Вход

Этапы развития социологической теории автор Раймон Арон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347532
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. «Основоположники»
1.1. Ш.Л. Монтескье
1.2. О. Конт
1.3. К. Маркс
1.4. А. де Токвиль
2. «Поколение на стыке веков»
2.1. Э. Дюркгейм
2.2. В. Парето
2.3. М. Вебер
Заключение
Список литературы

Введение

Этапы развития социологической теории автор Раймон Арон

Фрагмент работы для ознакомления

Назначение государства - «объединять частные силы для общей цели и предупреждать фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах». Обеспечение социального согласия государство осуществляет посредством использования материальных и духовных средств, властных предписаний (идущих от светской и духовной власти), следование которым является священным долгом каждого члена общества.
1.3. К. Маркс
Существует широкий спектр оценок как личности самого Карла Маркса, так и его общественной роли и его научного вклада в философию и социологию.
Ещё при жизни Маркса одними авторами идеи Маркса объявлялись гениальными, а другими подвергались жесточайшей критике. Значительная часть работ самого Маркса была посвящена полемике с оппонентами. Пройдя существенную национальную модернизацию, идеи Маркса стали ядром ряда идеологий революционных движений XX века и оказали огромное влияние на ход мировой истории XIX – XX веков.
Карл Маркс не использовал в своих работах термин «социология», ассоциировавшийся в то время с именем Огюста Конта. Однако в современной научной практике принято считать, что работы Маркса оказали значительное влияние на развитие социологии.
Воззрения Маркса в значительной степени отличаются от многих других признанных классиков социологии, поэтому его идеи принято выделять в отдельное направление. Прежде всего, стоит сказать о материалистическом понимании истории: в основе всех социальных изменений лежат не идеи и прочие духовные ценности, а сугубо экономические интересы основных социальных групп общества. Так, в результате конфликта классов по поводу экономических ресурсов и свершаются революции, обозначающие смену общественно-экономических формаций. Другими словами, все изменения в обществе и движение истории происходит в результате разрешения социальных конфликтов, возникающих между господствующим и другими классами общества. Именно на конфликте, по мнению Маркса, построена социальная структура. Таким образом, можно утверждать, что Маркс отвергал идею социального консенсуса, согласно которой единство общества зиждется на социальной солидарности, и утверждал, что общество изначально нестабильно и только благодаря этому внутреннему противоречию живет и развивается.
Маркс отверг гегелевское понятие Абсолютного духа и в центр своей философии стремился поставить человека и человеческое сознание. Социальные отношения, которые связаны с наёмным трудом, производством, торговлей и деньгами, он стал рассматривать как определяющие силы человеческой истории.
1.4. А. де Токвиль
Взгляд Алексиса Токвиля на демократию в Америке несколько идеализирован. Он, в частности, пишет о том, что «поскольку в Соединенных Штатах нет общего центра, в котором все должно неизбежно сводиться воедино, то здесь не возникает ни огромных столичных городов, ни громадных состояний, ни глубокой нищеты, ни внезапных революций». Если следовать логике французского мыслителя, то американское государство в определенной степени было застраховано от подобных потрясений. В 1831 г., когда Токвиль посетил Америку, так действительно могло показаться. Однако в процессе своего исторического развития Соединенным Штатам было суждено пройти и через ужасы Гражданской войны 1861—1865 гг., и в полной мере ощутить последствия громадной пропасти, отделяющей наиболее зажиточных представителей от рядовых обитателей Гарлема, и пережить ряд социальных потрясений (достаточно упомянуть серию «сытых» бунтов, начало которым в 1960-х гг. положили хиппи). С другой стороны, остается только дивиться прозорливости Токвиля, его способности видеть историческую перспективу,
Это лишний раз свидетельствует о том, что Токвиль — прежде всего реалист, практик, строящий свои гипотезы на основе богатого исторического материала и фактов современной действительности. И именно это его качество в сочетании с глубоким и всесторонним анализом исследуемых явлений принесли ему мировое признание.
2. «Поколение на стыке веков»
2.1. Э. Дюркгейм
Дюркгейм разработал четкую концепцию предмета социологии и считается классиком теории социологического метода (подход - «социальный реализм»). Принципы социологии таковы:
1) общество – часть объективной реальности, включенной в общий порядок природы и имеющей свои специфические законы.
2) общество первично по отношению к составляющим его людям;
3) изучаемые социологией социальные факты объективны и не зависимы от человеческого произвола.
Предметом социологии являются социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему нормативно-принудительной силой. Задачи социологии — понять, что побуждает людей жить сообща, почему для них стабильный социальный порядок выступает наивысшей ценностью и какие законы управляют межличностными отношениями; предложить правительству конкретные рекомендации по устройству современной жизни.
Методология социологического познания (исследования) основывается на требовании интеллектуальной, научной честности, освобождения научного исследования от всяких политических, религиозных, метафизических и прочих предрассудков, препятствующих постижению истины и приносящих немало бед на практике.
Проблема социальной солидарности – одна из центральных проблем в творчестве Дюркгейма. Социальная солидарность – главная сила, цементирующая и сплачивающая общество, создающая общественное целое. Она возникает как логическое следствие общественного разделения труда, то есть социализации и распределения людей по профессиям.
Демократия, по мнению Дюркгейма – вершина общественного развития и самая сложная форма социальной организации общества. Сложность происходит от того, что индивиду предоставлен гораздо более широкий выбор моделей поведения, чем в авторитарном обществе; его поведение становится многовариантным. Набор санкций при этом чрезвычайно широк, а подавляющая их часть склоняется к мягким и косвенным санкциям.
Тоталитарное общество не является многовариантным, так как не только сужает диапазон свободы действий, но применяет к нарушителям чрезмерно узкий набор санкций, многие из них смещаются в сторону репрессивных мер. Такое общество держится только на том, что все люди, не зависимо от их желаний, жёстко выполняют одни и те же нормы. Человек должен знать нормы и автоматически им следовать.
2.2. В. Парето
Вильфредо Парето – итальянский инженер, экономист и социолог, является одним из основоположников теории элит.
По мысли Парето, общество имеет пирамидальную структуру, на вершине которой находится элита – социальный слой, руководящий и направляющий жизнь всего общества. Залог успешного развития – своевременная ротация (обновление) элиты.
Он разработал теории названные его именем: статистическое Парето-распределение и Парето-оптимум, находящие широкое применение в области народного хозяйства и в других научных дисциплинах.
Так, закон Парето может использоваться как базовый принцип для оптимизации какой-либо деятельности: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны.
Приводимые в законе цифры нельзя считать безусловно точными: это скорее просто мнемоническое правило, нежели реальные ориентиры. В действительности, для каждой задачи следует проводить соответствующую математическую обработку.

Список литературы

Список литературы

1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Под ред. П.С. Гуревича. – М.: Издательская группа «Прогресс» - «Политика», 1992. – 608 c.
2.Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин СИ. Социология: история и современность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 672 с.
3.Гуревич П. С. Философ в социологии, социолог в философии // Этапы развития социологической мысли. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Политика», 1992. – С. 5 – 15.
4.Зборовский Г.Е. История социологии: Учебник. – М.: Гардарики, 2004. – 608 с.
5.История социологии в Западной Европе и США: Учебник для вузов / Под ред. Г.В. Осипова. – М.: Издательство «Норма», 2001. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08662
© Рефератбанк, 2002 - 2024