предложений по совершенствованию планирования и организации финансовой деятельности на предприятии
3.3. Экономическая целесообразность реализации проектных предложений на совершенствования планирования и организации финансовой деятельности на предприятии
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Совершенствование планирования и организации финансовой деятельности на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Определение стратегических
финансовых параметров
деятельности
Анализ выполнения,
корректировка
целей и планов
Тактический - проработка
путей и средств реализации
поставленных целей
Определение текущих
заданий, контрольных
нормативов деятельности
1.1.3. Финансовое прогнозирование
Общие методы прогнозирования можно разделить на четыре крупные группы:
- методы экстраполяции трендов;
- методы регрессионного анализа;
- методы экономико-математического моделирования;
- методы экспертных оценок. 7
Таблица 3
Предпочтение компаний при выборе методов прогнозирования8
Методы
прогнозирования
Субъективные
оценки
Статистическая
экстраполяция
Исследование
операций, или
экономические
модели
Технологическое
прогнозирование
Процент
компаний,
применяющих
данный метод
73
76
44
29
Процент
компаний,
полагающихся
исключительно
на данные
методики
14
16
7
6
Методы экстраполяции трендов и регрессионного анализа относятся к так называемым методам анализа временных рядов. А методы регрессионного анализа и экономико-математического моделирования называются также методами анализа причинных связей. Поговорим о методах прогнозирования чуть подробнее.
В России пока что достаточно значим метод экспертных оценок, поскольку экономика стала рыночной не так давно (по мировым меркам) и присутствует определенная нестабильность развития, изменение "правил игры", а также непрозрачность участников рынка. (Данное замечание, конечно, не касается компаний, ориентированных на внешний рынок.) Для экспертных оценок характерно предсказание будущего на основе как рациональных доводов, так и интуитивного знания. Методы экспертных оценок предполагают использование субъективного мнения экспертов о будущем состоянии дел. Основной инструментарий данного метода - прогнозирование будущего на основе рациональных доводов и интуитивных знаний, при этом характер оценок носит качественный характер.
Экспертные оценки могут быть как индивидуальными (сценарии, метод интервью, аналитические докладные записки), так и коллективными (комплексные методы, включающие подготовку индивидуальных экспертных оценок, и статистические методы обработки полученных материалов). К коллективным экспертным оценкам относятся: метод комиссий, метод "мозговых штурмов", метод Дельфи. В данном контексте метод комиссий предполагает организацию согласований мнений экспертов в формате круглого стола и аналогичных мероприятий. Метод "мозгового штурма" сегодня весьма популярен и активно используется для решения практически любых вопросов. 9
1.2. Роль внутрифирменного финансового планирования
1.2.1. Основы финансовой политики
Финансовая политика предприятия - совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.
Финансовая политика - наиболее важный составной элемент общей политики развития предприятия, которая включает также инвестиционную политику, инновационную, производственную, кадровую, маркетинговую и т.п. Если рассматривать термин "политика" более широко, то "это действия, направленные на достижение цели". Так, достижение любой задачи, стоящей перед предприятием, в той или иной мере обязательно связано с финансами: затратами, доходами, денежными потоками, - а реализация любого решения, в первую очередь, требует финансового обеспечения. Таким образом, финансовая политика не ограничена решением локальных , обособленных вопросов, таких, как анализ рынка, разработка процедуры прохождения и согласования договоров, организация контроля за процессами производства, а имеет всеобъемлющий характер.
Финансовая политика - сравнительно новая дисциплина. Она не изучает сущность финансовых отношений и не разрабатывает механизмы и методы оптимизации доходов, расходов, денежных потоков и т.п., а использует существующие, рассматриваемые в финансовом менеджменте. Однако ее роль и значение не становятся от этого менее значимыми. Существует множество способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые в конечном итоге позволят предприятию развиваться. Но только разработка и внедрение финансовой политики на предприятии позволят более четко определить основные направления развития.
В настоящее время на многих предприятиях финансовые ресурсы расходуют на согласование противоречивых задач и решений на разных уровнях управления, поэтому трудно перейти к следующему этапу - выбору оптимальных механизмов, позволяющих в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами добиться поставленных целей.
Основа финансовой политики - четкое определение единой концепции развития предприятия как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе, выбор из всего многообразия механизмов достижения поставленных целей наиболее оптимальных, а также разработка эффективных механизмов контроля.
Основа финансовой политики - четкое определение единой концепции развития предприятия.
Финансовая политика дает ответы на вопросы:
Как оптимально сочетать стратегические цели финансового развития предприятия?
Как в конкретных финансово-экономических условиях достигнуть поставленных целей?
Какие механизмы наиболее оптимально подходят для достижения поставленных целей?
Стоит ли изменять финансовую структуру предприятия, используя финансовые инструменты?
Как и какими критериями можно проконтролировать достижение поставленных целей?
Только при разработанной финансовой политике можно с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки добиться поставленных целей. Именно поэтому как алгоритм действий "финансовая политика" все больше применима в практической сфере управления предприятиями. Руководители хозяйствующих субъектов уже долгое время пытаются создать эффективную налоговую политику, обосновать ценовую политику, регламентировать кредитную политику, валютную и т.д., для того чтобы избежать метода "черного ящика" применительно к финансовым потокам. Но это лишь частные случаи общей финансовой политики предприятия, которая должна быть разработана в комплексе единых стратегических направлений.
Для реализации главной цели финансовой политики необходимо найти оптимальное соотношение между стратегическими задачами:
максимизация прибыли;
обеспечение финансовой устойчивости.
Развитие первого стратегического направления позволяет собственникам получать доход на вложенный капитал, второе направление обеспечивает предприятию стабильность и безопасность и относится к контролированию риска.
Разработка финансовой стратегии подразумевает определенные этапы:
критический анализ предшествующей финансовой стратегии
обоснование (корректировка) стратегических целей
определение сроков действия финансовой стратегии
конкретизация стратегических целей и периодов их выполнения
распределение ответственности за достижение стратегических целей.
Для реализации стратегических целей предприятию необходимо решать много тактических задач.
1.2.2. Теоретические основы стратегического планирования
Стратегического планирование – есть управленческий процесс достижения и поддержания стабильного равновесия целей, возможностей и ресурсов торговой организации, а также новых рыночных возможностей.
Цель стратегического планирования — определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание.10
В общем основные принципы стратегического планирования можно сформулировать следующим способом:
1. комплексность, предполагающая обеспечение взаимной увязки интересов Российской Федерации с интересами области, ее муниципальных образований, отдельных предприятий, организаций и структур;
2. системность, предусматривающая оценку экономической, технологической, социальной и экологической эффективности намеченных действий;
3. адаптивность Стратегического плана, позволяющая осуществлять в условиях динамично меняющейся внутренней и внешней среды его оперативную корректировку;
4. реалистичность и осуществимость, основанные на использовании системы исполнительных критериев (оценочных показателей) и соответствующего механизма мониторинга.
Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:
1. Определение миссии и целей организации.
2. Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.
3. Выбор стратегии.
4. Выполнение стратегии.
5. Оценка и контроль выполнения.
6. Определение миссии и целей организации
«Целевая функция начинается с установления миссии предприятия, выражающей философию и смысл его существования.»
«Миссия – это концептуальное намерение двигаться в определенном направлении.» Обычно в ней детализируется статус предприятия, описываются основные принципы его работы, действительные намерения руководства, а также дается определение самых важных хозяйственных характеристик предприятия. Миссия выражает устремленность в будущее, показывает то, на что будут направляться усилия организации, какие ценности будут при этом приоритетными. Поэтому миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, на ней не должны отражаться финансовые проблемы и т.д. В миссии не принято указывать получение прибыли в качестве основной цели создания организации, хотя получение прибыли является важнейшим фактором функционирования предприятия.
«Цели – это конкретизация миссии в организации в форме, доступной для управления процессом их реализации.»
Основные характеристики цели заключается в следующем:
четкая ориентация на определенный интервал времени;
конкретность и измеримость;
непротиворечивость и согласованность с другими миссиями и ресурсами;
адресность и контролируемость.
Исходя из миссии и целей существования организации строятся стратегии развития, определяется политика организации.

Список литературы

"Список литературы

1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. / М.А. Абрамова, Л.С. Александрова - М.: Институт международного права и экономики, 2007. – 315с.;
2. Авдеев В. Планирование и управление товарными запасами в организации торговли. / В.Авдеев // Финансовая газета, 2008, N 33;
3.Адамов Н.А., Адамова Г.А. Бюджетное планирование в организации. / Н.А.Адамов, Г.А.Адамова // Аудиторские ведомости, 2008, N 2;
4. Банки и банковские операции: Учеб. / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 216с.;
5. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учеб. / Под ред. А.М. Тавасиева. М.: Финансы и статистика, 2008.;
6. Банковское дело: Учеб. для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др. /Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 2008.;
7. Битюцких В.Т. Мифы финансового анализа и управление стоимостью компании. – М.: Издательство: ""Олимп-бизнес""., 2007. – 200с.;
8.Бримсон Д., Антос Д. Процессно-ориентированное бюджетирование. Внедрение нового инструмента управления стоимостью компании. М.: Вершина, 2007.
9.Вайсблат Б.И., Назаров М.Г. Экономико – математическая модель оптимизации затрат производственного предприятия. // Экономический анализ: теория и практика, 2008, N 13;
10.Вахрушина М.А., Рассказова-Николаева С.А., Сидорова М.И. Управленческий учет. М.: Издательский дом БИНФА, 2008. 172 с.;
11.Волков А., Куликов М., Марченко А. Создание рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности. М.: Вершина, 2007.
12. Воробьев А.Д. Планирование на предприятии региона: стратегическое и долгосрочное. / А.Д.Воробьев // Экономический анализ: теория и практика, 2009, N 7;
13.Воронкова М. Прогнозирование и планирование: принять или отказаться. // Консультант, 2008, N 3;
14.Дронченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. / О.Б. Дронченко // Финансовый директор. - 2002. - N 5. - С. 56 - 65.;
15.Есипов В.Е., Маховкина Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. – СПб.;, Питер, 2007. – 464с.;
16.Захаренко Г.П. Постановка целей в планировании. / Г.П. Захаренко // Управление в страховой компании, 2008, N 4;
17. Константинова Е.С. Управление производственной программой предприятия на основе применения экономико-математического моделирования. // Экономический анализ: теория и практика, 2007, N 8;
18. Кузьбожев Э.Н., Бабич Т.Н. Применение теории графов в планировании. / Э.Н. Кузьбожев, Т.Н. Бабич // Экономический анализ: теория и практика, 2007, N 8;
19. Кулаева Д. Управление затратами современной компании. // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2008, N 28;
20. Лебедев П. прогнозирование и планирование финансовых показателей деятельности компании. / П. Лебедев // Консультант, 2009, N 17;
21. Магалецкий К. Затраты: от снижения к оптимизации // Комп&ньон. 2007. N 19. Электронная версия.;
22. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы: Учеб. пособие для вузов. / А.И. Муравьев, А.М. Игнатьев, А.Б. Крутик - СПб.: Бизнес-пресса, 2007.;
23.Мясников О. Затратные обоснования. // Расчет, 2008, N 3;
24. Операционный анализ. // Практическая бухгалтерия, 2008, N 2;
25.Планируем и покоряем высоты. // Консультант, 2008, N 5;
26.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007. 495 с.;
27. Розов А., Иванов А. Управление денежными потоками. / А. Розов, А. Иванов // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ, 2009, N 6;
28.Станиславчик Е. Параметры и нормативы финансового планирования. / Е. Станиславчик // Финансовая газета, 2008, N 10;
29.Станиславчик Е. Параметры и нормативы финансового планирования. / Е.Станиславчик // Финансовая газета, 2008, N 10;
30.Трунов А.В. Учет затрат на производство, аннулированные производственные заказы, а также затрат на производство, не давшее продукции в составе внереализационных расходов. // Налоговый вестник, 2008, N 7;
31.Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособ. / А.Ю. Казак и др. / Под ред. А.Ю. Казака.- Екатеринбург: РИФ ""Солярис"", 2007.;
32.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности некоммерческих организаций. – 2-е изд., переаб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 118с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024