Вход

Новый консульский устав Российской Федерации.Утвержден Президентом России 5 июля 2010г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 347515
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Причины принятия Нового Консульского Устава 2010 г.
2.Новые положения Консульского Устава 2010
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Новый консульский устав Российской Федерации.Утвержден Президентом России 5 июля 2010г.

Фрагмент работы для ознакомления

Консульский устав 1976 г., больше не соответствуют современным общественным отношениям и требованиям развивающегося законодательства4. Многие положения Консульского устава 1976 г. устарели, и возникла необходимость в новом уставе.
Кроме того, важное значение, в русле принятия нового законодательства, имеет правовая регламентация консульских должностных лиц, с точки зрения новых концепций кадрового развития. Это является особенно значимым, вследствие того, что именно консулы являются представителями нашей страны и во многом это дает гарантию успешной внешней политики государства.
2. Новые положения Консульского Устава 2010
Новый Консульский Устав 2010 содержит 6 глав в отличие от прежних 8 разделов5. Определены задачи консульской деятельности. Установлены статус, функции почетного консула и др.
В рамках консульской деятельности рассматриваются вопросы гражданства, оформляются и выдаются паспортно-визовые документы, регистрируются акты гражданского состояния. Речь также идет об учете граждан, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа.
Определены действия консульских должностных лиц в отношении российских граждан, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести.
Закреплены полномочия по вопросам усыновления (удочерения) российских граждан, установления опеки и попечительства над находящимися на территории консульского округа недееспособными и ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами.
Консульской деятельностью занимаются специализированные учреждения. Определен их статус.
Установлен порядок взаимодействия консульских должностных лиц с экипажами морских и воздушных судов, военных кораблей и военно-вспомогательных судов.
За совершение консульских действий взимаются соответствующие сборы.
Прежний Консульский устав, а также некоторые положения Основ законодательства о нотариате признаны утратившими силу. Не действуют отдельные акты СССР.
Заключение
Исследование показало, что принятие Нового Консульского Устава 2010 г. явилось необходимостью времени, а также современными процессами глобализирующегося мира. От эффективности законодательства во многом зависит и эффективность консульской деятельности, а это в свою очередь существенным образом влияет на внешнюю и внутреннюю политику России.
В целом количество разделов в Новом Консульском Уставе 2010 г. сократилось, однако в содержательном плане и в плане правового регулирования Консульский Устав 2010 г. по сравнению с Консульским Уставом 1976г. был расширен. Это обусловлено необходимостью более четкой регламентации деятельности консульских должностных лиц, расширением функции консульской службы.
В целом, реализация нового Консульского Устава в 2011 г. покажет насколько он будет действенным в практике, но уже сейчас заложены новые основы развития консульской службы.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция РФ – М., 2010

Список литературы

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ – М., 2010
2.Консульский Устав 1976 г. // Указ Президиума ВС СССР от 25.06.1976 г. // Ведомости ВС СССР 1976 - № 27. Ст. 404
3.Консульский Устав 2010 г. //Федеральный закон РФ от 5 июля 2010 г. - № 154- ФЗ // СЗ РФ 2010 - № 28 Ст. 3554

Научная и учебная литература


4.Елизаров Н.М. Консульская служба России // Россия и АТР 2009 - № 2 С. 5-17
5.Матвеева Т.Д. Дипломатическое и консульское право – М.: РАГС, 2010
6.Мониторинг законодательства от 7 июля 2010г. // [Электронный ресурс]: http://www.irbis-group.ru/content/view/5956/362/
7.Пустовалова, Н. В. Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности :Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н -М.,2003
8.Соловьев Э.Я. Основы консульского права – М.: Ось-89, 2009
9.Черепанова С.А. Правовые основы деятельности консульских учреждений и реализации ими функций по исполнению международных договоров о правовой помощи и других обращений в соответствии с международными обязательствами РФ // Вестник Тюменского Государственного университета 2009 - № 2 С. 260-264
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024