Вход

Нефтедобыча и нефтепереработка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 347523
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Общая характеристика сектора нефтедобычи
2. Общая характеристика сектора нефтепереработки
3. Общие выводы
Список использованной литературы

Введение

Нефтедобыча и нефтепереработка

Фрагмент работы для ознакомления

Степень износа отечественных НПЗ составляет 65%, а загрузка составляет менее 80%. Только у Лукойла коэффициент загрузки мощностей приблизился к отметке в 95%, а принадлежащий Сургутнефтегазу Киришский НПЗ работает на пределе мощности с загрузкой почти 100%.
2008г. на российских НПЗ было переработано 235,6 млн.т. нефти (на 3,5% больше, чем в 2007г.), производство бензина выросло на 1,5%, дизельного топлива – на 3,8%, топочного мазута – на 1,7%. В янв.-апр. 2009г. суммарная первичная переработка нефти составила 76051,5 млн.т., из которых было произведено основных видов нефтепродуктов (млн.т.): бензина автомобильного – 11648,2, топлива дизельного – 21904,1, керосина авиационного – 2622,5, мазута топочного – 21474,9. В указанный период на мини-НПЗ переработка нефти составила 1949,2 млн.т. нефти (2,56% суммарной переработки нефти в РФ), из них было выработано следующее количество нефтепродуктов (млн.т.; доля в суммарном производстве данного вида нефтепродуктов,%): бензина автомобильного – 73,6; 0,63, топлива дизельного – 510,1; 2,33, керосина авиационного – 27,7; 1,06, мазута топочного – 414; 1,93.
Переработка нефти осуществляется на 27 крупных НПЗ, суммарной мощностью первичной переработки 252,7 млн т нефти в год. Кроме этого нефтяное сырье перерабатывается на 5 заводах Газпрома общей мощностью 7,7 млн т в год, а также на 40 малотоннажных установках (мини-НПЗ) общей мощностью по сырью 5,6 млн т в год. Мини-НПЗ делают ставку на дизельное топливо. Несколько сложнее у мини-НПЗ обстоят дела со сбытом темных нефтепродуктов (мазут, гудрон), пользующихся сезонным спросом. Рентабельность продаж мини-НПЗ составляет до 10%. Низкооктановый бензин стоит чуть дешевле "дизеля". Перерабатывающую установку можно окупить довольно быстро - менее чем за 5 лет.
2. Развитие нефтедобычи в России и других странах
Россия, по прогнозам Департамента энергетики, к 2025 году будет добывать почти 11 млн. баррелей нефти в день.
И это обстоятельство неизбежно делает ее вторым по значению центром нефтяной власти. "Россия - единственная страна не из ближневосточного региона, прекращение поставок из которой окажет критическое влияние на состояние мировой экономики".
Это делает сближение Саудовской Аравии и России почти неизбежным. 
В 2008г. доля Саудовской Аравии в мировых запасах нефти составила 21,3%, мировой добыче – 12,6%. Однако следует учитывать, что в 1975г. (после национализации Saudi Aramco и перехода прав управления данной компанией от Exxon, Texaco, Mobil и Chevron к государству) статистические показатели о запасах и добыче нефти на отдельных месторождениях публиковались не систематически, а с 1982г. стали составлять государственную тайну, поэтому данные, приводимые в зарубежных источниках (ВР, Oil and Gas Journal, EIA, МЭА) имеют определенные расхождения.
3. Перспективы развития нефтедобычи и нефтепереработки
До последнего времени Россия, и Саудовская Аравия шли практически вровень, однако падение цен на нефть в 2008-2009 годах и снижение квот ОПЕК в последние полгода изменили расклад в пользу России.
Эта динамика тем более парадоксальна, полагает издание, что развивается на фоне сложной ситуации в самой России: за прошлый год добыча нефти в стране сократилась ввиду отсутствия инвестиций в разработку месторождений.
Этот перелом произошел после десяти лет бесперебойного роста. Но, несмотря на трудности, Россия имеет шансы сохранить за собой первое место и в 2010 году.
Вывод: Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла.
В течение прошедшего десятилетия ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа, нефти и угля, производства электроэнергии, объема и глубины переработки нефти.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Атласы и карты топливно-энергетического комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья (ламинированные, рус./англ., 2009 - 2010 гг
2.Топливно-энергетический комплекс, №1, 2010 г.
3.Материалы общего собрания Российского союза нефтегазостроителей, 2010 г.
4.СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024